КонсультацииОтношения в парах

У меня отношения с несвободным мужчиной. Он не держит, но и не отпускает. Как его понять?

24 февр. 2023
Света
Мне 32 года. В разводе совсем недавно. Есть дочь. Встречаюсь с мужчиной 44 лет. Не женат официально, живёт с женщиной, детей нет. Заинтересованность мужчины ко мне была давно, на протяжении 3 лет. Начали с ним встречаться 10 месяцев назад. Всё у нас хорошо, он ко мне относится очень хорошо, постоянно пишет, звонит. Видимся. Я бы сказала что он меня сильно любит если не одно исключение. Это его сожительница. Я с ним заводила разговор не раз, про то что нас ждёт дальше, то что я хочу полноценных отношений, а он постоянно говорит что еще не время, всему своё время. Сколько раз я пыталась уйти от этого но он опять меня возвращает. Не пойму. Не держит вроде, но и не отпускает. Не похож он на того который использовал меня ради секса. Видимся даже и без интима. Просто так. Я уже не знаю что делать. Какое у него время должно прийти... Спрашивала что за причины, не говорит мол есть много факторов, может потом когда нибудь расскажу. А я постоянно плачу. Думаю что делать дальше. И расставаться не хочу, но и на втором плане быть не хочу. Помогите советом.

24 февр. 2023

Здравствуйте, Света!

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологам. Я обладаю разнообразными психологическими методами и уже 8 лет успешно помогаю клиентам избавиться от внутренних проблем и обрести гармонию с миром. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, удобен ли вам такой формат?

Мы с вами будем вместе решать ваш вопрос и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, а так же успеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.

24 февр. 2023
Света

Мне всё понятно. Я согласна

24 февр. 2023

Давайте начнем и в связи с этим позвольте задать вам несколько вопросов чтобы затем предложить то, что подойдет именно вам:

Что в нём такое, чего нет в других, что вы продолжаете терпеть и страдать, разделяя мужчину с другой женщиной? Что он вам даёт чего нет в других?

24 февр. 2023
Света

Я бы не сказала что в нем что то особенное. Он обычный. Просто я влюбилась. Мне нравится всё в нем. Он добрый, трудолюбивый, чуство юмора имеется. Когда я была за мужем, муж часто выпивал, мы ругались, не очень ко мне уважительно относился. И возможно что это поспособствовало меня переключится на другого человека, который ко мне относился с нежностью

24 февр. 2023

Света,

Так почему у бы сейчас не переключиться на свободного мужчину с меньшими проблемами? Зачем вам тот, кто приносит страдания?

Если вам нравится в нем всё, как вы пишите, тогда вам в нем должна нравится и его полигамеость и его девушка.

24 февр. 2023
Света

Что бы переключиться на другого, нужно найти этого другого. Мне нужно как то настроиться что бы не думать о нём. Вот поэтому я обратилась к вам

24 февр. 2023

Света,

В первом запросе вы писали, что расставаться не хотите и я так понимала, что запрос "как бороться за мужчину". Сейчас вы уже под моими расспросами готовы искать другого и запрос "как найти нового". Так какую задачу ставим?

24 февр. 2023
Света

Я бы предпочла, как бороться за мужчину

24 февр. 2023
Света

Вы знаете как я думаю. Я очень хочу быть с этим мужчиной. Я вижу его отношение ко мне, что я ему не безразлична. Но есть моменты, когда я поднимаю тему будущего наших отношений, и когда он говорит что всему свое время, мол я его тороплю, а у него не всё так легко и т.д. вот в такие моменты мне больно, я начинаю думать что он меня просто использует, и что он не когда не собирется уходить что ему так удобно. Вот тогда я и думаю что проще переключить внимание на кого нибудь другого, и тогда мои чуства поостынут и не буду на нём зацикливаться

24 февр. 2023
Такие моменты мне больно, я начинаю думать что он меня просто использует, и что он не когда не собирется уходить что ему так удобно.

Проще - вы так разрешаете ему делать. Мужчина не меняет ничего, что работает. Там его не гонят. Тут его не гонят. Удобно? Да, раз он продолжает жить на две женщины.

«Как это быть собой? Он же уйдёт! », «Лучше сделаю, как он хочет, чтобы не ссориться», «Женщина должна подстраиваться и терпеть» — часто встречаемый сценарий отношений, который я бы хотела подробней разобрать.

Низкая самооценка, отсутствие ощущения своего женского великолепия и своей ценности для мужчины, много холода и критики от родителей в детстве, нездоровые отношения в семье, привитые матерью установки о необходимости замалчивать конфликты ради семьи — всё это разрушает психику женщины и приводит к стойкому ощущению себя недостойной любви и уважения. Вот и получается, что страх женщины быть отвергнутой, брошенной, делает её удобной для мужчины, она начинает молчать и терпеть. Чем больше женщина замалчивает желания и негативные ощущения, тем она больше страдает и тем хуже становится её отношение к мужчине. Чем дольше женщину не слышит её мужчина, тем меньше она его уважает. Хотели обойти конфликт, а в итоге?

Здоровые отношения предполагают взаимный компромисс и поиск решений. Открытый разговор о чувствах, страхах и уважение — основа взаимопонимания.

Женщине важно знать свой рейтинг относительно своего партнёра или желаемого мужчины. Но это не означает, что женщина не может быть любима уже такая, какая она есть. Наоборот, на консультациях, при определении рейтинга, я объясняю клиенткам, что развивать свои таланты, следить за здоровьем важно каждой женщине, но усиленно подстраивать себя под нужды мужчин — невротично. Желать жить качественней и развиваться — естественно, из социального инстинкта, но не обязательно. При этом наличие высоких рейтингов и соответствие партнёру не гарантирует стабильных гармоничных отношений. Отношения многофакторны, но продолжаться они будут до тех пор, пока оба партнёра нуждаются во втором. У всех ли нужды одинаковые?

Мотивами для вступления в брак, согласно теории Л. Б. Шнейдер, профессора прикладной психологии, выступают: брак ради брака, брак ради престижа, брак ради любви. Брак ради брака описывает людей, заключивших свой союз под давлением социума, а также вынужденные браки из-за незапланированной беременности женщины или карьерных обязательств. Брак ради престижа включает пары, сделавшие выбор партнёра из расчёта финансового или статусного, плюс пары, объединённые кредитными обязательствами. И браки по любви, где двое видят жизнь исключительно парную, способны оценить значимость человека и отдавать ответно заботу и защиту, они нацелены на преодоление всех жизненных трудностей вместе. Из своей практики я бы выделила ещё один мотив: брак по страсти, когда люди скоропалительно создают семью, не узнав друг друга, не поняв свои ощущения от характера партнёра, обуреваемые эмоциями от гормональных всплесков. Галочка для окружающих, престиж, финансовые выгоды, страсть и партнёрство — вот нужды человека, вступающего в отношения. Что из описанного продлится дольше? Где в перечисленных мотивах тот самый сценарий удобной женщины?

Важно различать стратегии отношений: «смолчала и терплю» от «смолчала в момент ссоры, чтобы обдумать, подобрать слова и поговорить об этом, когда оба успокоимся».

Вы замолчали проблему и стали удобной, что в итоге? У мужчины исчезла мотивация стараться ради вас. Ведь с вами и так можно, вы разрешили. Мужчине нужно объяснять свои чувства и ставить задачи исходя из них, чтобы он понимал что вам надо и как с вами нельзя.

Хотите за него побороться? Начните себя уважать, станьте интересной другим мужчинам и поставьте задачу как вам надо чтобы он делал. Он либо сделает, либо нет. Или терпите и продолжайте быть удобной в страхе что потеряете его, сколько еще сможете терпеть?

В личных сообщениях я оставлю вам свои контакты. Когда будете готовы проработать, напишите мне, и мы с вами всё по плану сделаем и закрепим положительный результат. При личной консультации я смогу посмотреть детали и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом. Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит успешный результат.