он позвонит, и найдёт решение, а если нет, то значит и не любит вовсе
Эти слова сказаны совершенно правильно. Действительно, если вы дороги человеку, и не только вы, а ребенок, а если обобщить, то дорога семья, то он сделает всё для того, чтобы это не потерять. Оскорбления терпеть нельзя ни при каких обстоятельствах. К сожалению, у вас как раз тот случай, когда ваша жесткая позиция по этому поводу должна быть выдержана до конца. Придется вам стоять до конца, нельзя давать слабину, иначе все повториться вновь. При этом прекрасно понимаю, как вам хочется быть нежной и ласковой, а не жесткой и сильной.