Как давно вас беспокоит это состояние? Чтобы вы хотели для себя решить в первую очередь в процессе данной? И, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации!
14 нояб. 2019
Varvara g
Здравствуйте, Наталия! Можете называть меня Варя. Раньше я всегда чувствовала, что родителям будет лучше если меня не будет. 4-5 лет назад, примерно когда я начала встречаться со своим парнем, я поняла что это необоснованно, и что мои родители ко мне как то не так относились. Сначала я давала себе отговорки, мои родители очень добрые люди у них просто много своих проблем... А в сентябре этого года, я поняла что то, что они хорошие люди не смягчает то, как они ко мне относились в некоторых ситуациях, из за которых я теперь испытываю чувство вины и страх их критики. Раньше я пыталась всегда им угодить, не понимала что я не так делаю, теперь я поняла что в этом нет смысла. И когда я это приняла у меня появилось чувство утраты (что у меня не будет с ними таких отношений как мне хочется) и сильное чувство гнева. Я чувствую одиночество из за этого. Я рада что наконец то осознала все, я к этому долго шла, но не знаю теперь как убрать чувство вины, гнев и одиночество как последствия.
То есть больше всего мне сейчас мешает нормально фокусироваться на обычных вещах это постоянная борьба в мыслях с чувством вины (я поняла что оно не обоснованно, но оно все равно там я не знаю как себя остановить в моменте) с чувством гнева и то что я чувствую себя одиноко из за утраты надежды на другие отношения с родителями. Это все вместе как то переплетено.
Варя, расскажите подробнее- в каких сейчас вы отношениях с родителями? Вы сейчас переживаете чувство вины и гнев (эмоции) и одиночество (как состояние). Расскажите также о вашем чувстве вины-как вы его ощущаете? Может оно как-то проявляется в телесных реакциях? С чем оно связано?
14 нояб. 2019
Varvara g
Я сейчас в другой стране учусь, с мамой я общаюсь редко почти каждый день по чуть чуть, но мне раньше всегда казалось что она единственный человек, который меня понимает, а сейчас мне кажется что у нас нет такого понимания (например когда я приезжаю домой она мне жалуется на работу и на отчима и на своих коллег, я понимаю что ей тоже тяжело и не с кем поговорить особо, но неприятно что про меня почти не спрашивает; когда я ей пытаюсь рассказать о какой либо проблеме, она все время пытается сравнить себя со мной, а не просто понять меня). С отчимом у меня никогда не было близких отношений. Он ведёт себя непредсказуемо, может по любому поводу начать критиковать или может вообще игнорировать (но это его проблема). А мне в свою очередь всегда мама запрещала ему высказывать своё мнение, спорить с ним. Раньше я пыталась как то угодить ему даже пыталась поговорить по душам, но ничего не изменилось. И сейчас я поняла что мне не нужно его одобрение, но все равно каждый раз когда я еду домой, у меня внутри страх как бы не поссориться, а что я буду делать если он мне скажет это? В прошлый раз когда я была дома (мама на работе а отчим дома весь день) и когда он был дома я все время просто была в комнате, я даже боюсь не в тот момент пойти на кухню поесть, вдруг у него плохое настроение и ко мне какие то претензии будут. Мне кажется даже что я потом заболела простудой даже из за этого и лежала весь день в комнате.
И чувство вины например я боюсь попросить у мамы деньги на еду например, потому что тут все дорого, а она так усердно работает. Мне кажется что если бы я тут не училась (хотя я головой понимаю что я очень благодарна, и что я рада тут быть), то маме не пришлось бы так работать много и терпеть плохие отношения. И я тут же это все оспариваю в голове, но такие «приступы» вины отнимают много времени и энергии. Внутри меня все сжимается, мне ничего не хочется вообще делать, не хочется есть или делать то что мне нравится. И я не могу сразу поймать себя.
14 нояб. 2019
Varvara g
Я и понимаю из за чего у меня чувство вины. Напрямую меня мама никогда не обвиняла, но просто когда она начала жить с отчимом (мне было 6 лет) он начал меня все время критиковать и даже унижать, потом у них родился мой брат (мне было 12 лет), потом отчим потерял работу, а я уже училась тогда в другой стране (с 13 лет) Хотя нет, меня отчим не напрямую обвинял, но сказал что у моей мамы стресс из за того что нужно много платить за мое образование. Я рассказала это маме, и она разозлилась, сказал что если бы он зарабатывал столько же сколько и она то у нас не было бы проблем.
Все ситуации невозможно написать, но в целом чувство вины из за постоянной критики приходящей от человека которому я должна была «покланяться». И чувство того что у моей мамы могла была быть лучшая жизнь не будь это из за моего дорогого образования. Хотя я понимаю что я может только на максимум 5% повлияла на склад жизнь моей мамы, потому что ее характер, развод, экономическая и социальная ситуация тоже на это влияли
И что я хорошо учусь не пью не курю итд и не трачу зря ее деньги :)
Варя, поняла вас! Чувствуется, что у вас есть ожидания от мамы большего понимания (без сравнений) и даже некое разочарование-что вам казалось, что раньше она вас больше понимала. Здесь у меня вопрос - вы как-то пытались, делали ли попытки поговорить с мамой о том, что вас беспокоит, сказать ей о своей потребности в её понимании и поддержке? То, что вы поняли, что вам не нужно одобрение отчима-это хорошо. Вероятно, отношения с отчимом повлияли на вас и также поспособствовали возникновению чувства вины и повлияли на самооценку-когда он вас критиковал, унижал и когда сказал вам про оплату обучения... И, действительно, чувство вины способно забирать много энергии, так как окуппированная виной энергия не освобождается в нужное русло. Варя, вы должны понять, что жизнь вашей мамы и все те ситуации, которые происходили в её жизни-это следствие её решений, это только её ответственность, но не ваша! Вы её дочь, и она вас любит, заботится, старается, чтобы вы получили хорошее образование. Это нормально! Это только ваши мысли-что у мамы могла бы быть лучше жизнь, если б не ваше дорогое образование. Это не значит, что так и было бы! Может была бы лучше, а может-хуже. Мы этого не знаем. Вы не в чём не виноваты! Быть виноватым это чувствовать себя должным, чувствовать, что совершил какой-то проступок, что обязан кому-то! Если бы вы кого-то оскорбили, украли деньги, совершили какую-нибудь ошибку и т. д..-то тогда чувство вины было бы уместным, нормальным. Поэтому, давайте разграничим понятия, когда вина действительно уместна, а когда нет. Варя, разве вы совершили какую-нибудь ошибку по отношению к маме?
14 нояб. 2019
Varvara g
Спасибо, Наталия! Да, недавно пыталась маме это сказать, но нужно попробовать ещё раз, но она меня не так поняла, сказала что это от безделия, что мне нужно ценить что у меня есть, что другие люди мечтают быть на моем месте. (Только подкрепляя чувство вины, хотя я и так все это понимаю) Просто она и так меня поддерживает, работает целыми днями, и пока я не дома она говорит что очень скучает. Но когда я приезжаю домой, то мы даже меньше общаемся, а когда общаемся то она почти не спрашивает про меня, но много жалуется на работу, отношения, внешность. Я рада ей помочь, выслушать ее, но мне просто не хватает ее заботы когда я дома (а дома я бываю редко), но она все время на работе и у неё стресс сильный и ей тяжело наверно так выделить время. Нет, я никогда не совершала ошибку по отношению к маме, я всегда наоборот стараюсь ей помочь расслабиться, выслушать ее, помочь с чем то. Даже когда она случайно на меня выплескивает стресс я все равно ей помогаю и понимаю ее.
Мне просто кажется что мое чувство вины это уже как привычка, то есть я головой понимаю что я не должна его испытывать, но когда оно приходит я не могу сразу из него выйти. Хотя в прошлый раз я поймала маму на фразе которая несла в себе обвинительный характер в мой адрес и я пошутила, сказала ей « давай оставим древнюю традицию манипулировать детьми чувством вины в прошлом:)» вроде бы нормальная реакция была, посмеялись.
Варя, теперь мы выяснили (вы тем более сказали, что "головой пониманте, что не должны его испытывать), что вы не виноваты ни в чём, что касается жизни вашей мамы, её предпочтений и принятия решений. Это её ответственность! Давайте проведём небольшое упражнение! (можете его выполнить, когда у вас будет время, а затем написать мне результат!) Постарайтесь расслабиться, закройте глаза.. Представьте, что вы не Варя, а Чувство вины Вари. Расскажите о себе от имени Чувства Вины ("Я чувство Вины Вари" и т. д.) Расскажи мне, Чувство Вины как тебе живётся? Что тебе нравится? Что не нравится? Чего ты хочешь от Вари? Где ты находишься в теле у Вари?
Отзыв о консультации
С помощью Ваших вопросов я поняла, как мне дальше работать над своей ситуацией. Почувствовала, что меня поняли и помогли взглянуть на ситуацию с другой стороны.