Должна ли я быть тактичной к его гормонам или "надавать по шапке"?
Ни то и ни другое. Сейчас ни он, ни она особенно не понимают, как это может отразиться на ее будущем. Рекомендую вам для начала обсудить это с его отцом. Далее, лучше, чтобы отец объяснил ему спокойно, что это не допустимо. Если есть переживания, что не получится это сделать тактично - пусть вместе сходят к психологу и специалист поможет отцу поговорить с сыном.
Никакого криминала не произошло - он просто не соображает из-за своих гормонов, что он вытворяет. Но и делать вид, что ничего не происходит нельзя. Травмировать и стращать его не надо. Нужен спокойный, толковый разговор, чтобы привести его в сознание.