КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка, 10 лет постоянно обманывает

05 мая 2017
Alveda3
Добрый день, подскажите что делать, дочке 10 лет, стала постоянно обманывать или придумывать, например обманывает что посещала занятия по танцам или музыке, а на самом деле ее там не было, и еще она мне рассказывала, что в нее влюбился мальчик, что он ее провожает домой и имя и фамилию мне говорила и в каком он классе учится, а потом призналась что этого мальчика не существует, хотя она так реалистично про него рассказывала, а сегодня позвонила мне и сказала что у нее кровь на трустках, плачет я ее успокоила что скорее всего начались первые месячные я пораньше освободилась с работы примчалась домой, говорю показывай трусики, она мне показала а там просто фломастером красным нарисовала, я в шоке, говорю ей ты зачем мне врешь это же фломастер она плачет и говорит я не вру, пока ей не пригрозила что сейчас поедем к врачу все проверять она не призналась, я в шоке что делать

05 мая 2017
Alveda3, добрый вечер. Отец принимает участие в воспитании? Вы часто проводите время вместе с дочерью? У Вас есть совместные увлечения - велосипедные прогулки и т. д. ?
Специалист ответит в теме через некоторое время.
06 мая 2017
Здравствуйте, Alveda3. Скажите - какой у Вас состав семьи и сколько лет каждому? Помимо школы у дочки есть еще какие-то занятия, секции? Дружит ли она с кем-то из одноклассников, знакомых, или в основном находится одна? Сколько времени ежедневно Вы уделяете дочке? Ее вранье может быть компенсаторной ложью с целью разнообразить свою жизнь и привлечь Вашу заботу и понимание, которых ей, видимо, не хватает. Как Вам кажется - это имеет место быть?
06 мая 2017
Alveda3
Здравствуйте, у нас семья, я, муж и трое детей, дочкам 10,8, и 3 года, у старшей дочере помимо школы есть еще занятия по танцам, раньше она еще занималась в музыкальной школе но из- за прогулов ее отчислили, тоже обмановала что посищает, но не ходила, я тоже подумала что она таким оброзом привлекает внимания, спрашивала ее, она говорит нет, в классе у нее мало подруг, так как в этот коасс мы перевелись не так давно, и ей почему то сложно найти общий язык с одноклассниками, хотя в предыдущем классе она была лидером. Я с ней разговаривала по этому поводу, она говорит что хочет чтоб ее любили мальчики, чтоб дружили с ней, я даже не знаю как обьяснить ей правильно, что в таком возрасте еще рано говорить о любви с мальчиками
07 мая 2017
Alveda3, вероятно - дочка имеет ввиду не совсем то, что мы, взрослые, подразумеваем под любовью противоположного пола. В возрасте 10 лет желание нравиться мальчикам и переживать первые романтические чувства вполне закономерно, тем более если дочка видит, что это испытывают другие одноклассники.
Если она прогуливала музыкальную школу, может быть - ей не нравились занятия, но никто не обращал внимания на это? Вы говорите с дочкой о том, чем ей хочется заниматься, в чем она хочет попробовать себя, кем хочет стать? Что она чувствует, когда Вы отказываете ей в просьбе или помимо воли заставляете помогать с сестрами? Чем она живет сейчас (помимо школы и дома)?
Переход в другой класс является своеобразным стрессом для психики ребенка в любом возрасте, а одномоментная смена положения (из лидера - в одиночку) приводит к неосознанной перманентной тревоге, которая выражается в том числе и в обмане. Несмотря на слова дочки о том, что внимание ей не нужно, желание быть понятой и принятой коллективом - наша бессознательная потребность, неудовлетворение которой ведет к неуверенности в себе, отдалении от социума, замкнутости и всем вытекающим отсюда проблемам. Если Вы еще не делали этого, я рекомендую сходить с дочкой к школьному психологу или обратиться к детскому психологу частным образом. Девочке нужна помощь специалиста для адаптации в новом классе и выравнивания внутреннего состояния.