КонсультацииПанические атаки

Панические атаки. Как с ними справляться?

02 мая 2020
Екатерина
Меня тревожат панические атаки. Уже не знаю как с ними справляться. 7 лет я просто существую. Лекарства ненадолго помогают, а потом все возвращается обратно. Что мне делать?

02 мая 2020

Здравствуйте, Екатерина.

Можем обсудить с вами ваши трудности. Посмотрите вопросы в условиях консультации, они помогут вам начать нашу беседу.

02 мая 2020
Екатерина

Все началось 7 лет назад. Мне просто стало ужасно плохо. Сердце вылетало дышать не могла.

И начались мои походы по всем возможным врачам. И как оказалось я здорова во всех направлениях.

Меня направили к психиатру. Начались приемы лекарств. Их было очень много. Все и не вспомню. Но как такого результата небыли.

Сейчас я боюсь оставаться одна дома, выходить на улицу без таблеток и уколов. Далеко куда-то отъезжать от дома (тревога постоянная. Без перерывов. Я уже начала опускать руки (

02 мая 2020
Екатерина

Мысли о том, что я не вылечусь и это будет продолжатся пока я не умру. Причины я просто не понимаю. У меня хорошая семья ребёнок. Живем отлично. А мне тревожно и ужасно плохо ежедневно

02 мая 2020
Меня направили к психиатру. Начались приемы лекарств. Их было очень много. Все и не вспомню. Но как такого результата небыли.

Екатерина, а какой диагноз вам поставил психиатр? Какие именно препараты вы принимаете, на что они направлены? (психиатр ведь вам дает эти пояснения? )

02 мая 2020
Екатерина

Психиатр мне сказал что у меня просто панические атаки.

Пила Амитриптилин. Миасер. Нообут, Сонопакс Гидазепам и колола сульпирид

02 мая 2020
Екатерина

Сульпирид Колю до сих пор.

02 мая 2020
Екатерина

Когда сходила с таблеток все вернулось как и было до них

02 мая 2020
Екатерина

До этого пили Ципралекс

02 мая 2020
Екатерина

Но мне сказали что он не помогает и отказаться от него

02 мая 2020
Психиатр мне сказал что у меня просто панические атаки.

Екатерина, если диагноз - просто панические атаки, то пить препараты особого смысла нет, они помогут только симптоматически, пока вы будете их принимать (что и происходит). Потому что причина у ваших ПА психогенная (если бы это было иначе, обследования бы показали это, и психиатр бы определил).

Причины я просто не понимаю. У меня хорошая семья ребёнок. Живем отлично. А мне тревожно и ужасно плохо ежедневно

И всё же причины есть. Возможно, она и не в ваших семейных отношениях, если у вас все всегда было отлично (что само по себе удивительно), а в чём-то другом. Но её не может не быть, если у вас не психическое и не органическое расстройство (но тогда психиатр вам поставил бы другой диагноз, потому что панические атаки - это всего лишь симптом; но он ничего другого не обнаружил).

Вам необходима психологическая психотерапия, и судя по тому, что страдаете вы уже много лет, то и процесс психотерапии будет относительно продолжительным. Я могу вам это предложить.

Но поскольку вы все же написали здесь, то, возможно, что-то мы можем с вами обсудить и в формате переписки.

Чего бы вы хотели сейчас от этой консультации?