КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с чувством пустоты и одиночества внутри?

10 мая 2022
Соня
Чувство, будто я нахожусь в каком-то вакууме, все эмоции кажутся поверхностными. И такое чувство, что между мной и другими людьми существует дистанция, которую невозможно преодолеть. Постоянно ощущаю пустоту внутри.

10 мая 2022

Соня, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации, ответьте на вопросы. Если Вы не против, можем начать. Сегодня смогу содержательно отвечать во второй половине дня.

10 мая 2022
Соня

Можно обращаться на ты, подойдет письменная открытая консультация. Хочу просто узнать о том, как бороться с этим чувством. Пока что нет возможности пройти полноценную терапию.

10 мая 2022

Соня, спасибо за ответы. Чтобы я лучше поняла тебя приведи, пожалуйста, пример поверхностных эмоций. Как ты понимаешь, по каким критериям - что они поверхностные? Если возможно, опиши ситуацию по такому алгоритму :

Произошел такой- то случай (ситуация), я ждала, что у меня возникнут эмоции Х, а вместо этого У, я подумала про это. Z, и почувствовала по этому поводу …P

10 мая 2022
Соня

Мне кажется, что эмоции поверхностны, потому что они очень сильные, но при этом настолько кратковременные, что я часто не могу понять: я по-настоящему это испытываю или мне просто захотелось испытать что-то "яркое", потому что так получается отвлечься от ощущения пустоты, почувствовать себя живой.

Если на примере конкретном, то, допустим, я встречаюсь с друзьями, мы общаемся, все излучают позитив, мне становится очень весело, могу делать всякие безбашенные вещи, а потом моментально перестаю что-либо чувствовать, хотя ничего не случилось и все остальные продолжают веселиться. Или в какой-то конфликтной ситуации меня может охватить гнев, вообще не могу себя сдерживать, иногда до истерики доходит, потом моментально успокаиваюсь. Часто не могу определиться с отношением к людям, допустим, начинает казаться, что испытываю к человеку какие-то романтические чувство, потом моментально из-за какой-то мелочи могу потерять интерес или испытать отвращение.

11 мая 2022

Соня, то есть ты говоришь, что эмоции сильные, большой амплитуды и они сменяют друг/ друга на противоположные за короткое время, правильно? Что ты думаешь об этом?

Так было раньше? Если нет, то когда это началось? Что самое страшное для тебя в этой силе эмоций и их быстрой смене?