КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка 12 лет не хочет учиться, обманывает меня

30 мар. 2018
Галина Приймак
Здравствуйте, помогите с подростком. Дочке 12 лет, учиться не хочет, врет постоянно. Я совершила много ошибок - крича и наказывая ее. Постоянно срывалась, а теперь когда поняла, что натворила, пытаюсь все изменить. Что мне делать? Как себя правильно повести, чтобы завоевать доверие и авторитет? Если еще есть возможность все исправить.

30 мар. 2018
Галина Приймак, здравствуйте!
Вы одна занимаетесь воспитание дочери?
Как она реагирует на Ваши проявления гнева?
Советую прочитать Родителям подростков: как понять и что делать?
Психолог ответит через некоторое время.
30 мар. 2018
Галина Приймак
Да воспитываю одна, с мужем в разводе, но с дочерью у них хорошие отношения, помогает. Но у него уже своя семья, поэтому видятся они редко. На мой гнев начинается ее истерика и обвинения в мой адрес, не всегда беспочвенные. Одна я не могу выбрать правильную позицию.

Понимаю, что потеряла с ней контакт, и совсем не знаю своего ребенка. От этих мыслей начинается паника.
30 мар. 2018
Галина Приймак, добрый вечер! Пожалуйста, чтобы было проще ориентироваться в переписке, отвечайте по пунктам.
1. Правильно я понимаю, задача в том, чтобы заслужить авторитет и доверие дочери?
2. На почве чего срывы (гнев)? (например: усталость, напряжённая работа, переживание развода)
3. Ищите правильную позицию в отношении чего конкретно? (стратегия воспитания?)
4. Вы прочитали статью, которую вам предложила Светлана? Есть ли вопросы по статье?
5. С чего началось поведение девочки? Что предшествовало? ("учиться не хочет, врёт постоянно")
6. Какие-то шаги уже предпринимали по налаживанию контакта?