КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с ощущением пустоты и одиночества?

03 февр. 2025
Артур
Мне 41. Живу в Сочи 8 лет. Есть своя небольшая мини студия. Живу один в разводе, дочь отдельно живет с бывш женой, 12 лет ей. Общение отличное и с бывш женой и дочкой. У меня есть пару тройку моментов, которые меня беспокоят. Вроде бы многие мечтают жить в Сочи, здесь море солнца. Но мне почему-то скучно одному дома. Работаю я иногда по заказам сам на себя по грузоперевозкам. А остальное время нахожусь дома либо куда-нибудь иду гулять на улицу или в лес. Но всё равно мне скучно дома как будто чувство одиночества. С женой мы прожили 10 лет и четыре года назад развелись первые полгода я жил и кайфовал а потом понял что мне нужен кто-то рядом. Есть знакомые, с которыми мы раз в неделю играем в футбол либо ходим в поход либо общаемся в чате нечасто. Но чувство одиночества меня не покидает. Второй момент это о том что я не хочу идти работать на дядю, Заработал на проекте деньги потом на эти деньги живу потом жду снова какой-нибудь заказ. Вроде бы хочется работать с детьми в лагере, ищу потихоньку какую-нибудь работу, но пока без результатно. Третий момент: это разные тревожные мысли за ребёнка что что-то случится или что случится ДТП или заболею или кто-то как будто смотрит со стороны. Бывает иногда рисую пальцем по воздуху какие-нибудь предметы. Иногда бывает по три раза проверяю дверь или какая-нибудь мысль идёт как заезженная пластинка. Похоже поведение заметил за своей мамой который живёт в другом городе и после смерти отца у неё началось тоже самое. Проходил как-то полугодовой курс психолога, мне тогда помогло но сейчас снова бывает переживания. Если брать детство юность то тревожность я себя помню уже с детства. Боялся драки, вымогали деньги у меня и в военном училище была трёхлетняя дедовщина. Помню после того как распределили в другой город, там у меня начались панические атаки и разные страхи (Страх узкого пространства и широкого пространства, и другие). Если посмотреть со стороны, то у меня всё в порядке люблю активный образ жизни, хожу в походы, здоровье хорошие, не пью не курю, живу в Сочи. Море рядом но состояние одиночества надоедает. Заметил за собой, что меня очень сильно вдохновляет поездки в другие города, например один день съездить в Краснодар или в Туапсе погулять. Или у меня есть мечта пожить в разных городах месяц два а потом вернуться к себе в город. Но все упирается в деньги. Головой я понимаю что проблема у меня есть детства, были моменты страхи когда я боялся оставаться один дома, когда боялся темноты и так далее.

03 февр. 2025
Артур

Пробовал открывать некоторые бизнесы, где-то шло а где-то терял деньги. Но были моменты когда за три месяца хорошо заработал и вложился в квартиру. Иногда возникает такое чувство что вокруг пацаны успешные а мне вроде то везёт то не везёт и становится от этого грустно. Иногда думаю что может быть я не человек бизнеса но работать на кого-то я тоже не хочу. У меня есть мотоцикл, люблю иногда на нём поездить на речку. Пробовал пару-тройку дней в доставке но мне это не заинтересовало. Заметил что моё состояние зависит от внешних факторов, если вдруг поступил какой-нибудь заказ с хорошей оплатой то у меня настроение сразу поднимается а если тишина то настроение потихоньку опускается.

03 февр. 2025
Артур

Могу целыми днями лежать дома и часто сидеть в телефоне, в игры не играю и никогда не играл. Иногда смотрю фильмы или зайду в Wildberries или в авито или какую-нибудь статью почитаю книгу читаю. Сейчас свободное время стал обучаться на категорию а. Но ощущение скукоты и одиночества меня не покидает. Есть девушка с которым мы общаемся три года она живёт отдельно и мы с ней периодически видим все гуляем. Но вместе жить не можем и не будем

03 февр. 2025
Артур

Если брать коротко то 10 лет своей жизни я служил в армии от курсанта до офицера, 10 лет занимался прямыми продажами. И там и там я помню всё равно были переживания и стрессы. Большинство связано с деньгами. То есть в армии получали копейки, и выживали как могли а прямых продажах бывал в месяц 100 хорошо заработал а второй месяц ничего не заработали и от этого тоже сильно переживал

03 февр. 2025

Здравствуйте, Артур! Вы описали несколько проблем, которые Вас беспокоят:

  • Одиночество
  • Выбор работы
  • Тревожность

На бесплатной консультации мы можем начать работать только с одной из проблем, так как время консультации ограничено 3-мя днями переписки в свободном режиме. Заниматься сразу всеми вопросами одновременно никак не получится - нужно выбрать только один приоритетный. В последствии на платных консультациях мы можем продолжить заниматься решением всех проблем последовательно по мере их актуальности и важности для Вас. Но сейчас нужно выбрать только одну. Какую из трех проблем Вы хотите разобрать на этой бесплатной консультации? Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос к психологу более конкретно.

03 февр. 2025
Артур

Одиночество

03 февр. 2025
Артур

Добрый день. Давайте обсудим тему одиночества. Спасибо что взяли в работу, я вам описал вкратце свою историю. Вопрос у меня такой: нормально ли это состояние? Откуда оно пошло? Как с ним справиться? У меня такое чувство что одиночество у меня справляется и зависит от внешних факторов, но в книгах например читаю, что зависит от внутреннего состояния. Я сам по себе человек социальный. Поэтому помогите мне пожалуйста с этим разобраться

03 февр. 2025

Артур, Вы пишете, что живете один и работаете из дома. Общение с близкими у Вас бывает эпизодическое - раз в неделю ираете в футбол или ходите в поход, иногда общаетесь в чате, временами встречаетесь с девушкой, которая не вызывает у Вас желания жить вместе. Но основную часть времени проводите одиноко - ни коллег-единомышленников по работе, ни отношений любовных нет, ни увлечений. По всей видимости загрузка рабочая непостоянная, времени свободного много и проводите Вы его тоже уединенно за однообразными занятиями "Могу целыми днями лежать дома и часто сидеть в телефоне, в игры не играю и никогда не играл. Иногда смотрю фильмы или зайду в Wildberries или в авито или какую-нибудь статью почитаю книгу читаю... Либо куда-нибудь иду гулять на улицу или в лес ". То есть образ жизни, который Вы ведете - уединенный и однообразный ("убить время"). Нет никаких потрясений, сложных задач, ярких новых впечатлений и эмоциональной встряски, подпитки. Отсюда и ощущение одиночества и скуки. Как думаете?

Если Вы человек социальный, то ищите способы расширять свой круг общения и находить себе единомышленников для занятий. В противном случае любая уединенная деятельность, где нет активного взаимодействия и сотрудничества (или даже соперничества) с другими людьми, быстро Вам наскучит и перестанет удовлетворять.

03 февр. 2025
Артур

Ирина, прочитал ваше сообщение. На самом деле вы правы. Большую часть времени я я провожу сам с собой. В городе Сочи где живу родственников нет. С дочкой видимся нечасто один два раза в неделю. Так как она уже почти подросток я с ней на связи по телефону. Поэтому иногда выезжаю в город и специально хочу с кем-нибудь встретиться погулять. Но когда встреча заканчивается возникает ощущение пустоты так как еду снова домой один.

Эмоциональный встряски и подпитки и любовной тоже нет. Был случай когда я познакомился с девушкой хотел с ней пойти на свидание даже гуляли один раз я помню я себя ощущал очень классно. Но потом наше общение снова сошло на нет. Я просто перестал с ней общаться и удалил номер. На самом деле я могу съездить куда-нибудь покататься на лыжах или пойти в спортзал, но и там будет какой-то ощущение пустоты. Вокруг люди, а мне грустно.

03 февр. 2025
На самом деле я могу съездить куда-нибудь покататься на лыжах или пойти в спортзал, но и там будет какой-то ощущение пустоты. Вокруг люди, а мне грустно.

Артур, чтобы не чувствовать себя одиноко, важно не просто прийти в людное место и побыть в толпе на лыжной трассе или в спортзале или людной улице. Вы верно подметили, что там люди будут "вокруг " Вас, а не "вместе" с Вами. Там Вы будете так же одиноки, как и дома, потому что никому нет дела до Вас, а Вам до них - каждый занят собой и своими делами. Чтобы не чувствовать себя одиноко, важно ощущать себя нужным другим людям, человеком, который влияет на жизнь других людей. А также важно иметь цель и выходить из "зоны комфорта" - пробовать свои силы в новых областях, где потребуется напряжение мозга, воли, физических и душевных сил - это приносит чувство наполненности и удовлетворения от новых побед. Не зря Вы подметили, что "если вдруг поступил какой-нибудь заказ с хорошей оплатой то у меня настроение сразу поднимается а если тишина то настроение потихоньку опускается. " - то есть, когда есть заказчик, которому очень нужны Ваши услуги (он щедро платит), то одиночества и скуки Вы не чувствуете "я нужен другим людям (есть совместная деятельность), у меня есть цель и план, куда приложить ум и силы".

Чтобы не чувствовать одиночества, важно ощущать, что Вы включены в какую-то деятельность с другими людьми и у них с Вами общие цели, планы, проблемы, требующие совместного решения и приложения совместных сил. Это касается и профессиональной сферы и личной жизни.

03 февр. 2025
Артур

Да вы правы, я сейчас мысленно представил отдельно личную жизнь и отдельно профессиональную деятельность. И там и там получается я одинок то есть в личной жизни у меня нет заботы о девушки о партнёре. А в профессиональной деятельности нет клиентов сейчас с которым мог бы я взаимодействовать. Но я не могу одного понять почему мне все время хочется куда-то уехать в другой город ненадолго и там например пойти устроиться даже на работу готов а здесь у себя в городе я не хочу работать на кого-то. У меня такое было когда я жил в Калининграде и чтобы начать с нуля жизнь мы с семьей я принял решение переехать в Сочи восемь лет назад.

И второй момент если я даже в профессиональной точки зрения например с кем-то начну проект то получается что я как будто работаю на кого-то. Ну то есть у меня в голове мысль что зарплата ограничена, уж лучше полежу дома и не буду растрачивать свои силы, хотя понимаю это неправильно.

Спасибо вам за советы, скажите пожалуйста а раньше почему-то года три назад у меня такого не было чувство одиночества но появилось. Откуда оно пошло как вы думаете из детства то есть была какая-то причина???

03 февр. 2025
Но я не могу одного понять почему мне все время хочется куда-то уехать в другой город ненадолго и там например пойти устроиться даже на работу готов а здесь у себя в городе я не хочу работать на кого-то.

Артур, обратите внимание, что переезд в другой город и поиск работы там - это ВСЕГДА знакомство с новыми людьми и необходимость заводить новые связи (чтобы снять жилье, чтобы познакомиться с новым местом и окружением, чтобы найти средство для заработка, компанию для досуга и тд). Особенно, если Вы социальный человек, адаптироваться Вам легче в компании тех, кто живет в этом городе. К тому же переезд в новый город - это ВСЕГДА наличие цели, выход из зоны комфорта, необходимость приложить все силы и мозги, включить свои деловые качества и обаяние на максимум. То есть переезд в другой город гарантированно на какое-то время даёт Вам всё то, что избавит Вас от одиночества. Поэтому Вам так это и нравится. Но как только Вы адаптируетесь, новизна пройдет, и жизнь пойдет по привычной колее, то даже в красивом и комфортном месте Вы можете снова почувствовать одиночество и скуку, если не найдете единомышленников для работы и личной жизни и будете снова "вариться" в своем уединении и не поставите перед собой новые цели, которые потребуют от Вас напряжение интеллектуальных, физических и душевных сил.

С женой мы прожили 10 лет и четыре года назад развелись первые полгода я жил и кайфовал а потом понял что мне нужен кто-то рядом.
Есть девушка с которым мы общаемся три года она живёт отдельно и мы с ней периодически видим все гуляем. Но вместе жить не можем и не будем
Скажите пожалуйста а раньше почему-то года три назад у меня такого не было чувство одиночества но появилось. Откуда оно пошло как вы думаете из детства то есть была какая-то причина???

Артур, три года назад Вам не было одиноко потому, что Вы только-только развелись и наслаждались свободой, новизной ситуации. Ведь до этого Вы 10 лет жили в семье - с женой и дочкой. Так что Вы всегда дома были в той или иной мере востребованы и включены в совместную деятельность с домочадцами, в общее хозяйство, совместные планы. Даже ссоры и конфликты - это тоже совместная деятельность, которая даёт эмоциональный заряд и пищу для ума и воли. А потом у Вас появилась девушка 3 года назад - Вы были заняты притиркой и выстраиванием отношений, пока не удостоверились, что вместе жить невозможно. Так что времени для уединения и праздного времяпровождения, навевающего скуку, раньше было значительно меньше и одиночество не ощущалось так остро. Оно возникло уже после того, как Вы убедились, что не сможете жить и строить отношения с новой девушкой, а другую подходящую для себя пока не нашли.

03 февр. 2025
Артур

Ирина, спасибо большое. Все прочитал!!! В принципе понятно, над чем работать.

Попрошу вас дать пару-тройку рекомендаций, с чего бы мне начать)))

03 февр. 2025

Артур, мне, чтобы дать Вам рекомендации, необходимо четко услышать от Вас, что именно Вы не можете начать? Поясните подробнее, в каких именно шагах Вы испытываете затруднения?

03 февр. 2025
Артур

Все прочитал от начала до конца и понял, с чего мне начать))) Работа (деятельность), отношения, окружение, хобби)

Спасибо!

04 февр. 2025

Артур, желаю Вам сделать свою жизнь наполненной, ощутить себя востребованным и получать удовольствие от самореализации в компании единомышленников!

04 февр. 2025
Артур

Спасибо большое! Очень все доходчиво, а главное, ответ лежит на поверхности).

04 февр. 2025
Артур

Благодарю Ирину за заказное содействие. Случайно наткнулся на этот сайт. Но решил все же написать психологу. И получил очень развёрнутый ответ.

04 февр. 2025

Артур, я благодарю Вас за отзыв, мне очень приятно! Но, если Вы хотите его опубликовать, то сначала необходимо Вам закрыть консультацию: в разделе "Действия" выбрать опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Благодарю Ирину за оказанное содействие. Случайно наткнулся на этот сайт. Но решил все же написать психологу. И получил очень развёрнутый ответ.

Артур