КонсультацииАпатия. Депрессия

Последнее время я очень подавлена, чувствую только равнодушие и пустоту. Как найти выход из этого состояния?

07 дек. 2021
Анна
Последнее время чувствую себя очень подавленно. Потеряла интерес ко всему, профессиональная деятельность не приносит удовлетворения, все чаще хочу просто ничего не делать. С мужем живем как соседи. Ребенок чаще злит или я просто к нему равнодушна. Ничего не хочется, кроме как лежать и "делать ничего". С октября добавились проблемы со здоровьем - болит то горло, то нос, то все вместе, при этом анализы и снимки относительно нормальные. Любая проблема или неурядица воспринимается как непреодолимая. Головой понимаю, что ерунда, но... Ощущение, что из последних сил волочу ноги, спотыкаюсь о каждый мало-мальский камешек, а финиша не видно. Постоянно замечаю за собой мысли "я устала", "не хочу ничего". Могу забыть поесть, или наоборот весь день не отходить от холодильника. Вообще никакого стимула и эмоционального подъема, ничего не радует, ни свои достижения, ни близких, ни какие-то простые земные радости, полное равнодушие ко всему.

07 дек. 2021

Анна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Насколько я понимаю, Вы хотели бы вернуться в состояние, которое было раньше, когда Вам было комфортно и была энергия. Это Вы хотите проработать в консультации.

Правильно я Вас понимаю?

07 дек. 2021
Анна

Да, все верно. Хочется вернуться к нормальной жизни.

07 дек. 2021

Хорошо.

Понимаю Вас.

Опишите, пожалуйста, Вашу семейную жизнь, может быть конкретную ситуацию.

Как давно Вы живете в этом состоянии, может быть произошли события, которые повлияли на Вас?

07 дек. 2021

Пишите все, что хотите рассказать о себе и своей жизни.

Будем думать вместе.

07 дек. 2021
Анна

После того, как родила ребёнка, все пошло по наклонной. При этом объективно моя жизнь улучшилась - финансово, например, мы стали более стабильны, появился стимул сохранять и приумножать то, что имеем. После выхода из декрета и моя карьера поперла в гору, т.е. я не сижу безвылазно дома и не впахиваю на низкооплачиваемой работе. Ребёнок ходит в сад, помогают бабушке.

Но морально я как выгорела. Постепенно, по чуть чуть. Перестала общаться с друзьями, все реже выхожу куда-то кроме работы и прогулки с ребёнком.

Сильно подкосила пандемия и ограничения. Здоровье пошатнулось. Достали постоянные болячки ребёнка, которые он приносит из сада.

Домашняя работа для меня превратилась в повинность могу неделями не убираться, находя оправдание в том, что я и так работаю больше мужа.

На себя давно забила, абсолютно плевать как я выгляжу. Умываюсь, причесываюсь, и то ладно.

С мужем каких-то взаимоотношений практически нет. Разговариваем не по делу редко, спим на разных концах кровати.

Совсем усугубляться все стало с начала этого года. Меня стало не хватать на все, в какой то сфере я постоянно выпадала, а последние несколько месяцев меня вообще хватает только на то, чтобы поддерживать в себе хоть какое-то подобие жизни.

07 дек. 2021

Значит, можно говорить о том, что начало этого состояния было примерно здесь:

После того, как родила ребёнка, все пошло по наклонной.

Думаем.

Вы родили ребенка, стали мамой и как будто бы жизнь должна измениться в эмоциональном плане достаточно сильно.

Материнские чувства.

Возникает маленький человек в Вашей жизни, а вместе с ним и новый смысл жизни.

Но.

Но морально я как выгорела. Постепенно, по чуть чуть. Перестала общаться с друзьями, все реже выхожу куда-то кроме работы и прогулки с ребёнком.

При этом, улучшается быт и появляется больше ресурса, семья живет лучше.

А как бы и не чувствуется.

Почему?

Отношения стали в некотором роде - обязательными.

Надо.

Значит я делаю.

И пошло-поехало.

Пандемия - как некая причина.

Сильно подкосила пандемия и ограничения. Здоровье пошатнулось. Достали постоянные болячки ребёнка, которые он приносит из сада.

Ребенок не приносит "радости" - он приносит "проблемы".

Вы устали от всего этого.

И поняли, что ничего "не радует"

Домашняя работа для меня превратилась в повинность могу неделями не убираться, находя оправдание в том, что я и так работаю больше мужа.

Опять надо.

Надоело!

И здесь возникает своего рода "протест" - "Не хочу":

На себя давно забила, абсолютно плевать как я выгляжу. Умываюсь, причесываюсь, и то ладно.

Уже и как "женщина" - не хочу быть привлекательной! Ради кого? Себя, мужа? Кого?

С мужем каких-то взаимоотношений практически нет. Разговариваем не по делу редко, спим на разных концах кровати.

И отношений эмоциональных нет, а близкие отношения - которые интимные - зачем?

Видите - постепенно все дальше и дальше из отношений - не только с собой, но и другими людьми.

Совсем усугубляться все стало с начала этого года. Меня стало не хватать на все, в какой то сфере я постоянно выпадала, а последние несколько месяцев меня вообще хватает только на то, чтобы поддерживать в себе хоть какое-то подобие жизни.

И энергия постепенно "ушла" - как будто бы прежних желаний никогда не было.

Это было не с Вами, это были не Вы. Тогда кто?

А энергия есть - она никуда не уходила.

07 дек. 2021

Вы обращались за помощью к психологу или психотерапевту?

08 дек. 2021
Анна

Нет, не обращалась.

Точнее обращалась, но не сама, а с ребёнком.

Ощущение, что после психолога стало ещё хуже.

08 дек. 2021

Психолог работал с ребенком и какой запрос был в консультации?

08 дек. 2021
Анна

Мы приходили один раз. Запрос был, что ребенок неуправляемый, для него в семье нет авторитета, частые истерики, если обобщить - очень "сложный" ребенок и я с ним не справляюсь. Консультация была первая и последняя, ребенок не шел на контакт с психологом, поэтому разговаривала с ней в основном я.

После посещения психолога особых результатов нет, кроме того, что усугубилось чувство вины, что я не уделяю должного внимания ребенку, воспитываю его неправильно, не могу построить взаимоотношения в семье так, чтобы всем было хорошо.

Есть ощущение у меня, что я слишком много на себя беру - и воспитание ребенка, и обеспечение семьи материально, и домашняя работа, и все остальное. Но мне надо, чтобы все было под контролем, а если что-то идет не так, меня это очень злит, я реагирую, наверное, даже излишне эмоционально.

А последнее время идет не так абсолютно все, вообще ничего не контролирую в своей жизни.

08 дек. 2021
После посещения психолога особых результатов нет, кроме того, что усугубилось чувство вины, что я не уделяю должного внимания ребенку, воспитываю его неправильно, не могу построить взаимоотношения в семье так, чтобы всем было хорошо.

Насколько я понял, Вы стали испытывать большее чувство, чем было раннее, Вы - "плохая мама" и не знаете как изменить отношения в семье с ребенком.

И хотели бы Что в семье было "все хорошо", возможно, чтобы не было конфликтов. Вообще. И было взаимопонимание друг с другом.

Есть ощущение у меня, что я слишком много на себя беру - и воспитание ребенка, и обеспечение семьи материально, и домашняя работа, и все остальное. Но мне надо, чтобы все было под контролем, а если что-то идет не так, меня это очень злит, я реагирую, наверное, даже излишне эмоционально.

И все было под "контролем", иначе будет все не так, как "нужно". И Вы не справляетесь с эмоциональной нагрузкой, возникает чувство злости на себя или других?

Видите, все сама.

Доверять никому нельзя.

Может причина Вашего эмоционального состояния - это "вопрос доверия"?

А последнее время идет не так абсолютно все, вообще ничего не контролирую в своей жизни.

И Вы решили сейчас выбрать противоположную сторону - контроля - бесконтрольность. Либо 100% - либо 0.

Все или ничего.

Перфекционизм?

08 дек. 2021

И чувство доверия - это не только к другим людям, но и к себе "любимой".

Что-то изменилось внутри Вас - и Вы не понимаете, что хорошо или плохо, правильно или не правильно. И решили остановиться, чтобы разобраться в этих вопросах.

И никак не получается сдвинуться с этой точки.

Нет доверия к себе?

08 дек. 2021
Анна
Вы - "плохая мама" и не знаете как изменить отношения в семье с ребенком.

Именно. Я - плохая мама. По крайней мере по "общепринятым" стандартам. Еще у нас есть "плохой папа" и "плохой ребенок" и в целом "так себе семья". И я понятия не имею, что с этим делать. При попытках обсудить вопросы взаимоотношений с супругом, он на контакт не идет. Такоё характер, я уже перестала пытаться.

Вы не справляетесь с эмоциональной нагрузкой

Топ-мысли последнего полугодия - "я не вывожу" и "капец, как я устала". А делегировать часть взваленного на плечи просто некому - не справятся (я так считаю).

Вы решили сейчас выбрать противоположную сторону - контроля - бесконтрольность. Либо 100% - либо 0.

Видимо, подсознательно да.

Никак не получается сдвинуться с этой точки

Вообще никак. Не понимаю, куда грести. Легла, смотрю в потолок.

08 дек. 2021
Именно. Я - плохая мама. По крайней мере по "общепринятым" стандартам. Еще у нас есть "плохой папа" и "плохой ребенок" и в целом "так себе семья". И я понятия не имею, что с этим делать. При попытках обсудить вопросы взаимоотношений с супругом, он на контакт не идет. Такоё характер, я уже перестала пытаться.

Именно так и есть.

Каждый из вас обоих - замкнулся в себе и не понимает, что еще можно сделать другого.

И это уже не первый день продолжается.

Стало нормой - не обсуждать для того, чтобы прийти к общему мнению.

У Вас свое - у мужа свое.

И еще.

У ребенка - тоже свое.

И когда Вы ходили с ним к психологу - это конечно неплохо.

Только ребенок - это как раз часть Ваших и мужа отношений. Он общается так, как общаются его родители. Ничего он не выдумывает.

Пример - как нужно общаться - перед его глазами - папа и мама.

Поэтому, психотерапевт изначально работает с родителями, или отдельно с папой и мамой - а потом уже с ребенком.

Транслирование своей позиции ребенку - от родителя - это ведь так и есть. Практически в 100% всех семей.

Что делать, чтобы изменить ситуацию и в целом свою и семейную жизнь?

Нужно проговорить свои чувства, какими бы они не были: обида, вина, тревога, радость, страх - все, что есть на Душе - нужно говорить и прорабатывать шаг за шагом.

Чтобы суметь принять себя, выйти из повторения и депрессии.

Вернуться к любви - к себе, а потом уже и к другим людям.

Шаг за шагом.

08 дек. 2021
Топ-мысли последнего полугодия - "я не вывожу" и "капец, как я устала". А делегировать часть взваленного на плечи просто некому - не справятся (я так считаю).

Это ведь не только обязанности по конкретным делам и вопросам Вы не даете делать другим людям.

Еще здесь громадный пласт переживаний и своего опыта - того опыта, который человек не приобретает, потому что ему "нет доверия".

Ваш контроль - это страх "не желаемого" Вами результата, и таким образом лучше пусть ничего не будет - чем абы как. А это уже Ваш перфекционизм.

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Теперь знаю, с чем работать. Как только появятся свободные деньги, вернусь к вам за личной консультацией и проработкой всех моментов.

Анна