КонсультацииОтношения в парах
Перерыв в отношениях. Смешанные чувства. Какие могут быть причины того, что мы встали на месте?
01 нояб. 2019
Olyyy
Добрый вечер. Прошу помочь разобраться в своих чувствах. С молодым человеком встречаемся почти 4 года, вместе не живем и не жили. Последние 1,5-2 года отношения не развивались. Был момент, когда хотели купить квартиру, но не вышло (не решились оба). Я чувствую, что хочу развития, начать жить вместе. Он также говорит об этом. Год назад он захотел сменить род деятельности, образования в интересуемой сфере не было и он быстро сдался после неудачных попыток на собеседованиях. После устроился на работу, где ничего не вышло, а дальше он просто отправлял резюме "куда-то". На собеседования не ездил давно. У него возникают разные идеи стартапов, на самом деле он может достичь всего, чего захочет, но он не знает кем он хочет быть и не особо то старается узнать. Живет на накопления, с родителями. Был вариант переехать ему одному в квартиру, а я бы оставалась иногда (неудобная транспортная доступность для меня до работы), он сначала хотел, но мама ему сказала "будет скучно одному" и он изменил мнение, описав еще и тем, что придется выселять жильцов, а потом искать новых. Из-за этого возникали ссоры, я стала раздражительна, так как не вижу опоры в нем, как в мужчине (главе семьи). При этом забота с его стороны есть и относится он с пониманием ко мне, помогает во многом. Несколько раз я становилась инициатором разрыва отношений, но он останавливал. Пару месяцев назад мы снова обговорили, что нет стремлений (при чем я осознаю, что тоже боюсь поменять что-то, но хочу). Решение было таким: дать срок месяц и если мы ничего не сделаем, не изменим, то нужно будет разойтись. Все осталось как прежде, жить вместе мы не начали. Пару недель назад мы расстались. Было больно. Через 4 дня встретились (я гуляла, он проезжал мимо). При этом я надеялась его встретить, а он ехал специально. На следующий день мы очень тепло еще раз обсудили, подумали, что это поможет разобраться в чувствах, помечтали как встретимся после перерыва и все будет хорошо. Решили, что нужно побыть на расстоянии хотя бы месяц. Без общения друг с другом. Сейчас 5 день после этого разговора. Но ситуация осложняется не только тем, что время от времени "накрывает" и хочется к нему, что нет сил, а еще и тем, что у его отца обнаружили рак и теперь вместо того, чтобы поддержать его мы порознь. Мы обсуждали и съем квартиры, когда встретились, но встал вопрос денег из-за операции. Подскажите, какие могут быть причины того, что мы встали на месте? Какой совет дадите по нынешней ситуации с расставанием и чувствами?
01 нояб. 2019
Olyyy, здравствуйте! Давайте попробуем вместе разобраться в вашей ситуацией. Прошу Вас ознакомиться с моими условиями бесплатной консультации, и, если согласны с ними, мы начнём.
01 нояб. 2019
Olyyy
С условиями согласна
01 нояб. 2019
Оля, могу так к Вам обращаться?
Вы довольно много написали про своего парня, но почти ничего не написали о себе. Могли бы рассказать о том, кто Вы по профессии, образованию? Живете одна или с семьей? Кем работаете? Нравится ли Вам то, чем занимаетесь? Чего хотите от будущего - и в профессиональном и в личном плане?
Верно ли я поняла, что Ваш парень не работает и полностью живет за счёт родителей? Его семья в социальном и материальном смысле отличается от вашей или примерно на одном уровне?
01 нояб. 2019
Olyyy
Да, обращаться безусловно можно по имени.
Я также живу с семьей, мне 22, парню 24.
Работаю в образовательном учреждении, совмещая преподавательскую деятельность и работу секретаря. Сейчас получаю высшее образование (управление проектом). Сейчас я понимаю, что хочу пробовать себя в новом, не то, чтобы мне совсем не нравилась моя работа, но чувствую, что могу и хочу большего, интересного, и пробовать именно в сфере менеджмента, не хватает подвижности, поэтому начала заниматься танцами. В личном плане мне бы хотелось семью. Поэтапно, конечно, сначала жизнь вдвоем, свадьба, потом дети, совместные увлечения, душевная близость. Я помню, как пару лет назад еще думала о том, что он именно тот самый...
Последнее время есть также мысли пожить одной... Но не решаюсь из-за финансов и смелости не хватает.
Молодой человек не работает, но живёт на накопленные деньги (ранее им заработанные). Его родители пенсионеры, работает только мама. Наше положение семьи лучше, чем его. Но ненамного, плюс разный быт. Ситуация в его семье достаточно сложная, в детстве его родители пили и мне кажется он до сих пор обижен на них, особенно на отца. Это одна из причин, почему он не берет у них деньги и не просит о помощи в принципе
И благодарю, что в столь позднеее время помогаете. Очень важно и приятно
02 нояб. 2019
Оля, отвечая на Ваш вопрос, почему в ваших отношениях произошёл кризис, основной причиной мне слышится различие в понимании целей развития между Вами и Вашим парнем. По Вашему рассказу я ощутила, что Вы - человек, которому необходимы четкие ориентиры и планы на будущее. Для Вашей эмоциональной устойчивости Вам важно понимать, куда Вы двигаетесь и какая последовательность шагов Вас приведёт к цели. А если у Вас либо нет цели, либо нет понимания, как туда двигаться, мне кажется, Вам крайне некомфортно.
А Ваш парень как будто иначе устроен. Его, возможно, меньше чем Вас смущает неопределённость, он предпочитает действовать спонтанно и интуитивно, а иногда это может выглядеть как импульсивно и непоследовательно. Для Вас такой стиль, по моему предположению, является, во-первых, источником стресса, создаёт у Вас ощущение ненадёжности, непредсказуемости и может даже вызывать сомнения в безопасности в будущем (если рассматривать это в контексте развития отношений).
Во-вторых, насколько мне удалось уловить, такое отношение к жизни и такое поведение в сфере самореализации не вызывает у Вас уважения. Вы как будто уверены, что все успешные люди двигаются по намеченному плану, обладают целеустремленностью и сильными волевыми качествами. А Ваш парень этому образу не вполне соответствует. И у Вас как будто возник диссонанс: вроде парень талантливый и перспективный, не зря же Вы его выбрали, а вот с целеустремлённостью и волей что-то не так, по Вашим впечатлениям. Мне кажется, Вам может часто казаться, что Вы, возможно, совершили ошибку, и хотя, как мне кажется, у Вас есть сильные чувства к парню, эта тема насчёт ошибки очень Вас мучает.
02 нояб. 2019
Olyyy
Да, вы правы...
Был момент, что мне начал нравится другой человек, только я сразу поняла, что мне в нем нравятся только качества, которых не хватает в отношениях настоящих.
С тем человеком ничего не было, мы коллеги и просто общались
Вспоминая начало отношения он уже тогда был готов к большему, думал о свадьбе, но я была не готова...
02 нояб. 2019
Ольга, и какие чувства Вы сейчас испытываете, вспоминая это?
02 нояб. 2019
Olyyy
Я бы не изменила этого, ведь правда была не готова. Возможно что-то бы пошло иначе, если бы он все таки попробовал предложить...
Мне иногда хочется вернуться в то время, когда мы были счастливы и просто насладиться этим еще раз
02 нояб. 2019
Как будто скучаете по определенным ощущениям, Оля? Можете попробовать назвать эти эмоции или чувства, которых Вам сейчас не хватает?
02 нояб. 2019
Olyyy
Мне не хватает уверенности в отношениях, в парне, стремления, совместных занятий, увлечённости, теплоты
Наверное так
02 нояб. 2019
Olyyy
Думаю, да
Но и я тогда не так сильно хотела начинать совместную жизнь, были мечты, а сейчас по факту хочется семьи
02 нояб. 2019
Оля, скажите, Вы что то поняли для себя сейчас из консультации? По Вашим ответам мне понятно, что Вы продолжаете над чем то размышлять. В чем для Вас ещё может быть полезна наша беседа? Сориентируйте меня.
02 нояб. 2019
Olyyy
Сейчас у нас перерыв. Я не знаю нужен ли он, тем более, когда ему нужна поддержка. Стоит ли перебороть себя и выдержать это время расставания. Как можно попробовать уладить этот кризис, исходя их причин?
02 нояб. 2019
Оля, чтобы двигаться дальше в нашем общении, мне нужна обратная связь от Вас, что Вам уже удалось понять по сравнению с началом консультации. Напишите, пожалуйста, изменилось ли что то для Вас в этом вопросе.
02 нояб. 2019
Olyyy
Я поняла, что хочу быть с ним, но все еще не понимаю как это будет, ведь без его развития, становления мне будет тяжело и я остановлюсь сама.
Поняла, что у нас разные жизненные позиции
Вопрос открыт еще в том, почему на деле его стремление угасло
Лично у меня есть ощущение загнанности в угол, как будто я сама ко всему привела
02 нояб. 2019
Оля, интересно, почему Вы ощущаете, что сами к чему то привели? Можете развернуть эту мысль? За что назначаете себя ответственной и в чем виноватой?
02 нояб. 2019
Olyyy
Не знаю, почему чувствую так. Когда он был готов к большему, а я нет, он не форсировал события. Когда я стала готова, а он перестал стремиться, то стала раздражительна, часто говорила о том, что нужно искать работу, нужно идти вперед. Предлагала разные варианты, хотя по сути сама хоть и хотела, но боялась менять что-то. Последнее время я сама мало уделяла ему тепла и заботы, хотела побыть одной.
02 нояб. 2019
Ольга, у меня есть ощущение некоторой спутанности. Вы говорите о потребности в изменениях в социальном статусе (смена работы, новая проф деятельность, новый уровень дохода) или в личном статусе (перейти от формата встречаться к формату жить вместе или жениться и рожать детей)?
У Вас как будто это склеивается.
02 нояб. 2019
Olyyy
Безусловно мне хочется развиваться и в социальном статусе, и в личном статусе
Отзыв о консультации
Екатерина расставила все мысли на свои места, очень грамотно задавала вопросы и помогла самой осознать проблемы, при этом очень быстро давала обратную связь. Очень благодарна за помощь. Буду стараться идти вперед с новыми чувствами и мыслями.