КонсультацииОтношения в парах

Как перестать ждать бывшего? Продолжаю надеяться, что он одумается и вернётся. Мне 27 лет

06 нояб. 2019
Татьянае
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 27 лет. На протяжении 4 лет у меня были отношения с мужчиной. Мы расстались 6 месяцев назад. Причина расставания в том что он не хотел создавать семью со мной. Всегда были причины и отговорки, я долго терпела но с начала этого года я насела на него с этим вопросом очень сильно, мы все время начали ругаться и отношения очень сильно испортились. В последнюю нашу встречу мы опять поругались и он мне сказал что я истеричка и достала его этой темой в итоге я на эмоциях ему сказал что или мы женимся или расстаемся. Он мне сказал тогда прощай и ушел. Больше мы с ним не виделись и не общались. Все эти 6 месяцев мысли о нем меня не отпускают, вроде бы все понятно, но мне до сих пор кажется что это еще не конец, жду все время его звонка, мониторю его соцсети. Периодически у меня случаются истерики когда я рыдаю весь день и ничем не могу заниматься. Мне кажется вся проблема в том я продолжаю надеяться что он одумается и вернется. Как это все забыть и перестать ждать его?

06 нояб. 2019
Татьяна, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вы согласны с моими условиями бесплатной консультации.
06 нояб. 2019
Татьянае
Здравствуйте! Да я согласна.
06 нояб. 2019
Татьяна, понимаю, как Вам тяжело далось это расставание. Видимо, у Вас были сильные чувства к молодому человеку. Расскажите, как Вы справлялись с переживанием эти шесть месяцев? Кто поддерживал Вас? С кем могли поделиться? Что происходит в других областях Вашей жизни: работа, увлечения, общение с друзьями? Что Вам приносит удовольствие, помогает отвлечься от переживаний?
06 нояб. 2019
Татьянае
Первый месяц я почему-то не верила что мы расстались, казалось что он вот-вот позвонит и когда этого не случилось я впала в какую-то депрессию, ревела целыми днями, потом стало вроде бы легче, я нашла новые увлечения и хобби, это помогает, но до конца я не могу его отпустить и жду чего-то. Поддерживали друзья, сейчас тема с бывшим почти не поднимается, мне уже неудобно их грузить. Приносит удовольствия хобби, я пишу картины, когда расстались с бывшим занялась этим вплотную, научилась кататься на роликах, тоже помогало отвлекаться, но сейчас не сезон уже, и пришлось их пока отложить. На работе наоборот бывает трудно сосредоточится из-за всех этих переживаний, очень мешает... ((
06 нояб. 2019
Татьяна, какая Вы молодец! Очень мужественно справляетесь с потерей. И очень грамотно. Скажите, Вы имеете какую то информацию о бывшем все это время?
06 нояб. 2019
Татьянае
Спасибо))) Нет, совсем никакой! Он не добавлял ничего в соц сетях с тех пор как мы расстались и заходит туда редко, раз в 3 дня. Но я упрямо захожу на его страницу по несколько раз в день, чего хочу там увидеть не знаю, уже столько раз ругала себя за это. Мне сложно ничего не знать о нем, хотя может так и лучше...
06 нояб. 2019
я упрямо захожу на его страницу по несколько раз в день, чего хочу там увидеть не знаю, уже столько раз ругала себя за это. Мне сложно ничего не знать о нем, хотя может так и лучше...

То есть Вы бы с удовольствием, но он Вам повода не даёт. Кремень Ваш бывший.

Скажите, Татьяна, какие чувства по поводу того, как оборвались Ваши отношения, Вы испытываете?
07 нояб. 2019
Татьянае
Чувства ненужности, обиды, иногда ненависти и злости
07 нояб. 2019
Сильные чувства, Татьяна. А где среди этих чувств надежда на его возвращение? Или у Вас нет такой надежды?
07 нояб. 2019
Татьянае
У меня есть надежда. Чувства ненужности наверно и есть надежда на возвращения
07 нояб. 2019
Татьяна, верно я понимаю, что Вы ощущаете свою правоту и, если бы вернулись на 6 месяцев назад, все сделали бы так же?
07 нояб. 2019
Татьянае
Да, вы правы, несмотря на все мои переживания сейчас считаю что была права и поступила бы также, потому что я тогда уже до предела дошла, устала ждать и слушать вечные отговорки
07 нояб. 2019
Татьяна, я рада это слышать, по крайней мере, мы выяснили, что Вас не мучает чувство вины. У меня есть предположение, что Вас держит в напряжении невыраженный гнев. Именно злость и обида накрывают Вас в наиболее тяжелые моменты, так? Вам хочется, чтобы ваш бывший партнёр пожалел о своём решении? Приходят мысли о каком-нибудь возмездии? Хотелось бы Вам узнать о том, что в его жизни все очень не очень?
07 нояб. 2019
Татьянае
Да, все что вы написали так и есть))
07 нояб. 2019
Татьяна, понимаю Вас. Вы переживаете сильную травму, связанную с расставанием и обрывом связи со значимым человеком, потерю надежды на близкие отношения и совместное будущее. Это большая потеря для Вас, причём потеря не только самих отношений и человека, но и образа совместного будущего. Чтобы ваша психика справилась с этим, необходимо время. В процессе проживания потери человек проходит разные фазы. Сначала это шок и отрицание:
я упрямо захожу на его страницу по несколько раз в день,

Вы там хотите увидеть, что ему плохо и он страдает. Это очень облегчило бы Вам состояние, думаю. Но засада в том, что Вы на это повлиять не можете никак. И постоянно расстраиваетесь, не получая желаемого. В связи с этим Вам стоит попробовать, на мой взгляд, договориться с собой на этот счёт: уже ясно, что Ваш парень не будет выкладывать в соц сетях никакой информации о себе, не даст Вам шанса узнать, что у него не все в порядке. На самом деле хорошо, что он там не размещает и никакой информации о том, что ему хорошо, а то бы Вам ещё хуже пришлось. Поэтому подумайте о том, чтобы поберечь себя как минимум от этой информации, это может быть для Вас веской причиной не заходить туда, чтобы не рисковать увидеть то, что расстроит ещё больше.

Чтобы Вам быстрее и эффективнее справиться с гневом - я бы порекомендовала Вам следующее.
1) самое лучшее средство - использовать свой гнев для собственного развития. Когда мы принимаем в такой ситуации позицию «я ему покажу», примерно как всем известная Катерина из фильма «Москва слезам не верит», которая осталась одна с ребёнком на руках без поддержки, и направила все усилия на то, чтобы прорваться и достичь максимума, и в итоге построила серьёзную карьеру, добилась высокого положения в обществе, смогла сама вырастить дочь - то мы используем всю огромную энергию нашей ярости и негодования на пользу себе. Именно на этом ощущении можно сделать рывок в карьере, существенно изменить свой статус, приобрести новые навыки и популярность, радикально изменить имидж и получить много признания. Если Вам это откликается - то можно попробовать подумать, в какой области Вы были бы готовы «пойти на прорыв» назло бывшему и обстоятельствам. Мотивом часто может выступать мысль, что когда он узнает, чего Вы без него долбились, он ещё сильно пожалеет. На деле же Вы все эти свершения будете осуществлять себе на пользу: и пока это все будет меняться, Вы тоже будете меняться, вокруг Вас будут появляться новые люди, и Вы непременно будете получать новые шансы на гораздо более хорошие отношения, в том числе, засчет того, что сильно прокачаете собственную личность и станете более привлекательной как партнёр по отношениям.

2) с эмоцией гнева можно работать отдельно, с помощью психологических упражнений, это даёт облегчение быстро и эффективно. Если говорить коротко, это может быть письмо своему бывшему, в котором вы выражаете свои чувства и выплёскиваете все, что хотите ему сказать, но не для отправки, а для вашей работы с собой. После написания такого письма его нужно порвать на мелкие кусочки и уничтожить. Другое упражнении связано с телесной терапией и помогает выразить гнев через «избиение» дивана или кресла. Я с клиентами это делаю в личных сеансах, и всегда это очень эффективно. Если решите воспользоваться таким способом, лучше это делать при поддержке специалиста, в безопасной обстановке. Обычно помогает быстро и заметно. Если захотите узнать об этом больше - можете написать мне в личной переписке, я Вам расскажу детали и готова предложить провести сеанс или несколько по этой теме.
12 нояб. 2019
Татьяна, для Вас еще актуальна консультация? Если не появитесь в течение двух дней в теме, я ее завершу.