КонсультацииОтношения родителей и детей

Каждый из родителей живёт своей жизнью, у них плохие отношения. Боюсь, что это перерастёт в психологическую проблему для меня

05 авг. 2020
Эмилия
Уже длительное время проблемы в отношениях с родителями. У них плохие отношения уже несколько лет, мне кажется, что каждый живёт своей жизнью. У мамы свои дела, у папы свои. Папа начал пить, устраивать скандалы, начал срываться и на мне. Хотя не понимаю, в чем именно моя вина? Он хочет, чтобы я была на его стороне, мама хочет, чтобы я была на её стороне. Но я не чувствую, чтобы кто-то был на моей стороне. В моей душе живёт огромная боль, от того, что у меня нету нормальной семьи и родителей, которые всегда будут горой за свою дочь. Я много чего знаю о маме, но папе не говорю, чтобы не было ещё больше скандалов. И это съедает меня изнутри. Всем хорошо, кроме меня. И дальше, я не понимаю, как себя вести. Общаться с ними или нет. Лучше будет отпустить ситуацию и перестать с ними общаться, пусть живут как хотят или же дальше общаться с ними и терпеть ту всю боль. Я всегда хорошая для них, но они совсем этого не ценят. Я просто боюсь, что эта боль из-за родителей перерастёт в большую психологическую проблему и вдальнейшем буду проблемы с отношениями уже в моей семье. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить?

05 авг. 2020

Здравствуйте, Эмилия. Жаль, что нет взаимопонимания с родителями.

Лучше будет отпустить ситуацию и перестать с ними общаться, пусть живут как хотят или же дальше общаться с ними и терпеть ту всю боль.

Это Ваш выбор, Вы взрослый человек и сами строите свою жизнь. Лучше всего на этом этапе взросления дистанцироваться от родителей и потом выстраивать с ними взрослые отношения. Вмешиваться в их супружеские отношения не нужно - пусть родители сами решают свои проблемы в браке, Вы ребенок и находитесь с ними в детско-родительских отношениях.

Он хочет, чтобы я была на его стороне, мама хочет, чтобы я была на её стороне.

Родителям очень сложно изменить свое отношение к ребенку, они продолжают нас критиковать, контролировать и обесценивать наше мнение, сколько бы нам ни было лет. Ваши родители, к сожалению, еще пытаются использовать Вас в своих отношениях, это манипуляция. Поэтому для начала необходима сепарация от родителей - отделение и дистанцирование. И постепенное выстраивание отношений на уровне "взрослый-взрослый", когда мы живем своей жизнью и не сообщаем деталей и подробностей, делаем самостоятельный выбор, принимаем решения и сами несем ответственность за последствия. И если добрые отношения наладить не удается, имеете право не общаться совсем или общаться в том объеме, как это удобно Вам.

Если переоценить опыт тяжелых отношений Ваших родителей и работать над собой, Вы сможете построить отношения в своей семье на основе взаимоуважения и любви.

05 авг. 2020
Эмилия

Спасибо) постараюсь прислушаться к вашим советам

05 авг. 2020

Всего доброго, Эмилия, берегите себя.