Стоит ли разводиться или нет - это решать вам. Психолог не даст вам такой совет. Могу помочь вам разобраться в данной ситуации.
Скажите, как давно у вас с мужем такие отношения? Ведь так не всегда было?
И прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Если вас все устроит - сможем продолжить диалог
04 нояб. 2019
Алина83
Больше двух лет мы живём, как соседи. Он и раньше был такой, просто я не замечала за своей работой, да и детей не было (забот меньше было). После свадьбы мы решили переехать в мой родной город, я уехала раньше, чтобы открыть свой магазин (по договоренности, он ждал перевод), а потом забеременела, мне пришлось закрыть магазин, устроиться на работу для соцпакета. В итоге мужа перевели в другой город, там не было жилья, ни знакомых (чтобы была поддержка) Я решила рожать в родном городе (родители могли помочь и, собственно, помогли). Муж вероятно обиделся, даже не звонил мне, когда я была в роддоме. Хотя его как раз отправили в командировку и я осталась бы одна без какой-либо поддержки. Потом он извинялся за свое поведение. Но это повторилось и со вторым ребенком. Я понимаю, что сама виновата, что связала жизнь с ним.
Алина, я не поняла. Так у вас не было влюбленности, любви, конфетно-букетного периода? С самого начала знакомства все было так уныло и тоскливо?
04 нояб. 2019
Алина83
Я просто устала все тащить на себе, наверно я хочу скинуть балласт. В этом году мы семьёй ездили на море в отпуск (муж там во впервые), я надеялась, что положительные впечатления, отдых даст позитивный толчок нашим отношениям, но к сожалению, мне пришлось весь отпуск выслушивать недовольство (море какое-то не такое, то слишком жарко, то денег жалко, единственное - что его радовало - это выпивка), мы даже уехали раньше, чем планировали, потому "что ещё здесь делать?".
Был период, казалось, что мы на одной волне, но оказалось, что он лукавил (я люблю прогулки, не пью, люблю читать, ходить на концерты, и он со мной, и тоже, казалось был доволен) а сейчас любимое место - диван. К тому же он очень по характеру похож на моего папу. Что не есть хорошо, как я сейчас понимаю.
Я просто устала все тащить на себе, наверно я хочу скинуть балласт.
Вас рядом с ним держит только квартира сейчас?
Попробуйте перечислить по пунктам, что вас держит сейчас в этих отношениях: 1. Квартира 2...
04 нояб. 2019
Алина83
До переезда у мужа был другой коллектив (люди были более развиты), и муж тянулся за ними. Сейчас окружение с более приземленными интересами, и муж похоже тянется за ними. А что держит: 1. Чтобы у детей был отец. 2. Материальная составляющая (вдвоем мы сможем больше детям дать) 3. Квартира. (осталось 7 лет ждать, не хотелось бы лишать детей жилплощади). Была бы одна ушла бы не оглядываясь.
По поводу работы над отношениями, все, что я пытаюсь донести, обсудить с мужем, то он либо уходить от разговора, либо говорит, что это все ерунда. Попытка принять его, как есть, приводит только к тому, что он начинает как будто вредничать (хотя почему как будто, он так и говорит, если к этому привыкла, то к этому привыкнешь).
По поводу работы над отношениями - я устала вкладываться одна, в конце концов это двухстороннее движение. А когда муж, как третий ребенок, к примеру, когда мы куда-то собираемся (я одеваю детей, а он меня спрашивает, а что мне одеть? (но раньше он себя так не вел).
Алина, вы правильно сказали - раньше он так себя не вел. Значит надо провести анализ отношений и понять, с чего он вдруг стал вести себя как ребенок. Наверное потому что вы ему это позволили? Возможно вы не вели себя с ним, как с мужчиной?
Очень мне трудно поверить, что у военного совсем нет мужских качеств...
04 нояб. 2019
Алина83
Детям 5 и 2. Я и хочу достичь внутреннего спокойствия, сосредоточить все силы, чтобы найти хорошую работу, и уже взвесить все материальные аспекты. Если будет развод, то я заберу детей и уеду (а это значит, что он ими интересоваться даже не будет). Что касается секса, то его нет (мы спим в разных местах), и я уже не хочу его (это взаимно). Что касается папы, то общее - инфантилизм, отсутствие интереса к детям (да есть дети, бегают, но даже в каком я классе он не знал), телевизор (у мужа - youtube), любит выпить. А по поводу военных, они живут по уставу (по чужой указке). Любимая поговорка военных (и мужа): " Инициатива наказуема". А по поводу поведения ребенка, возможно, только все попытки передать бразды правления в его руки оканчивались крахом (он принимает решения, только такие, какие удобны ему, не исходя из интересов всей семьи).
Алина, поняла вас. Видите ли, у вас очень необычная ситуация.
С одной стороны хочется сказать - ну и зачем вам этот чемодан без ручки тогда? Бросайте и живите налегке...
С другой стороны, материальная составляющая важна, в первую очередь, для детей. И если вы сейчас разойдетесь с мужем, то вам может быть трудно...
Но есть еще один момент. У меня сложилось впечатление (судя по тому, как вы отзываетесь о муже, о ваших отношениях), что мама не учила вас, как нужно общаться с мужчиной, чтобы он ХОТЕЛ быть мужчиной, чтобы он ХОТЕЛ вставать с дивана, проявлять инициативу, носить вас на руках... И, если вы решите пока оставаться с ним, чтобы не терять время зря, вы могли бы поучиться этому искусству. Ведь если вы уйдете и найдете другого, то в новых отношениях может повториться все то же самое...
Что думаете? Что вам ближе? Все же разводиться или использовать этот брак с пользой для дела?
05 нояб. 2019
Алина83
Я все думаю над вашими словами, читаю статьи на данную тематику, но прямо физически чувствую сопротивление внутри себя. Может это происходит из-за того, что я не чувствую себя женщиной? Если попробовать поработать в этом направлении, а с мужем попытаться поддерживать более ровные спокойные уважительные отношения, как с отцом детей, человеком, к которому были чувства, с котором есть общие приятные воспоминания.
Алина, расскажите об этом подробнее. Вы не чувствуете себя женщиной именно рядом с мужем? Или вообще, тотально? Что помогло бы вам почувствовать себя женщиной? Как думаете? Есть какие-то идеи?
05 нояб. 2019
Алина83
Да, именно рядом с мужем. Помогло бы время, которое можно было бы выделить для себя (и не важно это просто прогулка, маникюр, йога или просто чаепитие с вкусняшкой, главное, чтобы в одиночестве и тишине)
Алина, почему бы вам не обсудить это с мужем и не выделить себе это время тогда?
Хорошо. Это может быть первым шагом к изменению качества вашей жизни. Именно это я и имела в виду, когда говорила, что можно "потренироваться" строить иные отношения, пока вы живете вместе.
Подумайте, что еще вы могли бы сделать для себя в ваших отношениях
Алина, здравствуйте. Я вынуждена закрыть данную тему. Так как срок бесплатной консультации истек. Если у вас остались еще какие-то вопросы и захотите продолжить работу со мной, можете написать мне в личку. Удачи вам!