Свекровь хорошая женщина, постоянно рвётся мне помочь, но я не принимаю ее помощь, из-за этого она думает, что я не доверяю ей ребёнка. Но это не так, мне попросту ее жалко, хочется, чтобы она чаще отдыхала, так как у неё тяжелая работа и плохое здоровье. Но помимо этого, я часто отказываю людям, когда они хотят мне помочь, потому что боюсь показать свою слабость и беспомощность. Даже своей родной маме, она кстати не частый гость в нашем доме, хотя часто предлагает помочь с внуком. Мне не хочется никому быть обязанной и я сама взваливаю на себя весь этот груз ответственности. Делаю вид, что бодра, весела и совсем не устала, сама в это начинаю верить. На самом деле же я чувствую себя заключённой, на уровне с мужем, только я на свободе взаперти. И когда это давление нарастает, достигает предела, появляется раздражитель, внутри меня будто взрывается шар с грязью и лавой и всё это льётся наружу. Под этот поток попадает конечно же мой самый родной человек- мой сын. Меня будто прорывает и я начинаю говорить/кричать ему страшные вещи. Что он мне не нужен, что я его ненавижу, что мне плевать на него, на его плач, оставляю его одного в комнате. Швыряю вещи, стулья, посуду, хватаю ребёнка очень грубо, сжимаю его руки. Я могу орать матом, хотя в спокойном состоянии я не позволяю себе так общаться со своим малышом. Мне кажется, будто мои руки связаны, рот залеплен скотчем и я просто наблюдаю со стороны, как кто-то другой издевается над моим ребёнком. Я ничего не могу сделать. Когда я начинаю отходить от этого состояния, у меня начинается истерика, я бью себя по голове, по губам, вымаливаю прощение у ребёнка и недоумеваю что сейчас произошло. Сын относительно спокойный мальчишка, и я испытываю сильную боль, что ему досталась такая неуравновешенная мама, что он страдает из-за меня. Я пытаюсь с собой бороться, отвлекаться, понимаю причину раздражения, пью успокоительные, но все безрезультатно. В спокойном и отдохнувшем состоянии я неплохой человек, всегда уделяю внимание сыну, мы с ним и песенки поем и смеёмся, мне нравится о нем заботится, но если появляется раздражитель, мне кажется, я способна кого-нибудь покалечить. Я устала, от самой себя, даже в спокойном состоянии я испытываю напряжение. Так больше не может продолжаться. Помогите пожалуйста разобраться в себе. Я не хочу, чтобы у сына было такое страшное детство.
Евгения, здравствуйте, давайте для начала немного уточним, что бы Вы хотели для себя узнать или получить из нашей работы?
Вы написали
я сама взваливаю на себя весь этот груз ответственности. Делаю вид, что бодра, весела и совсем не устала, сама в это начинаю верить. На самом деле же я чувствую себя заключённой, на уровне с мужем, только я на свободе взаперти. И когда это давление нарастает, достигает предела, появляется раздражитель, внутри меня будто взрывается шар с грязью и лавой и всё это льётся наружу.
16 нояб. 2019
Евгения4444
Я хотела бы получить рекомендации как я могу с собой совладать. Что мне делать чтобы не поддаваться гневу. Хочу ещё пояснить и дополнить, что основная моя проблема не в усталости, усталость только раскаляет обстановку, возможно, проблема в том, что в детстве мой отец вёл себя подобным образом и со мной, ну не младенчестве конечно и у него была причина- алкоголизм, но о своих причинах я могу только догадываться. Но я бы не хотела чтобы эта цепочка продолжалось и дальше. Моё детство уже не вернуть и никак не изменить, но детство моего сына я могу изменить, я просто не обладаю теми знаниями, которые помогут мне над собой работать, я просто не знаю что мне делать, чтобы в следующий раз, когда начнёт злость меня одолевать, я смогла с ней как-то бороться.
Во-первых, есть объективная причина почему Вы гневаетесь. Молодая мать ежедневно сталкивается с огромным количеством раздражающих факторов - это и запахи и звуки и движения и монотонные действия и недостаток сна и многое другое. Это раздражение накапливается и Вы чувствуете эмоциональную усталость. Посмотрите статью Эмоциональное выгорание женщины - как раз об этом.
Во-вторых, есть объективная причина, по которой те чувства, которые Вы испытываете, становятся для Вас непереносимыми. Это как раз то, что Вы описали в последнем сообщении:
в детстве мой отец вёл себя подобным образом и со мной, ну не младенчестве конечно и у него была причина- алкоголизм
Ваши переживания напоминают Вам о том, что Вы сами когда-то испытали. Это ещё больше усиливает Вашу реакцию на ребёнка.
Поэтому работать здесь нужно в двух направлениях: 1) искать способы как можно отдохнуть, как можно восстановить свои силы и снизить Ваше ежедневное напряжение 2) разбирать Ваше прошлое и Ваши травмы, чтобы реагировать адекватно ситуации
16 нояб. 2019
Евгения4444
Спасибо, с первым пунктом всё куда проще, а вот со вторым... Что подразумевается под словом разбирать? Разбирать вместе со специалистом? Со своим отцом я в прекрасных отношениях и в принципе не осуждаю его, но замечаю, что иногда копирую его манеру поведения. А он копировал отношение своего отца к нему, и проецировал его на мне. Скажите, эта цепочка так и будет продолжаться с запятой или можно поставить на мне точку? Возможно, я задаю глупые вопросы. Но я очень боюсь, что переделать себя в этом плане практически невозможно. Это как из ситуации, когда в семье дедушка ругает папу, папа ругает маму, мама ругает ребёнка а ребёнок бьет котёнка. Я надеюсь, вы понимаете, о чем я.
Я не думаю что с первым пунктом всё так просто. Вот смотрите:
Мне не хочется никому быть обязанной и я сама взваливаю на себя весь этот груз ответственности.
А я думаю что немного глубже - в неспособности принимать помощь других людей, в уверенности в том, что Вы недостойны этой помощи, что Вы обременяете кого-то. Если бы эти внутренние убеждения не мешали - можно было бы их оставить. Но из-за них Вы не получаете того, что Вам необходимо.
Что касается второго, да, это нужно разбирать со специалистом. Желательно в очном формате. Если нужно - можем обсудить это в закрытой теме индивидуально, потому что это требует немного больше времени чем обычная консультация.
16 нояб. 2019
Евгения4444
Благодарю за ответ. Да, я бы хотела это обсудить в очном формате. Что мне для этого требуется?