КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, панические атаки. Каждый день плачу. Мне 27 лет

05 нояб. 2019
Тамарико
Доброе времени суток! Меня зовут Тамара, мне 27 лет. В связи с тем что я переехала с родного поселка в столицу, в квартиру дяди ради меня который выгнал квартирантов у меня депрессия. Не получается устроится на работу. В родном поселке потому что ее впринципе нету, а здесть были многие попытки, то мне заочно говорили что я не подхожу а в глаза говорили что "завтра берите трудовую", то я попадала на разные виды афер, либо зарплата была ниже чем стоимость аренды квартиры. Однажды я нашла вакансию в гос учреждении, на должность инспектора криминально исполнительной службы хотя у меня не юридическое образование, я сразу же собрала нужные справки, некоторое время ходила туда как на стажировку но прошел месяц и меня так и не взяли. Сегодня я пришла забирать документы но женщина из отдела кадров умоляла меня оставить их, хотя я уже сама туда не хочу потому что мне вобще ничего уже не хочется. У меня начался варикоз, ночные судороги, жжение в икрах и это в мои годы (плюс очень выпадают волосы, я каждый день плачу, я не вижу смысла жизни, я хочу обратно к родителям но опять же там нету работы и неловко перед дядей. Но денег на квартиру у меня нет, мои родители отдают все что у них есть, но мне так плохо без них тут, я понимаю что это инфантильно звучит но я бы хотела прожить с ними всю жизнь, помагая им, наслаждаясь их теплом и компанией я их так люблю. У меня начались панические атаки, - чувство распирания в легких, тревоги и желание куда то бежать. У меня нету друзей, я нискем не общаюсь, я прихожу домой и играю в онлайн игру. Для меня жизнь утратила смысл, я чувствую себя каким то паразитом, я не знаю как дальше жить, что делать с этой работой, квартирой. Я думала что вот полгода поживу и уеду обратно, этой мыслью живу, но прожить этих полгода очень сложно, каждый день плачу иногда покупаю на последние деньги какое то самое дешевое вино и напиваюсь я просто деградирую. Помогите пожалуйста, как мне вернутся

06 нояб. 2019
Дорогая Тамара,
Ваша боль и переживания вполне поняты. Переезд из маленького комфортного мира вашего родного посёлка, где рядом были любимые родители, в мир полный агрессии, холода и одиночества- это большая травма.
Вы вините себя за то, что причиняете неудобства вашему дяде, и несмотря на его поддержку, не можете никак стать на ноги. Вам кажется, что вы недостаточно стараетесь, и нужно пытаться ещё сильнее, тогда вы наконец станете « хорошей» для дяди и для себя.
Развитие депрессии может быть спровоцировано
Психотравмирующими событиями.
Она проявляется в виде « депрессивной триады»:
1) снижение настроения, когда вы не видите никакого просвета в вашей ситуации, вы подавлены.
2) снижение психической активности (вам не хочется ничего делать, чувствуете слабость и бессилие)
3) снижение двигательной активности.
Ваша тревога, не находя выхода во вне, начала прорываться в виде симптома - судороги, жжение в мышцах, панические атаки)
Скорее всего, будущее для вас выглядит мрачно, полным разочарований.
С этим состоянием можно и нужно работать. Вы не одиноки, у вас есть любовь и поддержка родителей- это уже сильнейший ваш ресурс и мотиватор.
Попробуйте подумать написать на листке бумаги все то, что вас волнует сегодня. Поставьте напротив каждого состояния на сколько процентов у вас оно выражено, где 100- максимум.
Например, пункт первый - невозможность помочь родителям (100%)
Напротив каждого пункта постарайтесь найти по 2-3 шага, которые могли бы помочь уменьшить ваши переживания. Если бы какой-то шаг вы смогли сделать, на сколько бы уменьшилась интенсивность переживания?
С удовольствием поработаю с вами в индивидуальной терапии по Скайп. Могу предложить провести несколько бесплатных сессий.
С уважением,
Психолог Царенко Мария
11 нояб. 2019
Тамарико
Добрый вечер! Может это показаться эгоистично, но больше всего меня волнует то, что я нахожусь далеко от родных и лишена ежедневного общения с ними, у нас были свои традиции, совместное время провождение. Просто жизнь без них утратила смысл для меня и ещё я получается, материально их истощаю, нанося себе же вред моральный, грубо говоря; и невозможность что либо изменить, при том, что меня трудоустраивает одна фирма уже месяц и держит все мои документы там, здесь я тоже заложник обстоятельств. Я уже решила дать себе 230 дней, чтобы каждый день приближаться к тому, чтобы вернутся обратно, но пока не знаю как (
15 нояб. 2019
Здравствуйте, Тамара.
Что для вас сейчас тяжелее, то, что вы находитесь без родных или то, что, они лишаются чего- то, помогая вам?
Если бы вопрос материальной помощи отпал, стало ли бы вам легче? Нет ли здесь замены одной вины на другую. Может ли быть, что вы вините себя за то, что пытаетесь отделиться от значимых для вас людей?