Хочу начать новый проект. Но мне очень страшно. Вместо конкретных шагов только ною и ем. Ощущаю себя ничтожеством. Думаю, я обесцениваю себя и свой опыт, чтобы предотвратить возможную потерю нового проекта. Удивительно, конечно. Я же понимаю, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я хочу делать, хочу взлетать, падать, ошибаться, жить. Почему мне так страшно? Почему я только и делаю, что ем, как будто покрываю тело и душу защитными доспехами из лишнего веса?
Думала о том, какие 3 радости я хочу испытать сегодня. Решила, что хочу новое пальто, почитать Уайльда, принять ванну с пеной. Взяла книжку, пришла в ванную комнату, разделась, увидела свои складки жира и расплакалась. В расстроенных чувствах, почти не контролируя себя, пошла на кухню и съела 3 бутерброда, хотя есть совсем не хотела. Расстроилась еще больше. Не хочу ванну, и пальто тоже не хочу, мне не нравится видеть себя в зеркале.
Когда я была маленькой, хотела стать певицей. Это не стало моей целью и мечтой во взрослой жизни, но у меня был универсальный способ избавления от любого рода хандры и уныния. Нужно просто: 1) Сделать красивый макияж и прическу. Певицы же не могут в бигуди на сцену выйти) 2) Купить новое платье, совсем не повседневное. Сценический наряд, ага) 3) Отправиться в школу танцев. Изучаем новую постановку) 4) Собрать близких людей и... В караоке! В караоке! И тут аплодисменты и масса комплиментов)
Такая игра заряжала меня энергией. Сейчас я пыталась повторить этот алгоритм, но испытала только разочарование. Потому что из зеркала на меня смотрит 75-килограммовая бабец, которой как скулы не рисуй, все равно толстая. На танцах я чувствую себя неповоротливым бегемотом. В караоке - о Боже, я видела видео, на котором я пою, звук отличный, картинка вызвала шок. Я очень плохо выгляжу сейчас. Это меня угнетает, и почему-то совсем не хочется, как прежде, ходить в тренажерку, следить за питанием. Хочется только спать и есть, есть и спать.
Понимаю, почему у меня завышена важность в вопросе внешности и лишнего веса. Моя жизнь как будто поделена на 2 части: до и после похудения. И мне очень не хочется в "до".
Я росла толстым ребенком. Отец всегда стремился меня накормить чем-нибудь вкусненьким, а мама - ограничить. Я любила папу и не очень ладила с мамой, и то ли в знак протеста, то ли по каким-то еще причинам поглощала тонны еды, даже когда есть не хотела. При росте 130 см я весила 85 кг.
Я начала ограничивать себя лет в 14, в 16 весила около 70, в 18 - 65, в 22 - 55. Последние пять лет стабильно держалась в весе 64 при росте 160, эпизодически скидывала до 60, и меня все устраивало, никаких тараканов в голове не возникало. Но сейчас я все толще и толще, и думаю о том, что опять переношусь в "до", где травля, издевательства, боль эмоциональная и физическая.
То есть, выходит, мои лишние кг сейчас - это моя броня. Это мое оправдание прошлой потере и возможной будущей неудаче.
Боюсь, что пока буду переживать боль утраты проекта, стану весить все 100 кг и окончательно себя возненавижу.
Как с этим работать? Как перестать заедать боль потери, как перестать строить вокруг себя защитный панцирь из жира?
Лог. Настя, здравствуйте. Есть о чем поговорить, как считаете? С одной стороны все просто, с другой - есть над чем поработать.. Первое и важное, нужно понять, что сейчас вы как та маленькая опять в позиции защиты от "мамы", которая вас ограничивала. Неудача в проекте запустила старый механизм из детства: - вы поглощаете еду тоннами и даже когда нет желания Защита от кого и от чего? Какой внутренний конфликт сейчас разыгрался-между кем и кем?
03 нояб. 2019
Лог.Настя
Ольга, благодарю Вас за помощь!
Вы все очень верно и тонко подметили.
Не знаю, корректно ли это, но думаю, что во внутреннем конфликте задействованы я-ребенок и я-родитель. Я-ребенок плачет от того, что сломал любимую игрушку Я-родитель молчит. Ребенок льет крокодиловы слезы и никак не может перестать страдать. Родитель не выдерживает, берет мокрое полотенце, сворачивает его трубкой и начинает лупить малыша. Орет, что ребенок сломал игрушку, потому что он бестолочь, потому что ни на что не годный, нытик и неудачник. Кричит, что ничего у него не получится и никаких игрушек он больше не получит вообще никогда. Ребенок боится и хочет сбежать, но его догоняют и упорно наказывают и останавливаются только тогда, когда он, стиснув зубы, перестает плакать и просто молчит, безропотно подставляя себя под обвинения и удары. Родитель успокаивается и останавливается.
Ребенку очень больно и страшно. И ведь у него даже не остается синяков, которые можно было бы показать папе. Ему ведь хотелось, чтобы его просто обняли и сказали, что его ошибка - это не он сам, что он хороший, и все у него получится, а сломанная игрушка - просто временная неудача, нужно сделать выводы и идти дальше. Ребенок идет на кухню и начинает жрать-жрать-жрать. Он не понимает этого, но хочет стать большим и сильным, чтобы его больше никто не бил. И не обвинял. Но это так не работает, чем больше жира и псевдозащищенности, тем больше внутренний родитель его мучает и критикует. Чем больше ребенка мучают и критикуют, тем больше он ест и тем жирнее становится.
Бррр, видимо, мы затронули что-то очень глубинное, аж слезы на глазах.
Получается, я защищаю себя от своей же критики? Мне нужно сделать так, чтобы внутренний родитель повзрослел и перестал нападать на внутреннего ребенка? Нужно взять себя маленькую на ручки, сказать, что я молодец, подарить себе что-то приятное? Если внутренний ребенок и внутренний родитель будут жить в мире, любви и гармонии, они вместе смогут купить какую угодно игрушку. И без тонн еды)
03 нояб. 2019
Лог.Настя
Знаете, Ольга, я вдруг сейчас осознала, что до сих пор не простила маму за то, что в детстве она меня била. Не могу быть объективной, но мне кажется, что это происходило примерно 3 раза в неделю, в промежуток с 4 до 9 лет. Как было до я не помню. И кстати, судя по фоткам, толстеть я начала как раз года в 4. Наверное, тогда и был запущен мой механизм самобичевание-обжорство-самобичевание.
Сейчас мы с мамой живем в разных странах, почти ежедневно общаемся по телефону, часто звучит "Люблю". При встрече обнимаемся. Она меня не критикует, у каждой из нас своя жизнь. Мне бы очень хотелось избавиться от той обиды, которая засела глубоко внутри, но я не готова обсуждать эти эпизоды из прошлого с мамой, я знаю, что она сожалеет, и я не хочу причинять ей боль. Просто мама была несчастлива в браке (отец очень любил меня, но плохо относился к ней, врал и изменял), и выплескивала на меня свои страдания. Возможно, мне стоит написать ей письмо с описанием всего того, что я чувствую, но не отправлять его никогда? Как Вы считаете? Можете порекомендовать еще какие-нибудь практики?
Лог. Настя, да вы все верно описали и поняли! Здесь нужен следующий порядок работы: 1. Проработать обиду на мать: письмо, разговор 2. Успокоить внут дитя (ВД) любыми способами кроме еды: заняться тем что вы любили в детстве-танцы, пение и тд Вот медитация, которая отлично работает - https://www.youtube.com/watch?v=3k5nD5BbXko (рекомендую скачать в мр3 формате и слушать перед сном) 3. Понять, успокоить и принять В. Родителя (ВР)-сочетается с работой по п.1 4. Вырастить В. Взрослого (ВВ)-он у вас по сути застрял в каком то этапе. Эти 3 п (2-4)- структурная работа, по наведению порядка во внутреннем пространстве психики - справитесь думаю, если нет, то обращайтесь. 5. Совместно со ВВ разработать план выхода из ситуации, поработать над самооценкой 6. Начать делать конкретные действия из п.5
03 нояб. 2019
Лог.Настя
Ольга, спасибо Вам огромное!
По пунктам 1-3 вопросов нет.
4. Подскажите, как вырастить ВВ? Есть какие-то еще конкретные шаги помимо наведения порядка во внутреннем пространстве психики?
5. Можете что-нибудь порекомендовать для работы над самооценкой? Благодарю!
5. Можете что-нибудь порекомендовать для работы над самооценкой?
Сложно сходу сказать.. 1. Составить лист достижений начиная с рождения, все что вы смогли, сумели достичь до сего дня и повесить на видное место, даже то, что вы смогли дожить - это тоже достижение! Пусть список дополнят родители, друзья, родные. 2. Ежедневно себя хвалить за любые позитивные вещи 3. Найти свои сильные стороны 4. Написать о себе в третьем лице как о человеке, которому вы бы доверили свою жизнь