КонсультацииСемейные отношения
Раз в год муж совершает поступки, которые меня обижают. Появляются мысли о разрыве отношений
15 нояб. 2019
Ekayerina525
С мужем живем 6 лет, есть дочь. Вроде все в порядке, как муж и отец он замечательный и все старается делать ради семьи, но где-то раз в год совершает такие поступки, которые меня обижают. Например, совершает крупные несогласованный и не запланированные покупки (у нас совместный бюджет), поездки, которые выбивают из "комфортной бытовой жизни" всю семью. Об этом конечно говорю и объясняю свое недовольствие, но каждый раз слышу, что он все понимает и так больше не будет. А у меня при каждом таком поступки возникают мысли о разрыве отношений. Считаю, что люди не меняются и такие поступки показывают отношение ко мне и ребенку. Как быть и что с этим делать не знаю.
15 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
15 нояб. 2019
Ekayerina525
Катерина
15 нояб. 2019
Катерина,
Вы можете привести примеры таких глобальных покупок и пояснить, что обидного для себя Вы видите в том, что это куплено без согласования с Вами?
У Вас бюджет совместный, Вы оба вносите вклад в этот бюджет?
Он уезжает куда-то, тратя большие суммы денег, в следствие чего Вам и ребенку приходится отказаться от чего-то важного?
Понятно. Катерина, попробуйте, пожалуйста, и мне объяснить также свое недовольство для того, чтобы я понимала, как Вы можете доносить до мужа свои чувства и позицию.
Например, совершает крупные несогласованный и не запланированные покупки
поездки, которые выбивают из "комфортной бытовой жизни" всю семью.
Об этом конечно говорю и объясняю свое недовольствие
15 нояб. 2019
Ekayerina525
Покупки, к примеру автомобиль, хотя на эти деньги собирались улучшить жилищные условия. Поездки дальние, якобы помощь другу в доставке оборудования. Он в этих поездках не тратить какие-то бешеные суммы, но не зарабатывает, но здесь даже вопрос не в финансах, а в том, что так как у него свободный график работы, он забирает ребенка с сада и отвозит на занятия (в это время я еще на работе и не могу себе позволить как-то сократить рабочий день, но и занятия для ребенка важны). В нашей семье принято все что происходит в нашей жизни обсуждать, делиться новостями и чувствами. Эти поступки мне не нравятся тем, что меня он просто ставит перед фактом и не считает нужным обсудить это. Я себе такого не позволяю.
Я не обижаюсь и не замыкаюсь, я ему объясняю свою позицию спокойно без истерик и всего прочего (у нас вообще не принято скандалить). Его объяснение: я тебе не говорю, потому что не хочу слышать "нет", поэтому я делаю так как хочу и не считаю, что это нужно обсуждать с тобой
15 нояб. 2019
Катерина, я не очень поняла- Вам жаль потраченных денег на покупки и на то, что муж в отлучках не зарабатывает денег ИЛИ Вас расстраивает, что Вы не участвуете в процессе обсуждения его планов?
И как я поняла, раз в год у него этого делать не получается, так как он в отъезде, правильно? А остальное время муж забирает ребенка из детского сада и отвозит на занятия?
Катерина, принято- кем? Кто создал и принял эти условия- вы оба?
Ваш выбор- обсуждать все свои действия с мужем, возможно, у мужа другие потребности, как думаете?
он забирает ребенка с сада и отвозит на занятия
В нашей семье принято все что происходит в нашей жизни обсуждать, делиться новостями и чувствами.
Эти поступки мне не нравятся тем, что меня он просто ставит перед фактом и не считает нужным обсудить это. Я себе такого не позволяю.
15 нояб. 2019
Ekayerina525
Мне не жаль потраченных денег. Мне важно, чтобы все решения в семье принимались совместно и вопросы обсуждались. Я не говорю, что должно быть по моему. Он свободен в своём выборе, но когда это касается семьи, это должно быть совместное решение. Да, не получается забирать во время отъезда или других непредвиденных ситуациях. Принято нами совместно, никто ни на кого не давит и принуждает. Он также как и я все обсуждает. Я бы понимала, если бы он вообще не советовался и принимал бы решения один и тут бы вдруг «такая выходка», но этого нет. Он советуется какую ему сделать стрижку, а более серьёзные вопросы не считает нужным обсуждать
15 нояб. 2019
Катерина, я услышала то, что важно для Вас.
Вы понимаете для себя, в чем заключается эта важность?
Что означает для Вас- совместное обсуждение?
И если это происходит не всегда, как Вам того бы хотелось, что при этом чувствуете, как воспринимаете?
И еще- Катерина, важно обсуждение и совместное принятие решений ДЛЯ ВАС, Вы уверены, что муж также как и Вы ценит важность такого обсуждения?
Готовы ли Вы принимать его выбор того- что обсуждать с Вами, а что- нет?
Вы можете подменить мужа в то время, когда он не может выполнить взятых на себя функций по сопровождению ребенка? Ведь это бывает раз в году...
Видите, как хорошо!
То есть, Вы бы спокойно восприняли, если бы муж вообще никогда не советовался бы с Вами и Вам так было бы комфортнее?
Тогда почему бы вам не рассмотреть такую схему взаимодействия друг с другом?
Значит, на то может быть причина, как считаете? Вам она известна? Вы имеете некие предположения на этот счет?
Катерина, здравствуйте!
Наша консультация завершается.
Удачи Вам!
Мне важно, чтобы все решения в семье принимались совместно и вопросы обсуждались.
Да, не получается забирать во время отъезда или других непредвиденных ситуациях.
Он также как и я все обсуждает.
Видите, как хорошо!
Я бы понимала, если бы он вообще не советовался и принимал бы решения один и тут бы вдруг «такая выходка», но этого нет.
Он советуется какую ему сделать стрижку, а более серьёзные вопросы не считает нужным обсуждать
Катерина, здравствуйте!
Наша консультация завершается.
Удачи Вам!