КонсультацииАпатия. Депрессия

В последнее время часто думаю о смерти, представляю, что меня не стало. Мне 24 года, есть сын

12 нояб. 2019
Ксения.комиссарова
Меня зовут Ксения, мне 24 года. Я замужем, у меня есть сын. В последнее время часто думаю о смерти. Скорее всего даже не думаю, а просто представляю что меня не стало. Боюсь за сына своего, что с ним что-то случится. Последнее время из-за своих мыслей плохо сплю, ночами плачу. Не могу выкинуть все это из головы. Апатия, не хочется ничего. Боюсь потерять сына и мужа. Как мне выбраться? Что делать?

12 нояб. 2019
Здравствуйте, Ксения! Ваши мысли о смерти пугают Вас и доводят до отчаяния, Вам бы хотелось перестать думать о страшном, выкинуть из головы весь негатив, но не получается, да?
12 нояб. 2019
Ксения.комиссарова
Да, я хочу выкинуть эти мысли из головы и начать радоваться жизни, своей семье
12 нояб. 2019
Можно ли так сказать, что эти мысли скорее навязчивые? То есть это не Вы ходите и вынашиваете план, как бы так сделать, чтобы меня не стало, а мысль сама приходит как незваный гость и не получается ее выгнать? Если это навязчивые мысли, то я могу Вам написать хорошие методики по работе с ними и литературу, которая объяснит Вам причину навязчивых мыслей и поможет с ними правиться.
12 нояб. 2019
Ксения.комиссарова
Да, они приходят произвольно. Вот увижу по телевизору какое-то происшествие и примеряю это на себя. Пыталась изолировать себя от всех новостей, но мысли все равно приходят.
12 нояб. 2019
Ксения, с навязчивыми мыслями очень тяжело бороться и не надо! Они уходят сами, как только Вы перестаете их бояться. Суть такого метода состоит в том, чтобы отобрать «эмоциональный заряд» у навязчивых мыслей. В основе навязчивого поведения лежит страх и тревога. Поэтому нужно вооружиться установкой «Если мыслей нет – прекрасно, есть – тоже неплохо», то есть включать равнодушие.
А так же отлично работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Если хотите, я могу посоветовать Вам книги по этой теме.