КонсультацииОтношения в парах

Чего хочет партнёр? Не держит и не отпускает. Наши отношения мне не понятны

04 нояб. 2019
Шахризода
Здравствуйте меня зовут Шахризода. Мне 25. Работаю и учусь. Не замужем. Состою в "не понятных" для меня отношений. В тупике говоря вкратце. Мой молодой человек не может принять решение а я не знаю как дальше быть. Дело в том что нас познакомили наши родители. Мы хорошо поладили. Понравились друг другу. Но в нашем менталитете выходить замуж будучи не девственницей крайне не позволительно (у меня были серьезные отношения более 3 лет вследствие чего я потеряла девственность но мы разошлись) когда я уже поняла о серьезных намерениях своего молодого человека, я рассказала всю правду касательно моей интимной жизни. Поначалу он был возмущён но мы все таки продолжали общаться. Дошли до ЗАГСа но через месяц уже подали на развод. Общались мы больше полугода но вместе не жили. Его беспокоило то что я не ДЕВОЧКА. Из за этого разошлись. Год не общались. Только привет пока типичные разговоры. Но спустя год вернулся. Правда и сейчас не может разобраться сможет он переварить мое прошлое или нет. Не держит но и не отпускает. Я его люблю. И его отношение загнало меня в тупик.

04 нояб. 2019
Шахризода, добрый день.
Если я верно поняла из Вашего сообщения, в настоящее время Вы в выжидательной позиции, и все решения принимает партнёр?
Какую помощь Вы хотели бы получить на сайте?
04 нояб. 2019
Шахризода
На данный момент так. Я жду действий от моего партнёра. Я сама открытый человек могу свободно говорит о том, что меня тревожит. Но он не такой. Он закрытый. Он никогда не говорит о своих планах или чувствах. В нем словно живут два разных типа людей. Принимая в расчет наш менталитет я его понимаю, но когда человек говорит что вы ему небезразличны ищет повод лишний раз увидеться и одновременно избегает серьезных разговоров на тему дальнейших действий это забивает в угол. Я за последние полтора месяца попыталась заговорить с ним о наших отношениях, о том чего конкретно он хочет, но он или отклоняется от ответа или же просто говорит "я хочу быть с тобой, но не уверен что из за твоего прошлого не возникнут разногласия". И в этот момент я не знаю как реагировать. Хотя спустя год он сам сделал первый шаг: писал, звонил встретились пару раз как старые знакомые, о восстановлении отношений речи и не было. 2-3 недели назад признался что не смог забыть меня, что я человек его души, что я ему очень нравлюсь (любовь он даже не упоминает, так как он считает что он вообще не знает что такое любить). Как человек который смирился что его уже никак не удержать или вернуть мои чувства снова восстали из мертвых. Я не знаю как его разговорить, не знаю как узнать о том, что творится там у него на душе. Одновременно сама мучаюсь от бесконечных вопросов решится он или нет? Сколько это будет длиться? Зачем он вернулся через год, нарушил мой покой которого я еле как достигла за этот год если он сам ещё не понимает чего он сам хочет??? Как я знаю он собирался жениться на другой девушке, но на прошлой неделе я узнаю что он разорвал с ней всякие отношения, объяснив это тем, что он давно любит другую и вряд ли у них с ней что либо получится.
04 нояб. 2019
Шахризода, какой результат Вы хотите получить от консультации на сайте? В чем Вам помощь требуется?
04 нояб. 2019
Шахризода
Как помочь партнеру открыться мне? (

Он закрылся в своей берлоге даже палец не высовывает. Для меня узнать его мнение, о его чувствах очень важно. Но я уже не понимаю с каким ещё вопросом или способом к нему обратиться чтобы он открылся. Но как с ним поговорить, как заставить его высказать свое мнение, свое отношение ко мне? Мне нужна помощь именно найти общий язык с таким "закрытым" человеком. Даже если он будет молчать как поступить мне? Добиваться его ответа или просто переждать этот момент пока он сам не захочет ответить? (на счет второго варианта я не так уверена)
04 нояб. 2019
Даже если он будет молчать как поступить мне?

Если бы близкий человек обратился к Вам с подобным вопросом, что бы Вы посоветовали?
04 нояб. 2019
Шахризода
Конечно принуждать его построить семью я не хочу, понимаю насколько это серьезно. Он сам может принять решение, но мне кажется что он такими темпами вообще не будет принимать каких либо решений. Ранее мы были вместе почти год он просто сказал что не может справиться с таким грузом и мы разошлись спустя год он вернулся но и сейчас не имеет никакого понятия что делать. По его словам хочет построить семью но снова мое прошлое все портит. И тут я уже тупить начинаю не знаю что ответить...

Ой я б наверное посоветовала бежать прочь от него, но если у моего близкого человека к нему чувства он бы не послушал бы меня это точно. Остаётся один лишь выход ждать... Год в отношениях ещё столько же врознь... Как то обидно что человек снова возвращается в твою жизнь, даёт тебе надежду но при этом сам ещё ни на что не решился... Я очень болезненно пережила нашу разлуку. Мне потребовалось почти пол года чтоб принять ее. Эгоистично но я не хочу снова переходить через все это. Я понимаю что чувства к нему которые я заперла вырываются наружу. Может по этой причине хочу добиться ответов поскорее. Пока бабочки не начали порхать и я не погрузилась в "отношения" головой.
05 нояб. 2019
По его словам хочет построить семью но снова мое прошлое все портит.

А как Вы к своему прошлому относитесь? Жалеете ли о чем-то?
05 нояб. 2019
Шахризода
Здравствуйте. Я жду его конкретного решения уже второй год. Я люблю этого человека... Наверное смогу подождать, но насколько меня хватит я не знаю. Я боюсь за то что человек может и не решится никогда... Я долгое время сожалела о своем прошлом. Мое прошлое было для меня тяжёлым грузом, но со временем я поняла что ничего изменить в прошлом не могу и просто смирилась с этим. В надежде что смогу встретить человека который поймет меня и по той же причине стараюсь быть предельно честной на счёт своего прошлого. Ранее были такие моменты когда у меня опускались руки, на всех и все смотрела с описанием и негативно, со временем нашла в себе силы, переборола себя. Даже смирившись с этим меня пугал даже сам факт отношений. Меня это напрягало и я просто бежала прочь от кавалеров которые оказывали знаки внимания. После расставания с БЫВШИМ ОФИЦИАЛЬНЫМ МУЖЕМ я не пыталась построить отношения, каждый разговор о замужестве с моими родителями заканчивался фразой "даже не пытайтесь заговорить со мной о замужестве, оставьте меня в покое, я хочу отдохнуть" мне казалось и даже сейчас кажется что очередная попытка построить отношения закончится крахом
06 нояб. 2019
мне казалось и даже сейчас кажется что очередная попытка построить отношения закончится крахом

Почему?
06 нояб. 2019
Шахризода
Доброе утро. Дело в том что мой бывший был слишком ревнивый, безответственный, добр ко мне любил но дело доходило до рукоприкладства. Я всегда понимала но никак не решалась уйти и под конец отношений я потеряла девственность, что ещё хуже узнала что у него и ещё другая девушка завелась, если честно не в этом суть. Я человек современных взглядом и как вы подчеркнули это нормально в 21 веке, но в нашем обществе не все хотят или могут принять это. Что касается моего партнёра то я скорее предполагаю что он примет решение в мою пользу, но нет никаких гарантий что у него не случится БЗЫК как я это называю и он не включит злобного и безчувственного мужика. Порой я тоже повторяю себе то же самое проблема не во мне, я была честна. Я могу подождать его решения думаю максимум до весны если не сорвусь или до нового года. Как вы считаете я должна оставить его с самим собой? Не заводить разговор на тему отношений?
06 нояб. 2019
Как вы считаете я должна оставить его с самим собой? Не заводить разговор на тему отношений?

На мой взгляд, как я и писала, проблема не в Вас. Вы абсолютно нормальная современная женщина, более того, ещё и честная. Ничего предосудительного Вы в своей жизни не сделали, чтобы годами изнывать из-за чувства вины: Вы любили и приняли решение о близости с любимым на тот момент мужчиной, и эта тема абсолютно никого не касается, только Вас и того мужчины. Когда Вы это осознаете, то и решение придёт само собой.
06 нояб. 2019
Шахризода
Спасибо вам большое за помощь, надеюсь осознав я пойму и найду выход) ещё раз благодарна вам. Потому что мне нужно было узнать мнение нейтрального человека точнее специалиста. И вы мне очень помогли
06 нояб. 2019
Шахризода, всего Вам наилучшего.
Завершите, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Я получила хорошую психологическую помощь от психолога и очень благодарна за консультацию. Спасибо психологу за понимание, вежливость и своевременные ответы и советы.

Шахризода