КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с желанием всё контролировать?

14 мар. 2023
Анна
Последнее время заметила, что пытаюсь контролировать всё вокруг себя. Поведение других людей, особенно близких, какие-то ситуации. Моя мать была такая же. Очень тревожная и все должны были поступать так, как она считает и хочет. Узнаю в себе свою мать и хочу избавиться от этого. Головой понимаю, что мои любимые близкие люди - это отдельные личности, которые делают и живут так, как им нужно. Но внутренняя тревожность побуждает диктовать им правила, читать нотации и тд. Очень хочу избавиться от этого, так как это желание контроля доставляет дискомфорт и портит жизньКак отстать от людей и от себя?

14 мар. 2023

Здравствуйте, Анна. Вы и сами понимаете что повторяете поведение мамы. Вы правы, тревожный человек сам не может жить спокойно и счастливо, и другим не даёт. С повышенной тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Необходимо научиться отслеживать свои эмоции, работать с тревожными мыслями, менять негативное мышление, тогда изменится и поведение. На первом этапе хорошо поработать со специалистом, а дальше будете справляться самостоятельно. Повышенная тревожность снижает качество жизни, особенно в периоды стресса симптомы становятся более выраженными, нарушается сон, пищевое поведение. Поэтому лучший выход - не затягивать с обращением к психологу.

14 мар. 2023

У Вас превышен лимит бесплатных консультаций, их может быть не более 3х. Далее если готовы решать проблему в платном формате, рада помочь Вам. Пишите мне в личные сообщения и мы продолжим работу.