КонсультацииОтношения с друзьями

Теряю подругу. Возникло недопонимание, она сделала меня виноватой. Как реагировать?

31 окт. 2019
Елена Романова
Здравствуйте!
Помагете пожалуйства советом.
У меня есть подруга, нашей дружбы 10 лет. За все эти годы мы не разу не ссорились, но за последние год, мы мало виделись и общались, но когда виделись, подруга постоянно говорила о себе и свои проблемах, я всегда шла на помощь, пережевала за неё, мои планы шли на второй план, я не могла поделиться с ней своими переживаниями, потому-что постоянно говорили о её проблемах, после общения чувствовала себя эмоционально подавлена. Мне реже хотелось общения с ней.
Я поехала в другую страну, она знала об этом, я поехала на пол года, было тяжело. За всё это время, она не звонила и не писала, не спрашивая как у меня дела. Я тоже ей не писала. Прошло пол года, она написала, почему не выхожу на связь, не понимает как так можно, она думала что-то случилось, как я могла приехать и не позвонить.
Я ответила, что я чувствовала что тебе безразлично, что и как я, что мне не приятно, что я постоянно тебя поддерживаю за роботы, личных дел, что мне не приятно, что можно встретится и обговорить всё. Так как я дорожу подругой.
На что она ответила что я не могла включить голову, и самой выйти на связь, у неё проблемы про которых я нечего не знаю, и что мне легче обидеться и ждать, а не самой отписать и спросить как у неё дела...
Я нечого не ответила
Как реагировать? Человеку впервые сказала что чувствовала, но так и не услышал, сделала виноватой.
Спасибо

31 окт. 2019
Елена Романова, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в ситуации, если вы подтвердите, что согласны с моими условиями бесплатной консультации.
31 окт. 2019
Елена Романова
Здраствейте! Я согласна
31 окт. 2019
Елена, скажите, это для Вас близкая подруга? Есть ли кто-то еще в Вашей жизни, кто для Вас был бы так же значим? (я про друзей, а не про родителей, детей или супруга)
31 окт. 2019
Елена Романова
Да, это один из важных для меня человек, единственный человек который знает обо мне всё.
31 окт. 2019
Получается, Вам было бы очень тяжело потерять ее как друга, верно я слышу?
Тогда у меня вопрос: почему Вы так долго терпели, не говорили ей о своей обиде, а дистанцировались от нее? Вы на какой рассчитывали результат? Если бы она так и не написала Вам сама - что бы Вы с этим делали?
31 окт. 2019
Елена Романова
Я постоянно думаю о ней, и мне страшно, что я сказала что чувствую, но когда я ей написала что чувствую мне стало легче. Она написала что не когда не думала что я её упрекну в этом. Что у неё проблемы, а я не могла сама додуматься написать... А где она была когда я была за границей, были проблемы, когда приехала? Когда была в больнице? Она не чего не знает... При встречи хотела все выговориться, но я написала что чувствую.
Но она постоянно говорит только о себе, проблемах, а я постоянно слушаю и не критикую, не осуждаю её, и появляется тогда когда ей плохо, временами чувствовала себя подушкой в которою плачутся.
31 окт. 2019
Я слышу, что у Вас много обиды на подругу, и Вы решили ей сообщить об этом. Ей это не понравилось. Вы надеялись на другую реакцию, Елена? Если да - то на какую?

Когда Вы дистанцировались от неё долгое время - вы были готовы к разрыву отношений?

А сейчас, Вы готовы к разрыву?

Ваше обращение за консультацией, с чем оно связано? Вы хотите поддержки? Или Вам сейчас важно принять какое то решение?
31 окт. 2019
Елена Романова
Надеялась на понимания, а не осуждение с её стороны, и делать меня виноватой.
Да, потерялась эмоциональная связь.
Важно принять решения, написать обговорить или оставить эти отношения в прошлом.

Разочарование и нет желания, от этого отталкивалась от неё
01 нояб. 2019
Елена, я вполне понимаю Вас. Мне просто показалось, что Вы уже приняли решение расстаться с подругой, когда дистанцировались и перестали проявлять инициативу в общении. Как будто уже в тот момент Вы решили для себя, что больше не станете осуществлять вложений в эту дружбу, поскольку в ответ ничего не получаете интересного. В этой связи мне хочется понять, что нового Вы узнали, когда получили агрессивную реакцию от подруги на высказанную Вами обиду?

Вроде бы она подтвердила свою эгоистическую позицию, не правда ли? А у Вас теперь вдруг сомнения. До того, как она написала Вам, сомнений не было, Вы от неё отошли. А когда она сначала появилась и тут же обвинила Вас в невнимании и эгоизме - Вас это задело. Вы как будто хотите получить разрешение на то, чтобы вычеркнуть человека из жизни, но что то Вам не даёт. Что, как Вам кажется? Все таки удалось Вашей Подруге надавить на Ваше чувство вины?
01 нояб. 2019
Елена Романова
Да подтвердила, задело и не приятно, что за сколько лет нет понимания. Наверно не хочется терять человека, потому-то, я могла ей говорить обо всём, была душевая связь, которою мы растеряли за последний год.
Трудно решиться на разрыв, когда явного повода для этого нет, но недовольство от общения нарастает, после каждой встречи остается раздражение, чувство неловкости.
Да, есть чувство вины, люди - это не расходный материал, и дружбой, и чувствами, безусловно надо дорожить. Но лишь в тех случаях, когда не возникает вопросов об искренности отношений.
01 нояб. 2019
Елена, Вы допускаете, что у подруги на самом деле был сложный период, о чем она сейчас сказала?
01 нояб. 2019
Елена Романова
Да, от этого и чувство вины.
01 нояб. 2019
Понимаю. Может быть, чтобы не страдать от этого чувства, можно узнать у подруги, что у нее случилось? И после этого уже принимать какие-то дальнейшие решения?
01 нояб. 2019
Елена Романова
Так и сделаю, напишу ей что нужно встретиться, поговорить. Если нет тогда всё понятно. Спасибо Вам большое что нашли время.
01 нояб. 2019
Елена, на здоровье. Дружба это очень важная часть нашей жизни, и я желаю Вам от всей души найти гармонию. Согласна с Вами, что друзьями разбрасываться не стоит, но все-таки в дружбе, как и в любви, очень важна взаимность и равноправие. Надеюсь, Вы сможете найти подходящее решение.

Прошу Вас закончить эту консультацию, нажав на кнопку "Завершить" внизу страницы, Вы всегда сможете вновь обратиться в случае необходимости.
01 нояб. 2019
Елена Романова
Спасибо, за поддержку!

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Екатерину за помощь! Мне очень помогли консультации. Я осознала некоторые очевидные вещи в своей жизни. Смогла изменить отношение к проблемам из прошлого, которые до сих пор меня беспокоили и, что самое важное, переосмыслить свое будущее.

Елена Романова