КонсультацииАрхив

Нет смысла в жизни, одна сплошная депрессия. Как выйти из замкнутого круга? Мне 24 года

16 нояб. 2019
Эльза777
Здравствуйте, я Эльза, 24 года, студентка, живу с мамой, бабушкой и дядей, друзей нет, парня нет, жизнь одна сплошная депрессия. Лет в 16 влюбилась первый раз, это было не взаимно, я это очень тяжело пережила, был нервный срыв, депрессия, панические атаки, походы по многочисленным врачам, но точный диагноз мне так и не поставили, в результате лечила душевное равновесие сигаретами, алкоголем и сексом (к счатью во всем этом обошлось без крайностей), где то года через три или четыре пришла в себя, курить бросила стала пить в меру, закончила токсичные отношения и познакомилась с другим парнем, отношения в начале были хорошими но потом пошли разногласия и в результате опять был очень болезненный разрыв, я полтора года в себя приходила, чуть не спилась но смогла взять себя в руки и бросить выпивку, но в психологическом плане чувствую себя очень плохо, после череды неудач в личной жизни боюсь начинать с кем то знакомиться и встречаться, а этим летом в результате уже семейной ссоры мне совсем плохо стало, впала в какой то ступор и начались помутнения в сознании, думала что схожу с ума, сделала мрт, мозг абсолютно здоровый, электроэнцефалорграмма показала тревожность но не критическую, нервопатолог сказала что физически все нормально направила к психологу но у меня пока нет возможности пойти к нему да и не особо хочется после неудачного опыта посещения психотерапевта, а мне все хуже и хуже, смысла в жизни не вижу, места в нем себе найти не могу, ни близких ни друзей нет, одиночество сводит с ума, если б я была нормальной, общительной то проблем бы и не было но у меня тяжелый своебразный характер, мышление и мнение отличается от общепринятых стандартов, с детства была белой вороной, свертники в свой круг не принимали, переживала из за этого, потом просто ушла в свой мир, фильмы, книги, игры, фантазирование, в итоге я время провожу либо в апатии когда ничего не хочется только лицом к стенке лежать, либо погружаюсь в выдуманную реальность, либо хожу с нервозом внутри, и выйти из этого замкнутого круга не получается.

16 нояб. 2019
Добрый вечер, Эльза,
Я прочел заявку и моё внимание привлекло то, что ты (обращение на "ты" не фамильярность, так удобнее вникать ситуацию человека, который ищет помощь, и, конечно же, подразумевает тот же формат обращения с твоей стороны) пишешь, что 2 раза поборола те вредные привычки, в которых ты находила расслабление и успокоение от довольно серьёзных негативных эмоциональных (а точнее душевных) состоянии, в которых оказалась не по воле своей.

Так вот, внимание моё привлекла СИЛА ВОЛИ, которая стоит за этим. Это редкость, и это ВАЖНО!

Воля - самый мощный и фундаментальный инструмент человека.

Остальные проблемы, которые ты описала, невозможно решить только СИЛОЙ ВОЛИ. Для подобных проблем необходима профессиональная работа со специалистом. И чем раньше, тем лучше, так как травмирующий опыт в личной жизни и его последствия склонны разрастаться (как ты указала, их проявления последовали за недавней ссорой, не имеющей прямого отношения к личным отношениям) и обрастать определенной «философией» (недовольство чертами своего характера, выводы о жизни и людях, и т. д.).

В данном случае я не могу посоветовать литературу или техники для самостоятельной работы.

Самое действенное – начать работу со специалистом.

Так как ты описала некие сомнения в успешности психотерапии, я приглашаю тебя на пробную 30-минутную скайп-сессию безоплатно.