КонсультацииОтношения с друзьями

Усталость от людей? Нормально ли, что такие мысли меня посещают или их нужно искоренять?

16 нояб. 2019
Инна Юрьевна
Инна, 21 год
Проблемы, как таковой нет. Есть мысли, которые не отпускают мое сознание, поделюсь с Вами.
Пришла к тому, что очень мало людей с которыми у меня общее миропонимание. Общение без смысла, и вопрос « а нужно ли тогда это общение?» и все больше понимаю и убеждаюсь, что наверное, я ничего не потеряю, если откажусь от общения с некоторыми людьми, возможно сейчас об этом легко рассуждать, пока эти люди все ещё меня окружает. Достаточно часто задаю себе один и тот же вопрос - зачем я общаюсь с некоторыми людьми? Что оно мне даёт? Что будет, если это общение закончится и когда? Потеряю ли? Тогда, что-то весомое в своей жизни? Ответ мой - нет, не потеряю. Тогда зачем общаюсь?
Мой основной вопрос: От чего эти мысли? И что это? Усталость от людей или переизбыток общения?

16 нояб. 2019
Добрый день, давайте работать, если согласны в условиями консультации
16 нояб. 2019
Инна Юрьевна
Я согласна с условиями.
17 нояб. 2019
Добрый день, Инна.

Насколько я вижу из вашего письма, вы сейчас проходите важный период осознанности, понимания многих вещей в вашей жизни, вы на этапе трансформации.
Давайте проясним ваш запрос. Что вы хотите получить по итогу этой консультации?
17 нояб. 2019
Инна Юрьевна
По итогу консультации, я хочу понять является ли это нормой? (Что не вижу необходимости в общении в социуме)
17 нояб. 2019
Я поняла. Вы не видите необходимости общения вообще? Или вы не хотите общаться с определенными людьми?
Как у вас проходит общение с людьми сейчас?
17 нояб. 2019
Инна Юрьевна
В любом варианте это неизбежно.
Я избегаю новых знакомств, при этом люди тянутся ко мне. Воспринимают, как очень открытого и общительного человека. (но, люди путают это просто с хорошим отношением) А, я не вижу порой смысла в общении и подпускать близко, тоже не могу или не умею.
Все люди, которые появляются в моей жизни в определенный период, я понимаю, что они в моей жизни временно. Из за этого мне порой не хочется делится с людьми, чем то своим, и проще решать и переваривать на едине с собой. Наверное, есть страх перспективы, что просто потеряется общение или закончится дружба и т. д. В конечном итоге, есть осознание того, что я буду делится и говорить по душам не с теми людьми. Открываться не тем людям. (Я бы, наверное хотела отпустить эти мысли и общаться на легкой волне, но это самообман)

Также осознаю, что людей, как и у продуктов в магазине, есть срок годности и у каждого в нашей жизни человека, есть срок годности, то есть, люди в нашей жизни большинство временно. И не стоит, так много предавать этому значение.
17 нояб. 2019
Воспринимают, как очень открытого и общительного человека.

Вы считаете себя таким человеком? Как проявляется ваша открытость? Вы делаете это добровольно или "через не хочу"?
18 нояб. 2019
Инна Юрьевна
Мне сейчас, очень сложно даже общаться с Вами.
Я не чувствовала, такого ранее, беспокоит меня больше «мое желание абстрагироваться от социума» Сейчас я не считаю себя открытым и общительным человеком. Открытым человеком, я себя никогда не ощущала. Окружение меня видит таковой. Меня также настораживают люди, которые ко мне « с душой нараспашку».

Общество людей мне не избежать. Приходится общаться на работе и поддерживать дружеские отношения с друзьями. (Не охотно, без особого энтузиазма) Наблюдаю своё состояние не нормальным или не привычным для меня.
18 нояб. 2019
Общение без смысла, и вопрос « а нужно ли тогда это общение?»

А что для вас общение со смыслом? В чем по-вашему смысл общения?
Какое общение для вас имело бы смысл? Попробуйте пофантазировать и ответить на это вопрос.
18 нояб. 2019
Инна Юрьевна
Первый раз нет, не припомню. Но в последнее время в ходе, какого либо разговора, я устаю слушать людей и поддерживать с ними разговор какой-либо.
Смысл заключается в понимании, а не в монологе и в необходимости "не слушать, а услышать." Чего у меня нет, я сама не хочу лишний раз вникать в суть разговора, понимать, не заинтересованна в диалоге.
Для меня имело бы смысл общения, если бы, где то, пересекались наши общие взгляды на вещи, заинтересованность в чем-то совпадала, мироощущение было бы схожим. А так это пустые разговоры.
18 нояб. 2019
общие взгляды на вещи, заинтересованность в чем-то совпадала, мироощущение было бы схожим

Насколько я понимаю, на сегодняшний день в вашем окружении нет такого человека, который мог бы разделять ваши взгляды?
18 нояб. 2019
Инна Юрьевна
Получается так
18 нояб. 2019
Получается так

Как вы считаете, почему в вашей жизни так происходит, что у вас нет тех, кто разделяет ваши взгляды?
Вы что-то делали, чтобы это изменить? Вы больше склоняетесь к тому, чтобы не общаться вовсе, или рассматриваете вариант поиска людей, которые разделят ваши увлечения, мысли, идеи?
18 нояб. 2019
Инна Юрьевна
Все люди разные, и у всех свои интересы. Важно ли мне, чтобы со мной разделяли мои интересы? -«да». Как так, произошло... Просто поняла, что никак не пересекаюсь взглядами с людьми в своём окружении. В данный период, я не нахожусь в поиске своих людей. Пока хочу понять, важно ли это и почему? Я стала в принципе задаваться, такими вопросами...
18 нояб. 2019
Важно ли мне, чтобы со мной разделяли мои интересы? -«да».

Вы сами и отвечаете на свой вопрос. Для вас важно иметь общие взгляды, тогда зачем вы "напрягаете" себя неприятным общением? Что вас держит?

Инна, для вас еще актуальна наша беседа? Жду ваших ответов и продолжим.

Инна, к сожалению время бесплатной консультации подходит к концу, и мы должны закрыть ее. Если у вас будет желание продолжит консультацию, пишите в л. С.
Также, хотелось бы вам посоветовать подумать над вопросами из предыдущего сообщения и ответить на них для себя. А также есть прекрасная книга «Избавься от одиночества. Чудо общения», автор Жак Саломе, она не о навыках общения, она больше о мотивах и глубинных причинах, думаю она откроет для вас новые горизонты.

Вы приятный собеседник, всего доброго Вам, Инна.