КонсультацииОтношения с друзьями

Ревную свою лучшую подругу к своим друзьям. Не готова её делить с кем то. Как отпустить ситуацию?

1260
03 нояб. 2019
Диана Стар
Диана,20 лет
Не могу найти себя в одном вопросе.
Ревную свою лучшую подругу (как сестра) к своим друзьям. Ревновать заключается в том, что я борюсь что она нашла мне замену. Когда она проводит больше времени с ними, я начинаю себе придумывать что я ненужна и становлюсь эмоциальной.
А когда она появляется, я не могу сдержать эмоции и выплескиваю. А она сама тоже психолог и даже не открыв рот она уже знает мое состояние
Как быть? Как перестать ревновать? Как найти себя в жизни и отпустить ситуацию?
Я не готова ее делить с кем то, я собственница

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
03 нояб. 2019
Здравствуйте, Диана! Представляю, сколько напряжения можно получить, пытаясь проконтролировать другого человека. Особенно если он контролю не поддается.
Мне кажется, стоит начать с этой цели:
Как найти себя в жизни

Тогда ваши силы будут тратиться на что-то другое, и их не будет оставаться на ревность и контроль. Тогда и подруга может снова к вам потянуться.

А что у вас с самореализацией? Расскажите, пожалуйста.
04 нояб. 2019
Диана Стар
Что касается самореализации. Наверно в жизни у меня нет чего то для полного счастья. В данный период не хватает только работы и мужское плечо. Исходя из этого вытекают следующие моменты, безделие и все выше перечисленное. Так как она сама психолог, она знает меня от и до. Я замечаю за собой, когда я отношусь с добротой и любовью, я становлюсь для неё самой лучшей. Когда порой выплёскиваю эмоции, она отдаляется от меня.
Очень хочу поменять это в себе и начать немного по другому жить
04 нояб. 2019
Очень хочу поменять это в себе и начать немного по другому жить

А что "это"? От привычки выплескивать эмоции? Избавиться от переизбытка свободного времени? Что-то еще?

Вы говорите о подруге как о человеке, который хорошо вас читает и понимает. Неудивительно, что так цените ее и привязаны к ней. Это первый ваш опыт таких отношений?
04 нояб. 2019
Диана Стар
Действительно хотелось бы иметь то что перечислила.
Избавиться от эмоций, в которые входит и агрессия, начать радоваться за человека и поддерживать только хорошие отношения.
Да это мой первый опыт, так как это совсем другой человек для меня и многое значит она, нежели остальные
04 нояб. 2019
Многим людям хотелось бы взять и стать "более хорошими", но, если это делать на силе воли, то это приводит только к подавлению эмоций. Более того, они все равно накапливаются в виде напряжения, и происходит выплеск. Вот и получается - сначала вымученная "хорошесть", а потом резкий всплеск, который пугает другого человека.

Чтобы как-то разобраться со своими эмоциями, нужно не подавлять их и не выпалывать, как сорняк, а учиться прислушиваться к их голосу. О чем нам говорит то или иное напряжение, тот или иной страх.

Со стороны могу предположить, что ваша ревность и контроль по отношению к подруге, страх потерять ее расположение - это про то, что она очень важная и единственная в своем роде.
Вы как раз пишете о том, что ей не все равно, она обращает внимание на ваше состояние и может даже угадать его.
И, пока эти функции отданы в ее руки, и сложно себя отрегулировать, то страх ее отдаления будет очень сильным, никуда он не денется.

Техник удаления агрессии из человека я не знаю, а вот вслушаться в чувства, перераспределить и направить их в нужное русло вместе с клиентом - такое делается на психотерапии, да.

Поэтому не эмоцию нужно удалять, а разбираться со своими чувствами и своей остальной жизнью, даже если не очень хочется смотреть в ту сторону.

Тогда страх потери не будет так сильно омрачать ваши отношения.

Как вам сказанное? Если что, уточняйте.