КонсультацииПанические атаки

Тревога, невроз, панические атаки. Как с этим справляться? Мне 30 лет

06 нояб. 2019
Аннэт.
Здравствуйте! Сейчас мне 30 лет, ПА начались еще в школе. Когда училась в институте, обращалась к психологу, временно помогало. На работе ПА накрывали в каких-то многолюдных местах (совещания, сборы, суды). Сейчас три года нахожусь в декретном отпуске, быт размеренный, больше нахожусь дома с детьми, в многолюдных местах часто не бываю. Постоянно стали возникать ПА за рулем, каждый день нужно увозить и забирать ребенка в сад, утром увезешь и целый день сидишь в напряжении и тревоге, так как вечером его нужно забирать. Если нужно куда то ехать утром, уже с вечера нет настроения и думы, как же я поеду. Мне кажется, только из за этого постоянная тревога и нервозность. Понимаю, что это все в голове, это просто мысли, но никак не могу справиться. Город у нас маленький, обратиться к психологу возможности нет.

06 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Сейчас три года нахожусь в декретном отпуске, быт размеренный, больше нахожусь дома с детьми, в многолюдных местах часто не бываю. Постоянно стали возникать ПА за рулем, каждый день нужно увозить и забирать ребенка в сад, утром увезешь и целый день сидишь в напряжении и тревоге, так как вечером его нужно забирать.
Расскажите немного больше о семье пожалуйста, сколько у Вас детей, какого возраста, поддерживают ли Вас близкие люди?
07 нояб. 2019
Аннэт.
Зовут меня Анна. Семья у меня благополучная, муж, двое детей - 3 и 1 год. В семье все хорошо. Про свои проблемы в виде ПА я могу сказать только маме, но в основном все это держу в себе, муж этого не знает.
07 нояб. 2019
Семья у меня благополучная, муж, двое детей - 3 и 1 год. В семье все хорошо. Про свои проблемы в виде ПА я могу сказать только маме, но в основном все это держу в себе, муж этого не знает.

Анна, жаль что не говорите мужу - это важно, чтобы он тоже понимал что происходит. Если он не знает, а Вам приходится притворяться - для Вас это дополнительный стресс. И это означает, что между вами нет полного доверия, если нужно скрывать состояние своего здоровья.
По проблеме - младшему ребенку год, поэтому возможно как один из факторов возникновения этого состояния это гормональный дисбаланс после беременности и родов. Грудное вскармливание малыша еще продолжается?
07 нояб. 2019
Аннэт.
С пол года назад пыталась поговорить с мужем, все конечно не рассказывала, сказала только что мне нужна помощь психолога, не могу ездить за рулем, на что он ответил-"смотри потом в психушку не попади". Больше я этот вопрос не поднимала и никогда ему не скажу. Ребенку сейчас 1, 4, ГВ закончила 4 мес. Назад.
07 нояб. 2019
Сейчас мне 30 лет, ПА начались еще в школе. ...На работе ПА накрывали в каких-то многолюдных местах (совещания, сборы, суды).

Если Вы всегда были такой эмоциональной и тревожной, то это Ваши личностные особенности - слабость нервной системы и возможно, родительское воспитание. Как Вас воспитывала мама, насколько она была тревожной, опекающей, директивной?
07 нояб. 2019
Аннэт.
Скорее всего слабость нервной системы, всегда была мнительной. В воспитании, мне кажется, не было какой то особой опеки. Привыкла, наверно, все держать в себе, эмоции накапливаются, разгрузки нет.
07 нояб. 2019
Нужно осознать что мозг не справляется с высоким уровнем тревоги и пытается снизить ее, придумывая страхи. Организм реагирует на придуманный страх как на реальный и происходит ПА. Таким образом мы создаем условный рефлекс, который повторяется и закрепляется со временем. Наша задача снизить тревогу - подумать, что является факторами с которыми мы можем работать. Нервная система - это данность, это то что генетически передается от родителей.
обращалась к психологу, временно помогало.
Вы правы, это работа со специалистом. С фобиями и ПА работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, мы детально рассматриваем ситуацию, ведем дневник, работаем со страхами по программе. Перестраиваем мышление и негативные установки, учимся отличать тревожные мысли и справляться с ПА.
07 нояб. 2019
Привыкла, наверно, все держать в себе, эмоции накапливаются, разгрузки нет.
Анна, в этом случае, стараемся общаться с теми, кто нас поддерживает, учимся техникам расслабления, применяем все что нам подходит - нервно-мышечная релаксация Джейкобсона, йога, медитация, массаж, ароматерапия - снижаем стресс и расслабляемся, Вы наверняка устаете с детьми, нужно подумать как снизить физическую нагрузку, по возможности высыпаться - сон это очень важно для восстановления, получайте полноценный отдых. Учимся выражать эмоции - не накапливать негатив, нужно не бояться корректно выражать свое мнение, научиться выражать гнев ненасильственным путем.
С ПА справляемся так - осознаем что это просто паническая атака, что называется ложная тревога, сейчас все пройдет, дышим так чтобы создать небольшое кислородное голодание - задерживая дыхание перед выдохом на несколько секунд. ПА закончится быстрее. Но перестройка мышления это более глубокий процесс, обоащайтесь, рада Вам помочь.
07 нояб. 2019
Аннэт.
Спасибо, буду стараться следовать вашим рекомендациям.