КонсультацииСемейные отношения

Живу ради детей. Мысли о прошлом не дают простить мужа. Как разобраться в себе?

01 нояб. 2019
Альфия ае
Здравствуйте. Меня зовут Альфия, мне 25 лет, замужем, двое детей. Живу с ним ради детей. Два аборта, простила, третья беременность ноль поддержки с его стороны-простила. В итоге сошлась с ним, ради будущего ребёнка. Но поняла, что все чувства во мне к нему он убил своими поступками. Родился второй ребёнок. Но мысли о прошлом не дают нормально жить. Делаю вид, что все хорошо, что люблю его. Помогите мне отпустить прошлое, разобраться в себе, простить его, чтобы я могла жить счастливо. Потому что хочу, чтобы у детей был отец.

01 нояб. 2019
Здравствуйте, Альфия. Жаль что нет любви в отношениях с мужем.
мысли о прошлом не дают нормально жить. Делаю вид, что все хорошо, что люблю его.

Муж не знает, что Вы не простили его, возможно было бы поговорить с ним об этом?
01 нояб. 2019
Альфия ае
Не знает. Бывало во время ссор говорила ему, что с ним только из за детей, но потом когда мирились я это отрицал и оправдывала, что все было сказано в сердцах. Да и если реально все сказать, то мы расстанемся. А я хочу полноценной семьи, чтобы дети были счастливы. И страх, что не смогу их поднять одна.
01 нояб. 2019
Но ведь отца у детей никто не отнимает, он останется отцом, даже если перестанет быть Вашим мужем. Полноценная семья возможна только если муж и жена любят и поддерживают друг друга. Потому что кроме детско-родительских это ещё и супружеские отношения в паре. Это полноценная счастливая интимная жизнь. Доверие и уважение. Если Вы мужа приняли обратно и простили, он возможно вообще не знает что Вы чувствуете.
Да и если реально все сказать, то мы расстанемся.
Что Вам мешает от всего сердца простить его, какие обиды не дают сделать это?
02 нояб. 2019
Альфия ае
Все что было в прошлом. Я сделала от него два аборта, но из за любви к нему, простила. Потом снова забеременела, решила оставить, но и тут он меня не поддержал, сначала пытался убедить не оставлять ребёнка, затем пропал на месяц, потом снова объявился с извинениями, я снова простила, так как чувства ещё были и я надеялась, что мы будем вместе. Но он не говорил о серьёзных шагах, мы виделись, общались не более. Я работала, постоянные токсикозы, гипертонусы, госпитализации в больницу раз 5 за всю беременность. Я работала, до последнего хотя мне было физически это тяжело, я отказывала себе во многом, копила денег, чтобы купить малышу все необходимое, так как знала что буду растить его одна. А он ни о чем не думал, жил в своё удовольствие. И в конце, когда я была на 8 месяце беременности он предложил жить вместе, переехать к нему, жить с его мамой, в общем создать семью. А то что раньше на это не решался, объяснял тем, что якобы боялся

Что я уйду от него когда будут проблемы с деньгами
02 нояб. 2019
Бывало во время ссор говорила ему, что с ним только из за детей, но потом когда мирились я это отрицал и оправдывала, что все было сказано в сердцах.
Вы говорите правду, потом отказываетесь от своих слов. Сначала нужно разобраться в себе, Вы любите этого мужчину? Вы хотели бы эти обиды простить? Вы хотите быть с ним вместе ради себя?
02 нояб. 2019
Альфия ае
Но на тот момент я смирилась с позицией матери одиночки, и была к этому готова, поняла что смогу без него и не люблю. Но шанс дать ребёнку полноценную семью взял выше

Возможно чувства ещё остались, но вся та боль что он мне причинил и обида поглощает и затмевает все это

Не знаю как это отпустить и простить

Потому что разойтись можно всегда, а я хочу спасти эти отношения, но не знаю как

Продолжать глотать обиду...
02 нояб. 2019
Альфия, Вы много вынесли одна, но у Вас с мужем за это время родился второй малыш, Вы хотите дать детям полноценную семью, и она не может быть построена на страхе и гневе, обидах которые Вы не простили. Если позволили мужу вернуться и начать сначала, нужно дать ему шанс стать и мужем и отцом. Сколько лет Вашим детям? Сейчас муж любит Вас, обеспечивает семью?

Сколько лет было мужу когда все случилось и он не хотел детей? Возможно он был очень молод и действительно был не готов к этому?
02 нояб. 2019
Альфия ае
Два сына, 3 и 1 год

Говорит, что любит. Ему тогда было 22
02 нояб. 2019
Альфия он должен действительно был очень молод, девушки в это время могут быть гораздо взрослее, а парни ещё совершенно инфантильными и не готовыми к семейной жизни. Но если он все же взял ответственность, говорит что любит и делает что может чтобы содержать Вас и детей, подумайте о том чтобы действительно простить. Женщина вынашивает ребенка в животе, она привыкает к этой мысли, что ребенок есть и скоро родится, она чувствует его. Мужчина нет, его просто ставят перед фактом - скоро ты станешь отцом. Ему нужно время чтобы осознать это и понять что происходит, если ребенок не запланирован и никто этого не ожидал.
02 нояб. 2019
Альфия ае
Я все понимаю, молод, не готов, потом решился. Я прошу вас помочь мне простить и отпустить прошлое

У меня не получается это, я хочу правда, но все постоянно всплывает. Я каждый день живу с этими мыслями, как... Как мне от этого избавиться
02 нояб. 2019
Он мог бояться и не хотеть этого, ведь Вы и он не были женаты, и это не было зрелым решением двоих взрослых людей.
Я все понимаю, молод, не готов, потом решился. Я прошу вас помочь мне простить и отпустить прошлое
В этом формате для глубокой работы над прошлым недостаточно времени, если хотите перестроить свои убеждения - давайте поработаем в психотерапии, это более объемная частная консультация, около 2.5 часов, тогда мы проговариваем все эти печальные эпизоды которые до сих пор вызывают боль и обиду, ищем все неадекватные убеждения, перестраиваем мышление из негативного в позитивное, берём все ценное из прошлого опыта, прощаем и отпускаем эти обиды. Тогда Вы получаете поддержку и принятие, переходите на взрослый уровень - принимаете ответственность за свою часть отношений. Потому что отношения мы строим 50х50, в них есть и Ваша часть тоже, Вы ответственны за нее. Если Вы понимаете что сделали такой выбор и приняли это решение - то Вы не обижаетесь больше, берете часть этой ситуации на себя.
02 нояб. 2019
Альфия ае
Вопрос в деньгах, верно? Сколько мне нужно заплатить для глубокой работы на моими воспоминаниями?
02 нояб. 2019
Кроме того если Вашему младшему ребенку 1 год, возможно Ваш гормональный фон ещё не стабилен после беременности, родов и кормления грудью. Это значит, что у Вас из-за этого тоже может быть эмоциональная нестабильность - раздражительность, ранимость, обидчивость. Вы с двумя детьми наверняка устаете, не высыпаетесь, нужно постараться снизить стресс, больше отдыхать, восстанавливаться.

Вопрос в деньгах, верно? Сколько мне нужно заплатить для глубокой работы на моими воспоминаниями?

Я расскажу Вам в личной переписке о разных форматах работы и Вы сможете выбрать, что для Вас удобно.

И ещё, Вы сейчас с мужем и детьми отдельно живёте?
02 нояб. 2019
Альфия ае
Нет, со свекровью

Но она вообще никак не влияет на нас
02 нояб. 2019
Хорошо, если так. Если Ваши отношения не дают стресс и все хорошо, значит с этой стороны проблемы нет.

Подумайте, о возможности психотерапевтической работы, рада Вам помочь. Но главная мысль - принять ответственность за свои поступки на себя, осознать что Вы тоже были молоды и на тот момент в прошлом сделали именно такой выбор, иначе не могли поступить ни Вы, ни он. Нужно дать себе и ему право на ошибку и постараться простить, если решили быть вместе. Тогда это и будет полноценная семья.