КонсультацииОтношения родителей и детей

Плачу каждый день, не хочу жить с мамой. У нас сложные отношения

25 мар. 2020
Викарития
Я всю жизнь жила у бабушки, всем было нормально, но в последнее время мама пытается забрать меня к себе. Я этого очень не хочу, я привыкла жить так, как живу. Мама живет в другом городе, но хочет возить меня в школу от туда. Но это очень неудобно, я не могу видеться с друзьями, ходить на различные мероприятия, даже задержаться в школе - проблема. Я уже пыталась жить у неё. На меня давит все: обстановка, люди, окружающие меня, вообще этот город. Я не могу даже выйти там на улицу, мне просто неприятно. И друзей там у меня тоже нет. Моя мама говорит: мы семья, дети должны жить с родителями. Но у неё фраза "всей семьей" застряла в голове и не может выйти. Только вот когда мы проводим время "всей семьей", на самом деле все сидят в разных комнатах в телефонах. Она и сама тот город не любила, когда переехала туда, но мне говорит: я привыкла, значит и ты привыкнешь. Я не могу ей объяснить, что чтоб мы проводили время "всей семьей" так, как хочет она и чтоб у нас с ней были нормальные отношения, об этом заботиться надо было раньше, а не сейчас, когда я выпускаюсь из школы. Отношения у нас всю жизнь такие себе. На меня очень давит эта обстановка, я не могу ничего делать, кроме как плакать каждый день. Ещё она говорит, что это бабушка против, чтоб я у неё жила, но бабушка вообще не против, я слышала их разговоры и сама с бабушкой разговаривала. Ещё когда я к ней приезжаю, я каждый раз вылизываю весь дом, а она говорит, что я никогда ничего по дому не делаю, хотя я делаю каждый день. Обычно в таких случаях у людей пропадает желание что-либо делать, так вот, я человек, у меня тоже оно пропадает. Из-за того что я все это терплю, часто психую и хожу с недовольным лицом, это ей тоже не нравится. Также я не могу ей объяснить, что у меня сейчас переходный возраст, гормоны устраивают дискотеки, прошу со мной быть немного мягче, но ей плевать. Мне кажется, она просто эгоистка и хочет создать иллюзию "идеальной семьи", но она не умеет, поэтому и бесится. Но я же в этом не виновата, я не могу больше терпеть.

26 мар. 2020

Здравствуйте, Викарития! На сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с мамой обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по единому анонимному общероссийскому телефону доверия для детей и подростков 88002000122.