КонсультацииСемейные отношения

Пережили кризис, боюсь развода

19 февр. 2016
Ксения92
Здравствуйте. Мы с мужем женаты 1 год. Пол года назад, муж заявил о намерении развестись, прожили 4 месяца порознь. Но в итоге до ЗАГСа он так и не дошёл чтобы подать заявление. Мы снова сошлись. Этот ужасный период не вспоминаем, но я живу со страхом того, что это вновь может произойти. Мучает вопрос: был ли он мне верен. Как выбросить эти мысли из головы и наслаждаться отношениями? Пока не получается.

19 февр. 2016
Ксения92, добрый день! А чем Ваш супруг мотивировал свое желание развестись?
19 февр. 2016
Ксения92
Ему казалось что со мной он не развивается, не хочет добиваться каких либо успехов. Моя холодность, постоянные упрёки (по бытовым делам). И ещё по мелочам, но наберётся много.

И я не могу сама себе объяснить почему я такой была. Наверное избаловал сильно. Но встряска была хорошая, я поняла как сильно его обижала своими психами, нервами.
19 февр. 2016
Ксения92, у меня еще несколько вопросов, чтобы психологам было проще влиться в тему: сколько вам и супругу лет и сколько вы встречались до свадьбы?
19 февр. 2016
Ксения92
Мужу 25 лет, мне 23. Так получилось, что у нас период встречаний был пропущен, мы через месяц знакомства начали вместе жить. Длилось это 3,5 года
19 февр. 2016
Ксения92, спасибо за ответы, психолог подключится к обсуждению через некоторое время. Удачи!
19 февр. 2016
Ксения92
Спасибо. Очень надеюсь что вы поможете мне с моими тараканами.
19 февр. 2016
Ксения92, это не тараканы, а нормальное желание быть счастливой в семейных отношениях. Всегда можно найти решение :)
19 февр. 2016
Ксения92, здравствуйте! Ваш страх повторения ситуации развода вполне обоснован.
Правильно ли я поняла: вы познакомились, через месяц начали жить вместе и через 3 года поженились? Скажите, пожалуйста, кем работает муж? Кто Вы по профессии? Что было самым трудным для Вас в эти 4 месяца разлуки? Что предшествовало возобновлению ваших отношений?
20 февр. 2016
Ксения92
Да, вы всё правильно поняли. Муж -инженер в отделе строительства, я инспектор по кадрам. Самым трудным было скорее всего принять эту ситуацию, я много раз пробовала пойти на разговор, в ответ получала грубость, раздражение, фразы типа "я не люблю", "не хотел жениться". После них становилось ещё больнее, но я приняла решение больше не издеваться над собой, оставить его со своими мыслями одного. И вот после этого он начал приходить в гости к своей маме (на тот момент я жила у неё). Потом он уехал к родным в отпуск, вернулся и мы начали всё заново.
20 февр. 2016
Ксения92, перед возобновлением отношений муж как-то аргументировал свое желание вернуться к Вам? Слова "Я не люблю", "Не хотел жениться" он взял назад или попытался как-то объяснить?
Вы пишете, что жили у свекрови, а сейчас у вас с мужем отдельное жилье? Чья это собственность?
Я вижу, что Вы чувствуете себя неуверенно и боитесь, что когда-нибудь снова будете переживать знакомую боль разрыва отношений.
20 февр. 2016
Ксения92
Желание вернуться не было аргументировано. Сказал что это было сказано, потому что я хотела этого услышать. жили мы у свекрови, потому что переехали к ней в другой регион. Служебного жилья на тот момент не давалось. Сейчас дали квартиру, живём отдельно. Конечно я чувствую себя неуверенно, взвешиваю каждое слово, каждый свой шаг. В голове прокручиваю "правильно ли я сейчас сказала, сделала". Не получается всё отпустить, забыть. Сомнений много в голове.
20 февр. 2016
Ксения92, как я понимаю - Вы сомневаетесь в чувствах мужа. Он переложил на Вас ответственность за свои слова и никак не объяснил свое возвращение. Для Вас эта неопределенность мучительнее всего, - это верно? А Вы сами какие чувства испытываете к мужу?
20 февр. 2016
Ксения92
Конечно я люблю мужа. Рада что мы дали друг другу этот шанс. Проанализировала своё поведение, поняла где и в чём была не права. Его не осуждаю за желание развестись, со мной было сложно. Стараюсь его радовать каждый день. Давать эту лёгкость отношениям, которой так не хватало. Он отвечает взаимным желанием делать меня счастливой.
Но какая то частичка меня всё равно переживает. Я уже и установку сама себе давала не думать о плохом, ведь как задумаешь то и сбудется)
20 февр. 2016
Ксения92, Правильно ли я понимаю: Вы боитесь возвращения своих "психов и нервов", которые послужили причиной желания мужа развестись? Вы можете подробнее рассказать об этих состояниях: в какие моменты они возникали? Как Вы выражали свои эмоции мужу? Вы писали, что, возможно, муж Вас сильно избаловал, - расшифруйте это, пожалуйста.