КонсультацииОтношения в парах

Депрессия это или нет? Парень устраивает истерики, контролирует меня. Нормально ли такое поведение?

15 нояб. 2019
Виктория Иванова
Здравствуйте, уважаемые психологи! Не могу определиться в сложившейся ситуации, надеюсь вы мне можете помочь. Мне 25 лет, есть ребенок 4 года, развелась с мужем. Через некоторое время познакомилась с парнем, ему 31 год, не женат и не был, детей нет, встречались 1,5 месяца и он попал в автомобильную аварию, уже 3 месяца он лежит, сначала в больнице, потом дома, за ним ухаживает сестра. Часто разговариваем по телефону, 1-2 в неделю захожу к нему, живём не рядом. И последнее время он начал устраивать истерики, чтобы я бросала всё и шла к нему, говорит что я собираюсь бросить его, стал отслеживать мои посещения в соцсетях и т. д. Такое чувство, что он считает, что все ему должны, не очень приятно, так как я кроме как на работу никуда не хожу. И мне не понять, так как мы мало знакомы, такое поведение вызвано, тем что человек постоянно в лежачем положении и как ему помочь, если это так, или же эта ситуация показывает какой он есть на самом деле и такое поведение проявилось бы рано или поздно при совместной жизни??? Нормально ли такое поедение?

15 нояб. 2019
Здравствуйте, Ольга.
Нормально ли такое поедение?
А что вы сами думаете?

Что вы чувствуете сейчас в связи с его поведением, и как реагируете на него? Обсуждали ли вы с ним эту ситуацию, то, что вас она не устраивает, и чего бы вы хотели?
15 нояб. 2019
Виктория Иванова
Мне кажется это не совсем нормально, у многих бывают переломы и люди адекватно себя ведут. Общаться с ним не очень хочется, чувствую отвращение, так как обвиняют на пустом месте. Но он говорит о том, что он в таком положении кем ты будешь, если меня бросишь в такой момент. Ситуацию обсуждали, но он ещё хуже себя ведёт. А мне самой хочется отдохнуть от него, но он это воспринимает, так как будто я нашла другого парня.
15 нояб. 2019
он говорит о том, что он в таком положении кем ты будешь, если меня бросишь в такой момент.
Ольга, в данном случае, он пытается вызвать в вас чувство вины, и через него побудить вас делать то, что хочет он, не заботясь о том, что нужно вам. Это действительно может злить, ведь по-сути, это использование.

Общаться с ним не очень хочется, чувствую отвращение, так как обвиняют на пустом месте.
И все же вы продолжаете ездить к нему. Зачем вам это нужно?

А мне самой хочется отдохнуть от него, но он это воспринимает, так как будто я нашла другого парня.
Я полагаю, что появление в вашей жизни другого парня - это вопрос времени, если вы и дальше продолжите общаться на таких основаниях, словно вы должны о нем заботиться, если он попал в аварию.
Разумеется, мы заботимся о своих близких, но ведь из нашей нужды в них и добровольного желания. А если из чувства вины, то это уже не близкие отношения, а зависимые, или подчиненные, отношения насилия и пр.
Ольга, а вам какие отношения нужны?

Такое чувство, что он считает, что все ему должны, не очень приятно, так как я кроме как на работу никуда не хожу.
А почему вы никуда больше не ходите, Ольга? У вас нет своих интересов, хобби, увлечений, друзей?

или же эта ситуация показывает какой он есть на самом деле и такое поведение проявилось бы рано или поздно при совместной жизни???
Мне кажется, вы знаете ответ на этот вопрос, но почему-то себе не очень доверяете. Ваши чувства часто вас обманывают?
15 нояб. 2019
Виктория Иванова
Если честно мне сейчас отношения не очень нужны, после неудачного брака хочется побыть одной. Друзья есть, но они переехали в другой город. Хобби есть, но из-за всей этой ситуации у меня нет ни на что времени и желания. Чувства редко обманывают, но в отношениях это не действует, плохо в людях разбираюсь.
15 нояб. 2019
Ольга, что же сейчас с вами происходит? По-видимому, вы переживаете какие-то противоречивые чувства...
15 нояб. 2019
Виктория Иванова
Сначала мне показалось, что он хороший парень, что можно создать семью, а сейчас не понимаю получится что-то хорошее или нет
15 нояб. 2019
Теперь вы узнаёте его лучше.
Вы пишете, что вас не устраивает его поведение. Высказываете опасение, не будет ли он таким же в совместной жизни. И, кажется, чего-то хотите... (От него или от себя?)
Чего вы хотите, Ольга?
Какие чувства и желания у вас вступают в противоречие?
15 нояб. 2019
Виктория Иванова
Хочется чтобы было личное пространство, а не докладывать о каждом своём шаге. Не хочется потратить время на человека, а через несколько лет понять, что сразу не видела очевидных вещей, а с другой стороны может это такой период и я себя накручиваю по пустякам.
15 нояб. 2019
Хочется чтобы было личное пространство, а не докладывать о каждом своём шаге.
Понимаю это, хорошее желание. Как думаете, что вам может помочь в его реализации?

а с другой стороны может это такой период и я себя накручиваю по пустякам.
Какой это такой период, при котором можно считать себя вправе требовать чего-то от "своей" женщины (мужчины)? Поясните, как вы это видите?

Не хочется потратить время на человека, а через несколько лет понять, что сразу не видела очевидных вещей, а с другой стороны может это такой период и я себя накручиваю по пустякам.
Ольга, вы задаетесь вопросом о нём, и потому оказываетесь в неопределенности.
Задайтесь вопросом о себе.
Вы сами-то как хотите себя вести, что делать и чего не делать?
И какие трудности в этом видите?
18 нояб. 2019
Виктория Иванова
Мне кажется, чтобы было личное пространство, нужно это объяснить парню и чтобы у него тоже были свои интересы и хобби, и чтобы было доверие между людьми, но так как временно он ограничен в движении с этим сложно.
Какой такой период, это наверное, то что он попал в аварию и ему морально тяжело, потому что у него были планы на дальнейшую жизнь, а теперь их придётся перенести.
Наверное хочу себя вести так, чтобы не много уступать парню, но чтобы у него "на поводу" не идти совсем, чтобы он ко мне прислушивался, а не делал то что ему вздумается. Впринципе трудностей нет в этом, но похоже у меня так не получается, получается недопонимание, как будто я не права и так бывает не только с парнем
18 нояб. 2019
Добрый день, Ольга.
Если какие-то мои замечания или вопросы покажутся вам резкими, не обижайтесь, у меня нет намерения вас задеть.
Мне кажется, чтобы было личное пространство, нужно это объяснить парню
Разговаривать и договариваться, конечно, важно и необходимо.
Но в контексте того, что вы рассказываете о своих трудностях, я могу предположить, что вы надеетесь на то, что, если вы объясните, то вам предоставят ваше личное пространство.
Ваше личное пространство оказывается в зависимости от того, поймут ли вас, согласятся ли вам его дать или нет.
И получается, что оно зависит не от вас, а от другого, и ваша задача в том, чтобы доходчиво объяснить, а задача парня - вам предоставить, разрешить его иметь?

чтобы у него тоже были свои интересы и хобби
Это от вас не зависит. Вы это можете лишь учитывать и делать свои выводы, если для вас это имеет значение.
Что сейчас вы видите в этом отношении?

чтобы было доверие между людьми

Как вы считаете, что сейчас с доверием между вами?
И от чего оно зависит?

и чтобы было доверие между людьми, но так как временно он ограничен в движении с этим сложно.
Между вами отсутствует доверием по причине того, что ваш парень прикован к постели? Хм... Скажите, а от чего зависело доверие Отелло? Он вроде бы был вполне дееспособен.

Какой такой период, это наверное, то что он попал в аварию и ему морально тяжело, потому что у него были планы на дальнейшую жизнь, а теперь их придётся перенести.
С одной стороны, в такие периоды действительно мы можем регрессировать. И это можно учитывать. Но так, чтобы это было не в тягость, и если это не нарушает наши собственные границы. (А кто о них должен побеспокоиться? Регрессирующий в ребёнка человек?).
С другой - вы узнаёте, как этот человек переживает сложные для него обстоятельства. Как вам это?

Впринципе трудностей нет в этом, но похоже у меня так не получается
Другими словами, Ольга, вы пока не видите, в чём именно состоит ваша трудность (ведь хотелось бы, чтобы получалось, а не получается).

как будто я не права и так бывает не только с парнем
А я правильно, понимаю, что для вас важно понимать, что вы правы, и (что, возможно, ещё важнее), чтобы другой соглашался с вашей правотой и вас не осуждал, и... В связи с этим давал вам на что-то разрешение?
А если не соглашается и осуждает, если хочет, чтобы вы вели себя так, как он это понимает и хочет - то, что тогда с вами происходит: что вы переживаете, что думаете и что делаете?
18 нояб. 2019
Виктория Иванова
Ну я бы сказала, что задача парня не предоставить, разрешить мне личное пространство, а чтобы на этой почве не было конфликта, вот так наверное.
Доверие есть и оно зависит от меня в какой-то степени, так как я работаю в коллективе, где почти одни парни и мужчины, приходится со всеми общаться, есть бывший муж, с ним тоже приходится общаться и иногда это вызывает ревность, недоверие.
Ну как мне понятно стало, что сложные обстоятельтсва он переживает сложно, слишком нервно.
Правильно, я переживаю, какая-то обида возникает, что меня не хотят понять и мне нужны объяснения, почему нужно делать не так как я считаю нужно.
18 нояб. 2019
Ну я бы сказала, что задача парня не предоставить, разрешить мне личное пространство, а чтобы на этой почве не было конфликта, вот так наверное.
А почему не должно быть конфликта?
Что для вас значит конфликт, как вы его воспринимаете и как переживаете? Что с вами происходит в конфликте?

Доверие есть и оно зависит от меня в какой-то степени, так как я работаю в коллективе, где почти одни парни и мужчины, приходится со всеми общаться, есть бывший муж, с ним тоже приходится общаться и иногда это вызывает ревность, недоверие.
"Доверие есть", но когда вы общаетесь с другими мужчинами (а их вокруг вас много), тогда ваш парень начинает ревновать и не доверять вам.
- А в чем заключается доверие, которое есть?
- Что вы думаете о его ревности? Как к ней относитесь?
- Кто несёт ответственность за ревность?

мне нужны объяснения, почему нужно делать не так как я считаю нужно.
Ольга, а если вам доходчиво объяснят, то вы готовы согласиться делать то, чего вы не хотите?

Ну как мне понятно стало, что сложные обстоятельтсва он переживает сложно, слишком нервно.
И, как мне кажется, сейчас вы пытаетесь выработать к этому отношение. Вы хотели бы, чтобы он что-то понял (что именно?) и с чем-то согласился, а он хочет, чтобы поняли его вы, и делали, как он хочет. Эта ситуация для вас сложная, потому что, с одной стороны, отношения эти важны (Ольга, а чем они для вас важны?); с другой - поведение парня вызывает напряжение и злость, потому что нарушаются ваши границы.
Однако, на мой взгляд, с тем, чтобы свои границы беречь, есть некоторая сложность. А как вы считаете?
19 нояб. 2019
Виктория Иванова
Конфликт-это когда люди не могут придти к решению, которое устраивает этих людей. И я думаю, что раз у нас отношения мы должны приходить к общему решению. А в конфликте я переживаю, чувствую вину, потому что как мне кажется обидела человека.
Доверие заключается в том что, каждый из нас хочет верить или верит, что мы с друг другом честны, верны.
Я считаю, что его ревность необоснованная, необдуманная, какими-то вспышками. Конечно, ревность это нормальное явление, но она не должна быть на пустом месте и иногда она меня пугает, я тоже могу ревновать, но я не обвиняю ни в чём, не оскорбляю, как-то спокойно отношусь. За ревность ответственность несут два человека, которые находятся в отношениях.
Для начала я обдумаю всё, может быть и правда нужно поступать по-другому, может всё-таки я не права.
Отношения для меня важны тем, что первое впечатление было о парне хорошее, хотелось бы с ним создать семью, отношение и сейчас в общем хорошее, если бы не вот ревность иногда мне не понятная.
19 нояб. 2019
Добрый день, Ольга.
Нам с вами уже нужно заканчивать эту бесплатную консультацию. За сегодняшний день я вам еще могу написать 2-3 ответа, а потом вы завершите консультацию.
И прежде чем я напишу ответ на ваше предыдущее сообщение, давайте вернемся к вашему вопросу.
Как он для вас звучит сейчас? Что вы думаете по этому поводу? И что чувствуете?
Наш с вами диалог на что-то вас наводит?
Удаётся ли нам с вами обсуждать нужные для вас вопросы? Если нет, то какие вопросы для вас важны сейчас?
19 нояб. 2019
Виктория Иванова
Хорошо. Сейчас для меня звучит вопрос так, мой парень меня ревнует, как относиться к такому поведению и стоит ли продолжать отношения.
После диалога с вами мне стало легче, я разобралась в себе, поговорила с парнем, ситуация прояснилась.
19 нояб. 2019
Конфликт-это когда люди не могут придти к решению
Это вы описываете не собственно конфликт, а тупик, который возникает от нежелания вникнуть в интересы другого.
Конфликт - это столкновение интересов, и он полезен, так как именно через него и происходит узнавание действительных границ и продуктивное изменение отношений, чтобы границы соблюдались, не нарушались. Если я избегаю конфликта, то это чревато тем, что своих границ я не сберегу, тогда и отношения станут для меня в тягость... А зачем они такие нужны?

И я думаю, что раз у нас отношения мы должны приходить к общему решению.
Хорошо, когда оно находится. Важно только, чтобы это было действительно общее решение, которое учитывает интересы каждого, а не удовлетворяет потребности одного за счёт пренебрежения интересами другого.
И еще, важно понимать, что каждый сам ответственен за удовлетворение своих потребностей, и другой ему ничего не обязан и не должен, если сам не хочет. Если я требую, чтобы другой позаботился обо мне или втайне на это надеюсь (и обижаюсь, когда этого не происходит), тогда я обременяю другого собой, занимаю детскую потребительскую позицию, не уважаю интересов другого человека, нарушаю его границы.

А в конфликте я переживаю, чувствую вину, потому что как мне кажется обидела человека.
Вот это очень важное место, Ольга. Это чувство вины затрудняет вам конструктивно конфликтовать и отстаивать свои границы.
Почему-то вы считаете (мне так кажется, но я не утверждаю этого), что если вы не согласны, если у вас свои интересы, которые противоречат интересам другого, то вы перед ним виноваты, ведь тогда, получается, что он "из-за вас" будет страдать и терпеть неудовольствие...
Здесь можно внимательнее поисследовать, что это за вина, откуда она, как вы делаете себя виноватой, почему и зачем берете на себя не свою ответственность. Это тема для более глубокой работы, если вам это будет интересно.

Доверие заключается в том что, каждый из нас хочет верить или верит, что мы с друг другом честны, верны.
Я считаю, что его ревность необоснованная, необдуманная, какими-то вспышками.
Первое предложение противоречит второму, Ольга.
Если вы верите друг другу, тогда никакой необоснованной ревности быть не может. Она как раз и говорит о том, что нет доверия, что ваш парень подозрителен, это не ваша вина и ответственность, а его личная (у этой его реакции есть конкретные психологические причины, с которыми разбираться ему самому, если он того захочет).

Конечно, ревность это нормальное явление
То есть, вы согласны с тем, что близкий человек - это ваша собственность, и вы сами готовы быть такой собственностью?

За ревность ответственность несут два человека, которые находятся в отношениях.
Ревность, как и любое другое личное отношение к чему-то - это именно личное отношение. И ответственность за него только на том, кто так относится, кто так чувствует. Иначе получится абсурд: каждый отвечает за другого, но только не за себя.

мой парень меня ревнует, как относиться к такому поведению и стоит ли продолжать отношения.
И тем не менее, вы уже сейчас как-то относитесь к происходящему.
Возможно, это отношение изменится в будущем, но какое оно сейчас? Это формулирование, проговаривание как раз и может помочь прояснить свои чувства и отношение.

мне стало легче, я разобралась в себе, поговорила с парнем, ситуация прояснилась.
А можете чуть подробнее об этом сказать? О чем вы поговорили; и что помогло поговорить с парнем в этот раз?
Что сейчас для вас прояснилось?
Что вы стали больше понимать про саму себя (да и про вашего парня)?

Отзыв о консультации

Консультация оказалась очень полезной, психолог дал полезные советы, старается понять, понимает ситуацию.

Виктория