КонсультацииОтношения в парах

Как принять тот факт, что наши отношения уже закончились? Он и не держит меня, и не отпускает

14 авг. 2022
Екатерина
Как принять, что меня бросил парень? Мы были вместе 9 лет, он решил закончить отношения. Были проблемы, которые он решать не хотел. При ссорах не шёл на контакт, просто закрывался. В итоге мы почти никогда не решали возникающие конфликты, а просто ругались, я пыталась разговаривать, чтобы в дальнейшем такого не повторялось. Он не пытался. Часто говорил, что отношения это не труд и пытаться решать проблемы он не будет. В итоге он принял решение расстаться, потому что "больше не хочу морозить девушку". Под "морозить" подразумевалось то, что за 9 лет он так и не решился на свадьбу. Расстаться он решил в апреле. Я съехала от него в съемную квартиру. Но он полностью не оборвал общение, продолжал писать, мы виделись, занимались сексом, гуляли вместе. Однажды он сказал, что "вот если бы мы не жили 24/7 вместе, а была бы ещё какая-то квартира, куда бы кто-то из нас мог периодически уезжать, то всё было бы хорошо". Но он не возобновил отношения, то есть после того, как он меня бросил, он не сказал, что мол, а давай снова будем вместе. В итоге мне всё это надоело. Я хочу быть любимой и любить ответно. Приняла решение оборвать общение, но мне очень тяжело сейчас. Я не знаю как принять тот факт, что я ему не нужна. Он продолжает писать и после моих слов о том, что всё кончено. Такое ощущение, что он сам не понимает, что ко мне чувствует. Он и не держит меня, и не отпускает. Я очень устала от этого. Как мне принять то, что всё кончено и самой его отпустить?

14 авг. 2022

Здравствуйте, Екатерина.

Как принять, что меня бросил парень?
В итоге он принял решение расстаться, потому что "больше не хочу морозить девушку".
Приняла решение оборвать общение

Каждый из вас со своей стороны принял некое решение о расставании. И никто из вас пока так и не хочет расставаться.

Возможно, и он, и вы хотите вовсе не расставания?

Если положа руку на сердце, чего вы хотите, Екатерина?

Как принять, что отношения закончены

Ваши отношения не закончены. Именно поэтому вы все ещё продолжаете общаться, и лично у вас нет однозначности в желании расстаться.

Мы были вместе 9 лет, он решил закончить отношения. Были проблемы, которые он решать не хотел. При ссорах не шёл на контакт, просто закрывался. В итоге мы почти никогда не решали возникающие конфликты, а просто ругались, я пыталась разговаривать, чтобы в дальнейшем такого не повторялось. Он не пытался.

По-видимому, вы на него очень злитесь. И, возможно, вы тоже многим недовольны в ваших отношениях.

Расскажите, что вас в них не устраивает? Что в них для вас есть хорошего?

Почему вы хотите быть вместе?

Как мне принять то, что всё кончено и самой его отпустить?

Екатерина, не существует такой процедуры как "принятие" и "отпускание".

Они произойдут сами собой, когда вы перестанете держаться за то, за что держитесь.

Возможно, это какая-то надежда и желание, которые существуют одновременно с вашей усталостью, обидой и злостью на парня?

Такое ощущение, что он сам не понимает, что ко мне чувствует. Он и не держит меня, и не отпускает.

Это вполне вероятно. А что чувствуете вы?

Как вы его не отпускаете? Почему поддерживаете связь, если решили прекратить отношения?

Приняла решение оборвать общение, но мне очень тяжело сейчас. Я не знаю как принять тот факт, что я ему не нужна.

Екатерина, расскажите об этих ваших чувствах, о тяжести. Что больше всего сейчас мучает, тяготит?

Почему вы считаете, что не нужны ему? Ведь он продолжает с вами общаться. И, судя по его собственными словам, дело не в том, что вы его не устраиваете, а в том, что он не хочет жить вместе. Он хочет другого формата отношений. И в этом вы не сходитесь.

Я хочу быть любимой и любить ответно

Вы надеетесь на отношения с кем-то другим?

14 авг. 2022
Екатерина

Здравствуйте, Виктор.

Возможно, и он, и вы хотите вовсе не расставания?

Я и не хотела расставания, он принял это решение. И он этого хочет. По крайней мере другого я от него не слышала.

Если положа руку на сердце, чего вы хотите, Екатерина?

Конечно, я бы хотела, чтобы у нас все было хорошо. Чтобы мы были семьей. Чтобы решали проблемы, которые встречаются на пути. Я знаю, что если бы мы оба трудились над отношениями, то все было бы хорошо. Он нравится мне внешне и внутрене. Я видела его своим спутником по жизни. Но здесь, видимо, мы не сошлись, потому что он меня своим спутником по жизни не видел.

Но если человек решил со мной расстаться, то я не могу заставлять его быть со мной против его воли. Поэтому сейчас я хочу принять тот факт, что он больше не мой мужчина. Я хочу его отпустить.

По-видимому, вы на него очень злитесь. И, возможно, вы тоже многим недовольны в ваших отношениях.

Я очень сильно на него злюсь за то, что оне меня бросил. За его нерешительность, из-за которой я сейчас нахожусь в подвешенном состоянии. Если бросил - оставь меня в покое и живи дальше. Зачем он продолжает напоминать о себе и делать вид, что ему не все равно, как у меня дела. Я правда не понимаю. Потому что если в этой ситуации как бы "стать друзьями", то это полное лицемерие. Ведь если у него или у меня кто-то появится, то я/он этого не перенсет и тут и "дружеское" общение прекратится.

Расскажите, что вас в них не устраивает? Что в них для вас есть хорошего?

Меня не устравает, что меня бросили. Что человек очень нерешительный, из-за этого я нахожусь в непонятно какой роли. Девушка? Бывшая девушка? Любовница? Друг? Я не понимаю, кто я для него, и это меня очень сильно злит, ведь он сам не говорит.

Хорошее это то, что он для мяня очень дорог и важен. Я хотела бы знать, как у него дела. Я радуюсь, когда он пишет/звонит мне. Я бы хотела сейчас его обнять и сказать, что он самый близкий для меня человек. Но я не могу этого сделать.

Екатерина, не существует такой процедуры как "принятие" и "отпускание".
Они произойдут сами собой, когда вы перестанете держаться за то, за что держитесь.

Очень жаль.

Я не знаю как перестать держаться за него.

Возможно, это какая-то надежда и желание, которые существуют одновременно с вашей усталостью, обидой и злостью на парня?

Да, у меня была надежда, что мы будем вместе. Но сейчас, из-за его слов и действий, её больше нет. Есть только боль и желание перестать её чувствовать.

Это вполне вероятно. А что чувствуете вы?
Как вы его не отпускаете? Почему поддерживаете связь, если решили прекратить отношения?

Я чувствую боль, злость, обиду, свою ненужность для другого человека, разочарование в любви.

Я не отпускаю его внутри себя. Часто вспоминаю что-то из прошлого, думаю, как было хорошо, когда мы были вместе. Мысли о нем часто всплывают в течение дня и мне становится очень больно и грустно.

Я поддерживала связь, потому что мне нравится с ним общаться. Потому что мне казалось, что я ему важна. Но логичеки я понимаю, что это не так. Я не важна. Я пришла к выводу, что ему просто приятно, что кому-то в этом мире он важен.

Екатерина, расскажите об этих ваших чувствах, о тяжести. Что больше всего сейчас мучает, тяготит?

Мне тяжело, потому что это решение подразумевает, что его больше не будет в моей жизни - а он для меня очень важен. Долгое время он занимал место в моем сердце, и сейчас занимает. Но я хочу убрать его оттуда. Я хочу освободиться от этой безответной любви, которая причиняет мне боль, и двигаться дальше.

Почему вы считаете, что не нужны ему? Ведь он продолжает с вами общаться. И, судя по его собственными словам, дело не в том, что вы его не устраиваете, а в том, что он не хочет жить вместе. Он хочет другого формата отношений. И в этом вы не сходитесь.

Потому что он решил расстаться со мной. Я думаю, он продолжает общаться, потому что ему приятно, что он для меня важен.

Он не хочет жить вместе, он не хочеть жениться на мне, он не хочет даже, чтобы я просто была его девушкой. Я думаю, что я его не устраиваю. Ведь если бы я была хорошим партнером, он бы не принял ершение расставаться.

Он больше не говорил про "другой" формат отношений. Я просто попросила убрать из обшения сеусальный подттекст. Это произошло не сразу, но в итоге он меня услышал. Последнее время мы общались как друзья.

Вы надеетесь на отношения с кем-то другим?

Я хочу свою семью. Мне важно чувствовать, что меня любят. Сейчас я этого не чувствую. Поэтому я была бы рада убрать из себя все чувства к этому человку, отпутсить его и начать новые отношения, где я буду любить и буду любима в ответ.

14 авг. 2022
Мы были вместе 9 лет, он решил закончить отношения.
Мне тяжело, потому что это решение подразумевает, что его больше не будет в моей жизни - а он для меня очень важен. Долгое время он занимал место в моем сердце, и сейчас занимает

9 лет - это большой срок. За это время люди почти "срастаются", и расстаться быстро и безболезненно не получится. Вам нужно будет время, Екатерина, чтобы пережить эту боль и изжить её.

А сколько времени вы прожили вместе?

Расстались вы 4-5 месяцев назад. Это, с одной стороны, уже некоторый срок, чтобы переварить расставание. Но поскольку реально вы все же не расстались, то ваша мука затягивается. И тянуться будет тем дольше, чем дольше вы поддерживаете общение.

Были проблемы, которые он решать не хотел. При ссорах не шёл на контакт, просто закрывался. В итоге мы почти никогда не решали возникающие конфликты, а просто ругались, я пыталась разговаривать, чтобы в дальнейшем такого не повторялось. Он не пытался.

Екатерина, то, что вас не устраивает, что вас бросили, это понятно. Я хотел спросить о характере ваших отношений.

О чем у вас были чаще всего конфликты? Какие были проблемы?

Какие из них не хотел решать ваш парень, и что это значит? Чего он не хотел для этого делать?

И если у вас были частые конфликты и проблемы, то, не может такого быть, чтобы вас в ваших отношениях все устраивало, а не устраивало только вашего парня.

Чтобы решали проблемы, которые встречаются на пути. Я знаю, что если бы мы оба трудились над отношениями, то все было бы хорошо.

Что вы подразумеваете под "трудиться над отношениями"?

Над чем вам в ваших отношениях надо было трудиться? Над чем - лично вам, и над чем - вашему парню?

Но он полностью не оборвал общение, продолжал писать, мы виделись, занимались сексом, гуляли вместе. Однажды он сказал, что "вот если бы мы не жили 24/7 вместе, а была бы ещё какая-то квартира, куда бы кто-то из нас мог периодически уезжать, то всё было бы хорошо".
Он не хочет жить вместе, он не хочеть жениться на мне, он не хочет даже, чтобы я просто была его девушкой. Я думаю, что я его не устраиваю. Ведь если бы я была хорошим партнером, он бы не принял ершение расставаться.
Он больше не говорил про "другой" формат отношений. Я просто попросила убрать из обшения сеусальный подттекст. Это произошло не сразу, но в итоге он меня услышал. Последнее время мы общались как друзья.

В вас говорит обида. Если бы вы ему были не нужны, то он не продолжал бы с вами общаться, не занимался бы сексом, не дружил бы.

Вероятно, вы ему не нужны как жена. Он не хочет брать ответственность, не хочет связывать себя. Возможно, боится, возможно, ещё что-то... Да, это не то отношение, которое человек испытывает, желая жениться, и такое отношение может быть обидным.

Если бросил - оставь меня в покое и живи дальше. Зачем он продолжает напоминать о себе и делать вид, что ему не все равно, как у меня дела.
Я поддерживала связь, потому что мне нравится с ним общаться. Потому что мне казалось, что я ему важна. Но логичеки я понимаю, что это не так. Я не важна. Я пришла к выводу, что ему просто приятно, что кому-то в этом мире он важен.

Почему он продолжает общение с вами, и чего вообще хочет - мы не знаем. (А вы спрашивали? Что он отвечает? )

Вы хотели бы, чтобы он оставил вас в покое, но он не оставляет вас уже почти полгода. И вы мучаетесь от неопределенности, от не удовлетворённости, томитесь. И это может продолжаться долго.

Вы не изживете свою боль, не отпустите его, не примите расставание раньше, чем прекратите всякое общение. И этот выбор должен быть вашим личным, и ради самой себя.

Пока не решитесь на это, у вас не будет шансов домучить вашу боль до конца.

Меня не устравает, что меня бросили.
Я очень сильно на него злюсь за то, что оне меня бросил. За его нерешительность, из-за которой я сейчас нахожусь в подвешенном состоянии. Если бросил - оставь меня в покое и живи дальше

Екатерина, и если вы хотите обрести внутреннюю опору, вам стоит перестать саму себя гипнотизировать этой фразой "меня бросили". Бросить можно вещь. Разве вы вещь?

Если вы превращаете себя в вещь, в жертву чужого произвола, то вы теряете собственную активность.

Тогда вы словно не живёте, а ожидаете, когда другой придёт и сделает вас счастливой. А так не бывает. Никто не сделает вас счастливой. Счастье - всегда дело собственных рук. Зависит оно, в первую очередь, от активной жизненной позиции, занять которую вам и предстоит, если вы хотите счастливых отношений с кем бы то ни было.