КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить потерю близкого человека? Не приходит осознание того, что парня не стало

09 нояб. 2019
Диана Малышева
Здравствуйте! Долго не решалась к Вам обратиться, но чувствую, что иногда морально уже тяжело и не могу справляться. Совсем недавно потеряла близкого человека, парня. Встречались недолго, 3 месяца, общались больше, примерно 5. После его смерти очень тяжело, в плане того, что состояния меняются очень быстро. Вначале не спала по ночам, после похорон - вроде поспокойнее стало, но все равно тяжело на душе бывает. Иногда, ловлю себя на мысли, что со мной вообще не было никакой истории с этим человеком. Иногда, что не хотела бы, чтобы я была причастна к этой истории. И в жизни так пусто стало, и до сих пор не приходит осознание того, что человека не стало и что больше никогда его не увижу.

09 нояб. 2019
Диана Малышева, здравствуйте.
Примите мои соболезнования.
Вы считаете себя виноватой в его смерти?
Расскажите, что случилось?
Кто вас поддерживает?
10 нояб. 2019
Диана Малышева
У него был рак на протяжении 2-х лет. Вначале, ремиссия, потом рецидив. Мы с ним познакомились после того, как случился рецидив и он не особо хотел общаться, потому что морально было тяжело и он в себе был закрыт. Ему делали химию, а в последний раз она не помогла, ему стало плохо, мучился две недели, перевели в реанимацию и меньше, чем за сутки, не стало.
Поддерживает моя мама, его мама.
Поначалу винила себя, думала, что может быть я ему как-то помогла бы, может невнимательна была. Но сейчас так не думаю.
11 нояб. 2019
Диана Малышева, вы пришли к нему в жизни когда он уже болен был.
И ваше участие в его жизни возможно помогло ему в чем то..
Но никто из людей, ни вы, ни я, ни кто то другой не Господь Бог чтобы отменять смерть или жизнь.
Все мы в свой срок уйдем и его настал раньше, вы были свидетелем этого.
Ваша задача помочь его душе проходить очищение, а для этого нужно не плакать, а вспоминать с любовью и радостью о человеке.
Вы же печалитесь то о себе и переживаете о себе.
Подумайте.
Тема жизни и смерти глубокая и важная.
Посмотрите фильм "хижина" сша, "остров" рф.
12 нояб. 2019
Диана Малышева
Ольга, спасибо Вам за советы.
Но знаете, в последнее время очень тревожит вопрос бывшей девушки. Она его оставила, когда узнала, что он болен и ушла к другому, но приходил проститься с ним недавно. И меня это разозлило, потому что ей не нужен был, когда был живым, зачем с мертвым прощаться. Она там истерила, плакала. И мне его тетя рассказала об этом, а потом решила рассказать про всю жизнь какую они жили. Сказать, что было неприятно, ничего не сказать. Как-то ревновать сейчас уже неуместно, но злюсь постоянно. Из-за этого кажется, что он до конца дней любил ее, хотя убеждал в обратном и говорил, что не простит никогда человека за предательство и любит только меня. А тут еще мама выставила фотографии его, со школы, с детства, где она с ним тоже есть на одной фотографии. Я спросила зачем она это сделала, ведь это неприятно, а она сказала, что выбирала, чтобы ее не было, но на некоторых она есть и извинялась. Из-за этого всего, я теперь злюсь на человека, которого не стало, хотя знаю, что был бы он жив, он бы в очередной раз со мной об этом поговорил и успокоил. А теперь я действительно злюсь на него, хотя нельзя так делать. Потому что человек мне искренне признавался в чувствах и объяснял ситуацию, что не вернется туда, где его однажды предали.
Хожу молиться за него и за его лучшую жизнь каждый день, но из-за этой дурацкой злости, иногда злюсь на него самого. Подскажите, как с этим справляться?
12 нояб. 2019
Диана Малышева, злость этот нормальное чувство. Хотя говорят что на ушедших нельзя злиться. А я считаю, что нужно вывести все эмоции негативные из себя.
Рекомендую написать ему письмо в котором вы все ему расскажите и про фото, и про свою злость, и про бывшую.
Заодно и прочиститесь, сдерживать эмоции не нужно.

Хожу молиться за него и за его лучшую жизнь каждый день, но из-за этой дурацкой злости, иногда злюсь на него самого.

Да, все так и нужно делать. Тем самым вы ему, его душе помогаете уйти с миром. И если вы его любили, то это тому подтверждение.
Порадуйтесь за него, как бы это кощунственно не звучало, он отмучился.
А все кто здесь, ведь плачут то о себе и своих чувствах.
Напишите письмо- это поможет.
12 нояб. 2019
Диана Малышева
Хорошо, идея с письмом, мне кажется, хорошая идея. Так и сделаю. Просто паранойя, иногда, застилает глаза и ничего не вижу. Я не считаю кощунство радоваться за человека, который отмучился. Потому что, если выбирать между жизнью здесь с мучениями и избавлением его от страданий, я конечно выберу жизнь, без мучений, как бы мне не хотелось оставить человека рядом с собой. Просто я застала те моменты, когда ему было плохо и мне было плохо вдвойне, потому что я видела все это и переживала за него. Я просто надеюсь, что его слова о своих чувствах и моей значимости в его жизни были искренними и тога переживать все эти моменты намного легче, потому что хочется осознавать, что если это действительно так, то я человеку помогала. Он говорил, что до появления меня в его жизни, смерть была выходом из всех ситуаций и так было проще, а когда появилась я, он перестал так думать и захотел жить. Мне настолько нравился человек, что меня не смущала такая болезнь и я готова была пройти весь этот путь с ним, хотя местами ловила себя на мысли, что до конца не осознаю, что эта болезнь настолько серьезная. Может и хорошо, потому что я его всегда поддерживала и говорила, что все будет хорошо. Даже мое последнее сообщение ему было:"Все будет хорошо" и когда его увозили в реанимацию, он спрашивал как и что ему надо делать, а не боялся и говорил, что не хочет и не нужно. У него были такие эмоции, он хотел, чтобы с него все сняли и отпустили домой, но спустя пару минут говорил сам себе, что надо собраться.

Знаете, я ему никогда не говорила, что люблю его, возможно, потому что боялась всей ответственности тех слов, а может потому что, не знаю, каково это. Но это был лучший человек в моей жизни и я хочу, чтобы его душа была в лучшем месте, потому что это очень светлый человек.
13 нояб. 2019
Диана Малышева
Сегодня у меня опять настигла волна злости, поскольку мне кажется, что я на улице видела его бывшую и снова стала злиться. Хорошее из сегодняшнего дня, то, что он мне снился сегодня. У него лицо было немного запачканное и он говорил, что надолго ему нельзя и говорил о том, как соскучился сильно. Я ходила сегодня дважды ставить свечку за него, но к вечеру стало еще тяжелее. Почему-то во сне я у него спросила, а можно ли мне с мальчиком погулять, а он улыбнулся немного, и покачал головой, как отрицание. В интернете пыталась прочитать про это, нашла, что вымазанное лицо к тому, что человек перед смертью не верил в Бога, а то что говорит, что соскучился, значит, душа не успокоилась. Опять какая-то злость и депрессия по поводу того, что хочется человека обратно и не хочется ничего. Если вам есть, что ответить мне по поводу того, что я написала выше. Буду очень ждать. Потому что жду ваши сообщения каждый день. Спасибо Вам огромное.
15 нояб. 2019
Диана Малышева, вы письмо написали?
А потом далее продолжим.
Просьба выполнять задания- это не прихоть моя, это имеет терапевтический эффект.
_______
Согласно условий бесплатных консультаций, я могу предложить вам перейти в формат приватного чата.