КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, панические атаки. Как справиться?

05 янв. 2024
Ада
Кажется, у меня депрессия и уже год (возможно больше) меня одолевают панические атаки. Я очень сильно похудела потому что панические атаки проявляются приступом тошноты, головокружение, и вообще так плохо что тянет вниз при этом если лечь или сесть лучше не становится. Мне почему то помогает энтеросгель и недавно узнала о техники дыхания (но она не всегда помогает). В основном я лежу. Встаю по надобности, у меня есть ребенок и за ним нужно ухаживать. Из дома выхожу тоже если необходимо, например отвезти ребенка в детский сад, сходить в магазин (и то в основном это делает муж). Последнее время когда куда то нужно ехать у меня сразу же перед выходом паническая атака, а потом еще укачивает в машине и уже начинает формироваться страх вообще куда либо выходить, чтоб не было панических атак, но я понимаю что это не выход, все становится серьезнее но я не знаю что с этим делать и нет возможности обратится к платному специалисту. В прошлом году я обратилась в поликлинику со своей проблемой апатия, нет сил, головокружение, иногда бывают приступы тошноты, думала у меня анемия. Сдала анализы анемия не подтвердилась. Так же мне дали направление к неврологу и он рассказал мне о центре психологической помощи чтоб я туда обратилась и выписали антидепрессанты. Я их купила, и выпила пол таблетки как мне сказали. У меня заболела голова и начало клонить в сон, я поспала час и проснулась от дикого приступа тошноты меня проспало то в жар то в холод и сильно тошнило, я выпила энтеросгель и у меня появилось жжение в груди и во внутренней части рук. Я испугалась и во второй раз в жизни вызвала скорую (думала что то с сердцем). В скорой врач провела осмотр сказала что я здорова, а моему мужу сказала что я ненормальная и меня надо отправить к психиатру, хотя я вела себя адекватно спокойно разговаривала, искренне не понимала что со мной происходит переживала что это таблетки мне не подошли. В поликлинике участковый врач сказал что скорей всего это была паническая атака, успокоила меня и сказала заняться своим ментальным здоровьем. Я месяц пыталась записаться к психотерапевту бесплатному в итоги меня пожалели и записали. Психотерапевт задал мне вопросы про моих родителей а потом сказал время закончилось, и начал меня провожать, он не назначил мне следующий прием просто проводил, а на ресепшене сказали что он должен был сказать когда мне придти. В общем я расстроилась и больше не стала снова пытаться туда записаться. Как мне себе помочь? Где взять силы? И что вообще делать? Я поняла что профессия которой я занималась не моя, и я настолько выгорела в работе что как только мне напоминают о работе мне сразу становиться плохо. Я хочу работать но не знаю кем, куда мне идти и как устраиваться. Полтора года назад я должна была закончить университет, но у меня не получилось, я думала что мне все равно, но это сильно меня подкосило, только спустя время я поняла что именно с того момента я и начала лежать. На следующий год я снова попробовала сдать экзамены, но в итоги даже не дошла до них меня отчислили. Образование было по той профессией которой я занималась. Без высшего образования меня никуда не возьмут. Я очень сильно загонялась, и у меня были несколько раз суицидальные мысли в момент отчаяния. Например ребенок не засыпает я начинаю думать что я что то сделала не так не в то время начала его укладывать, я плохая мама, и столько лет потратила на профессию которой не хочу заниматься, не получила высшее образование, не хочу жить со своим мужем, мать меня не принимает и хочется выйти с балкона. Но я испугалась собственных мыслей подумала о ребенке и успокоилась. Читая разную информацию я научилась перебарывать эти мысли и они меня больше не посещают, но в остальном все так же. Я даже не знаю чего я вообще хочу. Я стала пытаться узнавать себя, принимать себя, видеть свои недостатки и достоинства, проявляться так как я хочу и в итоги это привело меня к тому что я не могу общаться со своей мамой, потому что больше не подчиняюсь ей, не делаю то что хочет она, говорю другое мнение не такое как у нее и она осуждает меня оскорбляет и ругается со мной. Моими самыми близкими были мама и мой муж, они во многом похожи и поэтому теперь я не хочу даже в их обществе находиться из за их пассивной агрессии и давления на меня.

05 янв. 2024

Ада, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Очень хорошо передали все, что происходит сейчас в Вашей жизни.

Есть ли у Вас что то, которое нравится делать или есть желание чего то?

05 янв. 2024
Ада

На данный момент занялась музыкой, сама дома. До этого пробовала многое, но я вроде мысленно мотивирую себя начинаю что то делать а потом плохие мысли, отсутствие веры в себя, уверенности, отсутствие смысла (а дальше как? Ведь нужны какие то деньги, значит надо пойти на какую то работу хотя бы а меня не возьмут) и все это отбивает все и вот я снова лежу. Надеюсь что сейчас так не будет потому что я решила заняться музыкой просто так пока все равно ничего не делаю а этому я хотела бы научиться. Но есть проблемы с тем чтобы сесть за это занятие, как будто что то мешает. Но когда сажусь не могу оторваться. И так же с другими занятиями. Я с детства интересуюсь психологией читаю книги разные материалы а сейчас естественно читаю информацию чтоб помочь себе, но даже тут мне сложно собрать себя сесть и начать что то делать. Я начала читать книгу которая уже многое мне разъяснила и немного помогла, но не закончила. В виде медитации я иногда рисую картины по номерам, и вот я почти дорисовала у меня остался один кусочек одного цвета и я уже месяца два не могу сесть и дорисовать этот кусочек. Хотя раньше у меня не было проблем с тем что я недоделываю дела. Получается я начинаю и не заканчиваю и это меня расстраивает. А еще больше расстраивает что я это понимаю, но ничего не могу сделать

05 янв. 2024
Ада

Я очень хочу жить, хочу радоваться жизни, растить своего ребенка, заниматься тем что мне будет нравится, общаться с людьми. Но сейчас я не могу с ними общаться, потому что мне нечего им сказать а грузить своим внутренним состоянием других мне не хочется и им не хочется, они не понимают меня. Моя проблема найти свое занятие то что мне будет нравится в том, что до этого я старалась быть удобной своей маме чтобы она принимала меня и вот к чему меня это привело, и я стала узнавать себя и проявляться в итоги теперь почти не общаюсь с мамой. Я попробовала один метод, не помню как он точно называется, когда надо представить свой хороший день где ты занимаешься тем что тебе бы хотелось и понять что ты чувствуешь нравится тебе или нет. Таким образом я выбрала себе несколько профессий и попыталась из изучить и в итоги ничего не получилось. Единственное что осталось это музыка, но я упорно не изучала это направление потому что мне всегда говорили что у меня плохой слух и что это вообще не мое, но эта идея не оставляет меня. Поэтому я решила заняться все равно уже прошло два года а я так и не определилась с занятием и направлением и решила делать хоть что то. Ощущение как будто я на пустыре и я не знаю куда идти. Один человек сказал мне или куда нибудь может это и не будет короткий путь но ты все равно выйдешь с этого пустыря а если будешь стоять то так там и останешься. Вот я и решила хотя бы музыкой заняться.

05 янв. 2024

Дела, которые Вы делаете каждый день, действительно заполняют Вашу жизнь.

И тем не менее, как будто бы все повторяется и выхода из этого нет.

Я думаю, что было бы хорошо выйти на личный план, где то, сто Вы хотите сделать, выполнимо во времени и с Вашими возможностями.

Чтобы можно было ставить точку в каждом деле.

Тогда энергия Ваша будет сохраняться и переходит из дела у дело, а сейчас она остаётся в незавершённых делах.

Я бы порекомендовал Вам написать личные планы, которые будете добавлять в свою жизнь.

Постепенно.

Закончили - начали новое.

05 янв. 2024
Ада

Спасибо.

А как мне избавиться от апатии тревожности постоянной, панических атак? Просто если я и дальше буду продолжать худеть то будут еще проблемы. Я даже не понимаю откуда эта тревожность, я стараюсь особо не думать, слушать музыку, потоснно ее слушаю чтоб никакими мыслями себя не накручивать, я в основном сижу дома откуда стресс откуда эта тревога я не понимаю и как избавиться не знаю.

06 янв. 2024
А как мне избавиться от апатии тревожности постоянной, панических атак? Просто если я и дальше буду продолжать худеть то будут еще проблемы. Я даже не понимаю откуда эта тревожность, я стараюсь особо не думать, слушать музыку, потоснно ее слушаю чтоб никакими мыслями себя не накручивать, я в основном сижу дома откуда стресс откуда эта тревога я не понимаю и как избавиться не знаю.

Тревожность и панические атаки возникают оттого, что Вы сконцентрированы на ожидании чего то, прислушивании к себе, и ещё конечно мало коммуникаций с людьми.

Надо писать личный план, и с наставником постепенно выходить из этого состояния.

06 янв. 2024
Ада

Спасибо, я вас поняла.

06 янв. 2024

Был рад Вам помочь и поддержать 🙏