КонсультацииСемейные отношения

Устала терпеть постоянное недовольство мужа, хочу уйти, но что-то останавливает

17 нояб. 2019
Sofi18
Здравствуйте! Мне 38 лет, год назад я вышла замуж за вдовца с двумя детьми, две девочки 2 и 7 лет. У меня есть дочь от первого брака, ей 11 лет. Отношения наши развивались очень быстро, даже сказала бы стремительно, и через некоторое время мы поженились, стали жить вместе. То ли потому что мы мало узнали друг друга, сначала все было хорошо, он окружил меня вниманием и заботой, которую я никогда не ощущала в своей жизни. Ему было интересно все, что интересовало меня. Его дети меня приняли спокойно, без истерик. А вот моя дочь по началу пыталась их принять, хотя очень переживала и ревновала, но общалась с детьми и мужем. Но однажды он нечаянно посмеялся над ней при всех, а она и так очень чувствительная, в общем он думал, что так шутит, а она восприняла это как насмешку. А так как ей на тот момент было почти 11, начало подросткового возраста, то конечно она обиделась и запомнила это. Кроме того его дочка старшая всячески ей начала пакостить, то холодной водой обольет, то свет в туалете выключит, когда моя там находится, то ударить старается. Моя дочка, которая сама никогда так не делала, стала еще больше обижаться. В это время мы с ним еще не были мужем и женой, а только встречались, и приехали с дочкой к нему летом на две недели. Чтобы дочка моя познакомиламь с ними. Он уговаривал нас остаться у него жить. Но моя дочь нив какую не захотела, сказала, что не хочет менять школу. Мы уехали с дочкой, я только приезжала к ним. Тогда он принял решение переехать в мой город, чтобы мы жили все вместе, снял квартиру, при этом моя дочка не пошла к нам жить, осталась жить с бабушкой, моей мамой. Сразу уточню моя мама была категорически против моего мужа и конечно тоже высказывалась. Я постоянно навещала дочку, каждый вечер проводила некоторое время у нее. Его это раздражало, но он терпел. Когда кончился учебный год он с детьми уехал к себе, я должна была приехать через пару недель. Моя дочка поехала со мной, потому что не с кем было остаться, но отношения у них с моим мужем не заладились, стали еще хуже чем год назад. Они ссорились, он накричал на нее, обозвал ее всякими дурными матерными словами, конечно она этого не простила. Она конечно тоже вела себя не надлежащим образом по отношению ко мне, он заступился за меня, хотя я и говорила ему, что это наши с ней разборки, чтобы не вмешивался. Но он обзывал мою дочь, чем еще больше оттолкнул ее от себя, и она сказала, что больше никогда она сюда не приедет, не то что жить. Постепенно эти обзывательства перешли на меня, кем я только не была, мразью, тварью и прочее еще более худшее. Я виновата во всем, в том что его дети плохо себя ведут, что я медленно подала обувь его ребенку, что я не так сказала, не так посмотрела. Замечания его детям я вообще не имею права делать, сразу куча недовольства. Обзывает меня прям при детях. Моя дочь уехала жить к бабушке, я осталась, но каждую неделю езжу к ней, а заодно и на работу. Иногда два раза в неделю получается. Он психует на каждую мою поездку, обижается, потом не разговаривает, говорит, что я его довожу, нервы все измотала, считает, что раз моя дочь не осталась с нами жить, сама виновата, я не должна к ней часто ездить, тем более оставаться ночевать. А ей всего 11 и она скучает и я по ней скучаю, и соответственно заниматься его детьми у меня нет никакого желания, когда своя далеко. Делаю, но без души. Обязанности свои по дому я выполняю, убираю, готовлю, стираю, помогаю, когда дети болеют, на машине их вожу, куда требуется, ни отказываются в помощи, а он все равно говорит, что я ничего не делаю, ни в чем не помогаю, постоянные придирки, говорит, что недостаточно хорошо отношусь к его детям, хотя я их не обижаю, наоборот может совершенно спокойно оставить их со мной, уйти поработать, они всегда накормлены, одеты я с ними играю, когда не занимаюсь домашними делами, но все равно все не так. Две недели назад прокричал мне опять из-за пустяка, чтобы я собирала вещи и уезжала. Я собрала и уехала, он стал через Два дня звать назад, я вернулась, сейчас жалею. Он не отпускает меня к дочери, психует, обзывает, материт. Сегодня я сделала замечание его старшей дочери, ей 7 лет, он прибежал из другой комнаты и прокричал на меня, чтобы я уезжала, а дочке сказал, чтобы отошла от этой твари, то есть от меня. Вот теперь сижу и не знаю, что делать, может правда уехать. Сейчас я думаю, зря я с ним стала развивать отношения, надо было на все смотреть, на его психи, на его нервные всплески, на не уравновешенный характер. На то, что с дочкой с моей отношения не складывались, теперь думаю поторопилась я. Но что-то держит меня около него. То ли воспоминания о начале наших отношений, как все было красиво и заботливо. Раньше он так не обзывался, уважительно относился. А теперь я дошла до такого тяжелого душевного состояния, что когда что-то делаю, уже жду, что опять я сделала наверное что-то не так. Столько раз он кричал мне, что он и сам со всем прекрасно справляется, что от меня толку никакого, хотя я старалась, очень старалась, чтобы им было хорошо со мной, но все равно я во всём виновата. Виновата в том, что езжу к дочери, когда возвращаюсь, захожу домой с таким чувством, как будто я не на работе была и у дочери, а где-то развлекалась. Какое то странное чувство вины мне неподвластное, хотя я не виновата. В общем у меня закончились силы как физические, так и моральные, состояние мое на пределе. Постоянное чувство вины перед всеми убивает меня. Постоянное недовольство тоже. Уже больше месяца у меня полный депрессняк. Вырваться хочу и что-то не отпускает. Что за странное состояние, не пойму. Дочка у него старшая психически не очень здравая, за ней глаз да глаз нужен, то младшую пытается пластилином накормить, то дразнит, то на шею той что-нибудь нам ответ, в школу в первый класс ходит, но толку нет, ни читать, ни писать не может, грозит интернат, как сказали в школе. Ребенок сложный, но даже за ее поведение отвечаю я. Муж сам себе противоречит, то говорит, что любит без памяти, то выгоняет обзывает меня. Подскажите, пожалуйста, что предпринять, стоит ли терпеть? Или лучше уехать к дочери

17 нояб. 2019
Здравствуйте!

Как я могу к Вам обращаться?
17 нояб. 2019
Sofi18
Здравствуйте! Меня зовут Наталья
17 нояб. 2019
Наталья, прочитала... Сочувствую очень. В ваши непростые отношения с мужем еще и вплетены дети в обеих сторон, а это всегда- самые уязвимые места для родителей.

Во время чтения Вашей истории сложилось впечатление, что мужчина нашел в Вас женщину, которая станет для него помощницей в воспитании девочек, что понятно. Ему одному было сложно с такими маленькими детьми остаться одному и одному нести ответственность за их воспитание. И Вы как мужественная женщина пошли за ним, вовлекаясь во взаимодействие с его дочками, оставив свою на маму, и между тем всячески стараясь поддерживать с дочерью максимальный контакт.

Всё было бы нормально, если бы мужчина Вас ценил, уважал, принимал Ваши чувства к собственной дочери и относился бы к общению с ней с пониманием и был бы благодарен за то, что Вы взялись за ношу, которая посильна не каждой женщине- воспитывать двух маленьких детей. Но этого не происходит... И Вы в раздумьях.

Наталья, как Вам кажется, есть ли что-то, что позволяло бы Вам понимать, ради чего нужно терпеть этот брак и не уходить, а остаться?
17 нояб. 2019
Sofi18
Теперь уж и не знаю. Держит только воспоминание, как в начале все было хорошо, красиво, какие планы строились. Но ведь теперь не хорошо. И на сегодняшний день я хочу только единственного, это покоя, мира в душе, избавиться от чувства вины

И еще мне нравилось быть замужем, нравилось выполнять домашнюю работу, создавать уют, готовитт вкусную еду. Я чувствовала себя уверенней в жизни. Но так как все равно, все было не так, энтузиазм мой стал падать. Я стала чувствовать, как будто задыхаюсь от негатива
17 нояб. 2019
Наталья,
Держит только воспоминание, как в начале все было хорошо, красиво, какие планы строились.

Воспоминания действительно прочно способны удерживать нас там, где нас уже нет... Это такая своеобразная ловушка для человека, которая способна создавать иллюзию вокруг отношений таким образом, что кажется, что прошлое еще повторится и не ушло безвозвратно... Всё еще может быть. Но это не всегда так, к сожалению, и чаще всего не так.
Но ведь теперь не хорошо. И на сегодняшний день я хочу только единственного, это покоя, мира в душе, избавиться от чувства вины

Теперь очень не хорошо...
От чего у Вас чувство вины, по отношению к кому оно?
Мир и покой, благополучие- это составляющие счастливой жизни. И когда этого нет, то человек замыкается на своих проблемах, переставая замечать радости жизни, а фокусируется только на том, как решить бесконечную череду проблем.
нравилось выполнять домашнюю работу, создавать уют, готовитт вкусную еду.

Вы можете делать это только в браке с этим мужчиной, а вне этих отношений, разве- нет?
17 нояб. 2019
Sofi18
Чувство вины у меня к моему ребенку, что не услышала ее вовремя, не обратила внимание на ее чувства и переживания, может они и были сигналом, что не с тем человеком жизнь связываю. Чувство вины по отношению к мужу почему-то, что не оправдала его надежд, что стала развивать с ним отношения, не убедившись, что у меня решены все проблемы
17 нояб. 2019
Sofi18
Дело в том, что с первым мужем, отцом моего ребенка я жила очень мало, через полгода нашей семейной жизни его забрали в армию, а потом он остался на сверхсрочную, а потом вообще уехал в другой город, в общем не вернулся, я не настаивала, ребенка поднимала одна, потом долгих 11 лет я жила только с мамой и ребенком, и вдруг новые отношения, да еще с перспективой выйти замуж, жить благополучной жизнью, вести свое хозяйство, может быть даже просто оторваться от мамы, которая при всей своей мягкости, обладает очень твердым характером и всегда много чего мне диктовала. Может быть это даже была попытка прийти к некоторой самостоятельности, тем более все было так красиво. Вопрос где жить не стоял, у него большой дом. Это конечно не главное, первые полгода мы вообще жили на съёмной квартире в моем городе, чтобы я работу не бросала, потому что работа хорошо оплачиваемая. И тогда кстати было все очень хорошо, но как только переехали на его территорию окончательно, тут и началась диктовка своих правил. В моем доме по моим правилам, так он однажды сказал. Он почему-то был убежден, что я с первого дня должна была полюбить его детей, а я полюбить не могла, но отношусь к ним хорошо. Конечно я не думаю, что только в этих отношениях я могу все это делать. Просто я привязалась к этому человеку, чувства испытываю, поэтому так тяжело уходить, все пытаюсь хорошие черты в нем найти, но терпеть такое отношение уже нет моральных сил. Он мне говорит, чтобы я не обращала внимания на его обзывательства, это вроде как на автомате происходит, а так он меня очень любит, но слово ранит очень сильно, я ему говорю, почему же тогда я, если я люблю тебя, как бы я не разозлилась, никогда не буду тебя обзывать, вообще не приемлю подобный способ общения. Очень больно слышать от любимого человека дурные слова, поэтому и задумалась о прекращении отношений, правда тоже очень тяжело дается и это решение
17 нояб. 2019
Наталья, что позволяет Вам думать о том, что Вы не услышали вовремя дочь, не обратили внимание на ее чувства? Вы слышали ее, уделяли ей время, проявляли заботу, отдавали свое время- так ведь было?
Между тем и вместе с тем старались устроить свою личную жизнь, что тоже очень важно. Невозможно и не нужно строить свою жизнь только с учетом ребенка.
Чувство вины по отношению к мужу почему-то, что не оправдала его надежд

Вы не должны оправдывать чьих- то надежд, и уж тем более испытывать чувство вины от того, что ожидания другого не оправданы.

То, что Вы своим замужеством пытались решить личные вопросы- отделение от мамы, доказывая самой себе- что Вы способны быть самостоятельной, ответственной- Вы доказали- смогли, так?
Как теперь, беря во внимание новые обстоятельства ваших отношений, Вы смоли бы продолжать свою самостоятельность, отдельную от мамы жизнь?
Он мне говорит, чтобы я не обращала внимания на его обзывательства

а так он меня очень любит

Говорить можно, а не чувствовать нельзя. Вы- живая, которая может слушать, слышать и переживать услышанное. Дело ведь здесь не только в словах, а в отношении. Невозможно, Вы правы, относясь к человеку с любовью и нежностью, с заботой позволять себе оскорбления, упреки, унижения, пренебрежение потребностями. Наталья, это- не про любовь... К сожалению.

Наталья, давайте подведем некий итог- к каким выводам Вы приходите в результате нашего общения?
18 нояб. 2019
Sofi18
Во-первых, я хотела бы Вас поблагодарить за то, что откликнулись, за Вашу поддержку и за Ваши советы. Вы указали мне на то, что я чувствовала в глубине души, но не могла сформулировать и определиться. Вы дали мне надежду, что мир и моя жизнь не заканчивается на этом человеке. Не стоит терпеть, если до человека не достучаться, он все равно гнет свою линию. И после общения с Вами мое чувство вины сдвинулось с мертвой точки и постепенно стало улетучивается. У меня только остался один вопрос? Люди ведь не меняются? Стоит ли давать тайм-аут или решить все раз и навсегда. То есть, если мне с этим человеком плохо, я потеряла радость жизни, то и не стоит продолжать такие тяжелые отношения.

А по поводу самостоятельности: я действительно стала уверенней себя чувствовать, и думаю, что и мама теперь будет по другому ко мне относится, как ко взрослому человеку, все равно что-то поменялось уже сейчас в наших с ней отношениях. Если бы моя жизнь на сегодняшний день была другой, если бы были, все составляющие нормальных отношений, о которых Вы сказали, тогда имел бы смысл сесть за стол переговоров и с моим мужем, и с моим ребенком, и с моей мамой, а найти компромиссы, чтобы никто не был обделен, но раз этого нет, отношения ненормальные, строятся на манипуляциях и ультиматумах, то это уже ни к чему хорошему не приведёт. Вот еще такой вывод я смогла сделать
18 нояб. 2019
Наталья, доброго утра!
Мне очень приятно знать, что наше общение принесло для Вас пользу и некое умиротворение.
Вы дали мне надежду, что мир и моя жизнь не заканчивается на этом человеке.

Вы смогли воспринять написанное мной таким образом, чтобы поменять мысли, а значит- и эмоции. Вы- на правильном пути!
У меня только остался один вопрос? Люди ведь не меняются?

Люди меняются, но не всегда и не кардинально. Тратить свою ценность на то, чтобы ожидать изменений от другого просто очень жаль... Вы у себя одна, и беречь нужно прежде всего себя, главнее Вас у Вас никого не будет.
я действительно стала уверенней себя чувствовать, и думаю, что и мама теперь будет по другому ко мне относится, как ко взрослому человеку, все равно что-то поменялось уже сейчас в наших с ней отношениях.

Я с Вами согласна! Самое важное- это уверенность собственная. Когда мы уверены в себе и окружающие воспринимают нас именно так.
это уже ни к чему хорошему не приведёт. Вот еще такой вывод я смогла сделать

Спасибо Вам за вывод, Вы проделали огромную работу над собой, приходя к такому сложному умозаключению... Вы справились с тем, чтобы признать то, что происходит сейчас вокруг Вас, это- очень сложно. Мне остается только пожелать Вам удачи, верьте в свои силы и у Вас еще будет возможность создания собственного уютного домашнего очага, о котором Вы мечтали!

Наталья, если мы смогли разобраться- завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность психологу Наталье Цибулиной за очень профессиональную консультацию, мои мысли повернулись в нужном направлении, я почувствовала уверенность в себе и в своём решении.

Sofi18