КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу вылезти из состояния абсолютного равнодушия. Социопатия, чувствую отчуждение от людей

08 нояб. 2019
Терпсихора
Не испытываю никаких эмоций. Апатия, равнодушие, пофигизм, как по отношению к окружающим, так и по отношению к себе и своей жизни. В стремлении испытать хоть какие тто эмоции даже хочу, чтобы случилось что-то плохое. Катастрофа, авария, стихийное бедствие, чтобы испытать стресс, адреналин, чтобы почувствовать что-то кроме равнодушия. Нет никаких желаний, ни к чему не стремлюсь, ничего не хочу добиться. Нет желания что-то улучшить, плыву по течению. И в то же время это состояние стало очень меня бесить. Сомнения, неопределенность, безнадежность, скука, усталость, пустота, отчаянье. Вот список всего, что происходит в моей душе. Стала очень раздражительной, часто проявляются вспышки гнева и агрессии, которую я иногда не могу контролировать. Понимаю, что не могу сама с этим справиться. Чувствую, что нахожусь в эпицентре кризиса, который может изменить мою жизнь, просто не знаю, что с этим делать. Пару раз пыталась говорить на эту тему с близкими, но не увидела никакого понимания. Типа все же в твоей жизни хорошо, что тебе не нравится. Появилась социопатия, Чувствую отчуждение от людей, не хочу находиться среди людей, скопления людей больше напрягают.

08 нояб. 2019
Здравствуйте!
Как к вам лучше обращаться?
Давно ли вы заметили у себя состояние, которое описываете?
08 нояб. 2019
Терпсихора
Меня зовут Сабина. Последние три года со мной происходили разные изменения, которые и я, и окружающие замечают. Но я списывала на то, что это абсолютно нормально и людям свойственно меняться. Но последние год-полгода все эти изменения усугубляются. То есть я не просто изменилась в чем то и живу дальше. Я изменилась и ставится хуже. Характер, взаимоотношения с людьми, восприятие себя, восприятие мужчин, в общем это влияет на все сферы моей жизни.

Давно ли вы заметили у себя состояние, которое описываете?

Меня зовут Сабина. Последние три года со мной происходили разные изменения, которые и я, и окружающие замечают. Но я списывала на то, что это абсолютно нормально и людям свойственно меняться. Но последние год-полгода все эти изменения усугубляются. То есть я не просто изменилась в чем то и живу дальше. Я изменилась и ставится хуже. Характер, взаимоотношения с людьми, восприятие себя, восприятие мужчин, в общем это влияет на все сферы моей жизни.
08 нояб. 2019
Сабина, что произошло в вашей жизни три года назад?
08 нояб. 2019
Терпсихора
абина, что произошло в вашей жизни три года наз

Тогда у меня было очень сильное эмоциональное потрясение, связанное с отношениями с мужчиной. Какое то время я чувствовала похожее состояние, депрессию, но потом я с ней справилась. Ну мне так казалось, что справилась, потому что жить стало намного проще и я уже не думала о случившейся ситуации. Возможно я загнала эо просто в глубины своего подсознания.
08 нояб. 2019
А что произошло в этом году?

Какое то время я чувствовала похожее состояние, депрессию, но потом я с ней справилась.

Помните, как вам тогда удалось справиться с подобным состоянием?
11 нояб. 2019
Терпсихора
Помните, как вам тогда удалось справиться с подобным состоянием?

Я отвлекала себя, общалась с разными людьми, занималась подряд всякой деятельностью, которая может меня отвлечь. В конце концов просто признала и приняла, что такое со мной случилось и ничего уже не поделаешь. И еще я настроилась видеть плюсы в происходящем и помнила о хороших моментах, которые происходили. То есть злости, ненависти к человеку у меня не было. Было непонимание и растерянность.
11 нояб. 2019
Здравствуйте, Сабина!
Какое то время я чувствовала похожее состояние, депрессию, но потом я с ней справилась. Ну мне так казалось, что справилась, потому что жить стало намного проще и я уже не думала о случившейся ситуации. Возможно я загнала эо просто в глубины своего подсознания.

Иногда действительно так бывает, что новая травма поднимает воспоминание о более ранней и становится настолько тяжело, что психика для защиты формирует как бы эмоциональную анестезию, позволяющую не чувствовать боли, но отсутствие чувств тоже оказывается не слишком приятным состоянием, у меня есть статья об этом тут: https://www.psysovet.ru/articles/901 просмотрите, может что-то захотите обсудить из неё.

Также иногда симптомы депрессии, апатию и раздражительность могут провоцировать соматические заболевания, есть ли у вас какие-то хронические телесные недомогания, как давно вы проходили общее обследование организма?
11 нояб. 2019
Терпсихора
Также иногда симптомы депрессии, апатию и раздражительность могут провоцировать соматические заболевания, есть ли у вас какие-то хронические телесные недомогания, как давно вы проходили общее обследование организма?

Хронических заболеваний у меня нет, ничего не беспокоит. Честно говоря общее обследование давно не проходила, но по отдельным вопросам к врачам обращалась. Ничего особо серьезного не обнаружили, что может мешать мне нормально жить и хорошо себя чувствовать.
11 нояб. 2019
Важно относиться с вниманием к симптомам, которые формирует наше тело и психика. Видимо, раз потребовалась такая "анестезия", то, от чего она защищает, воспринимается бессознательно (или сознательно) как нечто весьма опасное, поэтому разбираться с этим нужно тоже бережно и постепенно.
Лучше всего комплексно подойти к вопросу и понять какой вклад в формирование вашего состояние вносит биохимия мозга и тела (поэтому я спросила вас о том, давно ли вы проходили обследование организма).
Раз такое обследование было давно, пожалуй, стоило бы начать именно с него, так как иногда психологические симптомы оказываются связаны с гормональным состоянием, неврологическими проблемами и т. п.
А параллельно с этим можно работать с психологом, в частности, на тему чувств.
Также, чтобы предварительно оценить вероятность депрессии, можете пройти тест тут: https://psytests.org/clinical/bdi-run.html и прислать мне ссылку на результат.

Сабина, сегодня время, отведённое на эту консультацию заканчивается, было бы полезно подвести краткие итоги и задать вопросы, если у вас они ко мне ещё остались.
11 нояб. 2019
Терпсихора
Сабина, сегодня время, отведённое на эту консультацию заканчивается, было бы полезно подвести краткие итоги и задать вопросы, если у вас они ко мне ещё остались.

Я извиняюсь, что отвлеклась от нашего разговора. Сейчас пройду тест и отправлю вам результаты, их можем обсудить завтра

https://psytests.org/result?v=depA2ka

А еще я хотела заметить в вашей статье то, что вы акцентировали внимание именно на негативных чувствах. Что человек предпочитает их не видеть, как будто их не существует. А что делать, если у меня и к хорошим так? Происходит что-то радостное например, но мне все равно. Вот вчера сидели с девочками в хорошей компании, проводили весело время, а мне все равно, даже слушать не интересно. Стыдно бывает иногда перед людьми, я им конечно этого не показываю, сижу головой киваю)) а сама могу даже не слышать и не запоминать то, что мне они говорят
11 нояб. 2019
Благодарю за комментарий, вы правы, Сабина, именно так и происходит, если чувствительность снижается, то ко всем чувствам, не только отрицательным, но и положительным, жизнь как бы теряет свои краски и вернуть их – вполне понятное и естественное желание.

Результаты теста подтверждают депрессивные тенденции, если они сохраняются уже много месяцев, как я уже писала, имеет смысл пройти общее обследование организма, а также проконсультироваться с неврологом или психиатром на предмет фармакологической поддержки для коррекции состояния, особенно эффективно это будет, если параллельно работать с психологом/психотерапевтом очно или хотя бы в скайп.

В соответствии с моими условиями предоставления бесплатной консультации (ссылка в моём первом сообщении в теме), на нее отводится три дня, поэтому сегодня она должна завершиться.
Если у вас ко мне остались вопросы, готова ответить, если нет, можете завершить консультацию, нажав кнопку внизу страницы.

Если захотите продолжить наше общение, вы всегда это можете сделать, написав мне в личной переписке и договорившись о консультации.