КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться контролировать желание власти?

01 мар. 2023
Герда
Девушка 20-и лет. Я харизматична и привлекательна, но вся моя жизнь сопровождалась некой жаждой к "власти" - не совсем уверена, что подходит именно этот термин, потому постараюсь объяснить. Чувствую удовлетворение, эйфорию, когда осознаю, что какое-то живое существо принадлежит мне. Люди "должны" зависеть от меня, делать, то что захочется именно мне. И, как вы понимаете, во имя своей непонятной жажды выходит насилие: физическое и моральное. Я знаю, что люди вступают со мной в контакт, привязываются, доверяют - тогда я чувствую власть. С животными у меня дела иначе: если они не слушаются, игриво кусаются - я могу их ударять, щипать- тогда снова чувствую власть. Говоря иначе, у меня нет здоровой дружбы, не было здоровых отношений - я везде применяю некое "насилие". Мне так легко отказаться от человека, я весьма общительна, поэтому людям приятно со мной общаться, что они попадают в мою яму. Но вот незадача! Ме могу побороть эти издевательства над живыми существами. Я считаю себя особенной, к которой должны относится иначе, будто бы люди должны мне принадлежать. Хочу здоровые отношения с людьми, но страшно идти к психологу, внутри - ощущаю проблему, но снаружи - чувствую себя здоровой. Я не совсем и верю, что это проблема, может быть, капризность? Родители у меня спокойные люди, не видела в них власть над собой - скорее напротив, будто я занимаю главенство в семье. Полнейшая эйфория, когда я вижу беззащитного мужчину у своих ног - меня это забавляет. Я старалась контролировать это желание, но все выходит автоматически. Чувствую ли я вину? Нет. Приятно ли мне это делать? Определенно. Анализировала себя, хочу сказать, что манипулирую чувствами (зачем-то вру о важности, хотя на деле мне глубоко плевать на этих людей). В искренние отношения я никогда не вступала, не верю людям, да и не готова я открыть себя. Мне так хочется той самой искренности, правды, чувственности, но главное в здоровом формате со здоровыми людьми. Всем спасибо, хорошего вечера!

01 мар. 2023

Здравствуйте, Герда.

Вы не задали вопроса. Чего вы хотите от консультации, и нужна ли она вам?

Возможно, вопросы в Условиях консультации могут помочь вам подумать в содержательном русле.