КонсультацииАпатия. Депрессия

Панические атаки и депрессия

14 янв. 2020
Ольга
Ольга. 25 лет. Меня мучают панические атаки и депрессия. Как найти силы справиться с этими недугами? Лечилась 2 месяца препаратами, потом бросила. Пытаюсь Справиться сама. Но время от времени Опускаются руки.

14 янв. 2020
Здравствуйте, Ольга! Пожалуйста, расскажите для начала с чего начались панические атаки и депрессия? Расскажите о жизненны ситуации и обстоятельствах. Кроме этого, мне было бы важно знать, как и кто диагностировал это? Какие препараты и кто Вам назначил? Обращались ли вы к психотерапевту?
14 янв. 2020
Ольга
Да, я обращалась к психотерапевту, собственно он и назначил лечение, консультировалась с ним постоянно, решение бросать таблетки было обдуманным. Доктор подтвердил, что можно постепенно заканчивать их принимать. Принимала тиаприд и амитриптилин. Жизненные ситуации-у меня всё хорошо. Замечательный муж, хорошие отношения с семьёй. Есть работа, друзья. Я не понимаю откуда на меня свалился этот недуг. Единственное, я очень мнительная, сентиментальная, постоянно накручиваю себя. А сейчас, просто будто руки опустила, отчаялась. Хотя стараюсь бороться, справляться самостоятельно. Иногда устаю. И опускаются руки.
14 янв. 2020
Ольга, проясните для меня пожалуйста, о чём вы, как правило, беседовали с Вашим психотерапевтом? Какие темы Вы затрагивали? Очень часто такие симптомы при внешне полноценной и полной жизни могут быть связанны с внутренними переживаниями многолетней давности, или с Большим Депрессивным Расстройством (которое является заболеванием). Что бы чётко понять, в какую сторону нам с Вами двигаться, для меня важно понять происхождение Вашего состояния. Расскажите, пожалуйста, подробнее о особенно важных событиях последних лет и обстоятельствах (особых, на ваш взгляд) которые сопровождали появление необычного состояния
14 янв. 2020
Ольга
Да мы толком почему-то и не обсуждали моих переживаний. Оказалось достаточным просто признание того, что я весьма мнительна. Переживала постоянно, сколько себя помню, из-за всего. Потеря близкого человека, недопонимание окружающих, экзамены. Последние 2 года, банкротство дорогого мне человека, развод родителей, продажа дома, который для меня очень дорог. Переезд. Осуждение относительно того, что не пошла работать по специальности. Всё как-то комом было снежным, а потом, когда я вроде бы начала успокоиться, приходить в себя, меньше стараться Беспокоиться, тогда и настигла паническая атака. Почему для меня это и было непредсказуемым, без причины что-ли. Хотя понимаю, что существует ряд факторов, который мог повлечь это.
14 янв. 2020
Ольга
?
15 янв. 2020
Ольга, простите за долгий ответ, мне нужно было обдумать Ваш вопрос.
Панические атаки всегда являются следствием какого-либо психотравмирующего опыта. При чем опыт этот может быть трудным только для человека, который его воспринимает. Часто в таких ситуациях ввиду неквалифицированности назначаются седативные, сосудистые и метаболические препараты с недостоверной доказательной базой и непрогнозируемым действием. В наиболее позитивном случае встречаются рекомендации общего характера, связанные с изменением образа жизни: больше отдыхать, заняться спортом, не перегружаться работой, избегать стрессов, переключиться. На самом деле важна работа с причинами-триггерами, которые вызывают приступ. Это повод для работы с психотерапевтом-психологом. На мой взгляд, терапия может пойти тремя путями:
1. Мы можем поработать Ваше отношение к трудностям, которые у Вас возникают. Обсудим причины, научимся нескольким приемам саморелаксации, что поможет в повседневной жизни. Это 1-2 сеанса. 2. Второй путь заключается в том, что бы поверхностно усвоить навыки работы с паническими атаками. Это поведенческий подход. Мы научимся конкретным действиям в случае, когда это будет необходимо. Это минимально повлияет на Ваше восприятие стрессовых ситуаций, но может минимизировать вред от панических атак в повседневной жизни. Это займет до 5-6 сеансов.
3. Мы можем полностью проработать причины Вашего отношения к трудным ситуациям, проработаем копинг-стратегии, стратегии поведения в стрессовых ситуациях, их причины. Это длительная психотерапия, которая сработает не сразу, но даст полную проработку Вашей проблемы со временем так, что бы больше никогда не возвращаться к этому вопрос после завершения терапии. Панические атаки пройдут как следствие терапии. Такая терапия не может проходить в текстовом режиме, только по видеосвязи.
15 янв. 2020
Ольга
Спасибо за развёрнутый ответ. Я стараюсь сама чуть по чуть справляться с приступами, используя дыхательные техники. А вот основательно проработать, да, не помешало бы. Понимаю, что проблемы гораздо глубже, чем кажется. Как долго терапия может длится, и какая её стоимость. Спасибо вам за обратную связь! ! !
16 янв. 2020
Длительность такой психотерапии полностью зависит от регулярности встреч. Обычно такая работа занимает около 2-4 месяца, при этом встречаясь 1 раз в неделю+ нерегулярные встречи по необходимости (после панических атак, в трудных ситуациях). То есть выходит порядка 10-15 встреч. За это время идёт работа не только по запросу, но и с личностью человека. Стоимость очень отличается, и зависит от формата общения и статуса психотерапевта. Обычно онлайн-встречи (по видеосвязи) значительно дешевле очных, цена начинается с 20$ за встречу, верхнего потолка - нет. Вопрос с ценой консультации лучше обсудить в личных сообщениях