КонсультацииОтношения с друзьями

Ревную свою лучшую подругу к своим друзьям. Не готова её делить с кем то. Как отпустить ситуацию?

03 нояб. 2019
Диана Стар
Диана,20 лет
Не могу найти себя в одном вопросе.
Ревную свою лучшую подругу (как сестра) к своим друзьям. Ревновать заключается в том, что я борюсь что она нашла мне замену. Когда она проводит больше времени с ними, я начинаю себе придумывать что я ненужна и становлюсь эмоциальной.
А когда она появляется, я не могу сдержать эмоции и выплескиваю. А она сама тоже психолог и даже не открыв рот она уже знает мое состояние
Как быть? Как перестать ревновать? Как найти себя в жизни и отпустить ситуацию?
Я не готова ее делить с кем то, я собственница

03 нояб. 2019
Здравствуйте, Диана! Представляю, сколько напряжения можно получить, пытаясь проконтролировать другого человека. Особенно если он контролю не поддается.
Мне кажется, стоит начать с этой цели:
Как найти себя в жизни

Тогда ваши силы будут тратиться на что-то другое, и их не будет оставаться на ревность и контроль. Тогда и подруга может снова к вам потянуться.

А что у вас с самореализацией? Расскажите, пожалуйста.
04 нояб. 2019
Диана Стар
Что касается самореализации. Наверно в жизни у меня нет чего то для полного счастья. В данный период не хватает только работы и мужское плечо. Исходя из этого вытекают следующие моменты, безделие и все выше перечисленное. Так как она сама психолог, она знает меня от и до. Я замечаю за собой, когда я отношусь с добротой и любовью, я становлюсь для неё самой лучшей. Когда порой выплёскиваю эмоции, она отдаляется от меня.
Очень хочу поменять это в себе и начать немного по другому жить
04 нояб. 2019
Очень хочу поменять это в себе и начать немного по другому жить

А что "это"? От привычки выплескивать эмоции? Избавиться от переизбытка свободного времени? Что-то еще?

Вы говорите о подруге как о человеке, который хорошо вас читает и понимает. Неудивительно, что так цените ее и привязаны к ней. Это первый ваш опыт таких отношений?
04 нояб. 2019
Диана Стар
Действительно хотелось бы иметь то что перечислила.
Избавиться от эмоций, в которые входит и агрессия, начать радоваться за человека и поддерживать только хорошие отношения.
Да это мой первый опыт, так как это совсем другой человек для меня и многое значит она, нежели остальные
04 нояб. 2019
Многим людям хотелось бы взять и стать "более хорошими", но, если это делать на силе воли, то это приводит только к подавлению эмоций. Более того, они все равно накапливаются в виде напряжения, и происходит выплеск. Вот и получается - сначала вымученная "хорошесть", а потом резкий всплеск, который пугает другого человека.

Чтобы как-то разобраться со своими эмоциями, нужно не подавлять их и не выпалывать, как сорняк, а учиться прислушиваться к их голосу. О чем нам говорит то или иное напряжение, тот или иной страх.

Со стороны могу предположить, что ваша ревность и контроль по отношению к подруге, страх потерять ее расположение - это про то, что она очень важная и единственная в своем роде.
Вы как раз пишете о том, что ей не все равно, она обращает внимание на ваше состояние и может даже угадать его.
И, пока эти функции отданы в ее руки, и сложно себя отрегулировать, то страх ее отдаления будет очень сильным, никуда он не денется.

Техник удаления агрессии из человека я не знаю, а вот вслушаться в чувства, перераспределить и направить их в нужное русло вместе с клиентом - такое делается на психотерапии, да.

Поэтому не эмоцию нужно удалять, а разбираться со своими чувствами и своей остальной жизнью, даже если не очень хочется смотреть в ту сторону.

Тогда страх потери не будет так сильно омрачать ваши отношения.

Как вам сказанное? Если что, уточняйте.