КонсультацииСемейные отношения

Не хочу учиться, но вынуждена выполнять желание родителей. Что делать?

18 нояб. 2019
НурайымМ
Здравствуйте. Меня зовут Нурай. Я вот не хочу учиться в магистрантуре, но меня заставляют родители. Я пропускаю занятия, потому что нету желание идти. Что мне делать?

18 нояб. 2019
НурайымМ, здравствуйте! Расскажите подробнее, почему Вы не хотите учиться в магистратуре? По какой причине хотите бросить учебу на полпути и не хотите получить полноценный диплом о высшем образовании?
18 нояб. 2019
НурайымМ
Я недавно поступила на грант, сейчас уже почти 3 месяца прошло. В это время, я ни к чему не научилась, просто суха теория и агрессивные преподаватели. У меня мечта учиться за границей, но родители это не понимают. У
18 нояб. 2019
НурайымМ, какие именно навыки Вы расчитывали получить за эти 3 месяца, поступая на грант?
Возможно по программе вы должны сначала освоить теорию, прежде чем переходить к практике? Ведь, прежде чем что-то делать на практике, нужно в теории ознакомиться с тем, что предстоит делать, увидеть картину и взаимосвязи целиком - это же не техникум, где обучают ремеслу (печь хлеб, чинить технику, шить одежду). На высшем образовании дают в первую очередь богатые теоретические знания, а практические навыки нарабатывают уже в процессе работы или в ходе практики в конце года.

Что будет, если Вы бросите учебу сейчас? Получите ли вы диплом или потраченные на учебу годы ушли впустую и Вы останетесь без диплома об образовании?

У Вас есть деньги для обучения заграницей или обучение и проживание там бесплатное? Вы можете сама себе обеспечить учебу за рубежом?
18 нояб. 2019
НурайымМ
У меня есть диплом бакалавра, с помощью этого диплома буду работать
18 нояб. 2019
НурайымМ, Вы готовы уже пойти работать? Вы уже интересовались, какие есть вакансии на рынке труда для тех, у кого уровень образования ограничен степенью бакалавра (по сути неоконченное высшее образование без специализации)?
18 нояб. 2019
НурайымМ
Да, очень много вакансии
18 нояб. 2019
НурайымМ, если Вам уже есть 22 года - Вы совершеннолетний человек, который способен сам устроиться на работу и заработать себе на обучение за рубежом. Мама и папа уже не участвуют в этом процессе и их согласия не требуется - Вы все документы можете оформить сама.
18 нояб. 2019
НурайымМ
Просто все люди, которые окружают меня не поддерживают мое решение о прекращении учебы. Особенно родители. Я хочу работать.
18 нояб. 2019
НурайымМ, в чем именно Вам нужна их поддержка, если Вы сама можете найти вакансию, сходить на собеседование, устроиться на работу? У них свой взгляд на жизнь, а у Вас свой. Если Вы уверены, что Вам образование не пригодится и хватит степени бакалавра для того, чтобы получить денежную и перспективную работу, на которой можно сделать карьеру и накопить на обучение зарубежом, то для чего Вам согласие всех остальных? Важно, чтобы ВЫ были уверены и заранее продумали все свои шаги и оценили последствия того, что сейчас бросите бесплатную учебу, которая дает Вам шанс получить диплом более высокого уровня и выйти на более высокую ступень на рынке труда. Ведь, если на одну и ту же хорошую должность претендует бакалавр и магистр, то предпочтение отдадут магистру. И Вам имеет смысл это учитывать. Большинство Ваших ровесников будет иметь степень магистра, а Вы по-прежнему будете бакалавром. И будет ли у Вас шанс доучиться потом, чтоб сравняться с ними, сколько времени на это Вам потребуется - это сложно предсказать. Ведь Вы хотите учиться заграницей, а это стоит немалых денег и множество хлопот.
20 нояб. 2019
НурайымМ
Я полностью согласна что диплом магистра пригодится в будущем. В нашей стране есть универы по лучше, я планирую в следующем году поступить туда. Хочу учиться от души если учусь. А в этот университет я посещаю насильно.
20 нояб. 2019
НурайымМ, в какой-то момент каждый человек встает перед выбором, что он вырос, стал совершеннолетним и ему нужно самому выбирать свою дорогу в жизни, принимать свои собственные решения. То есть становиться самостоятельным, а не продолжать жить ребенком, за которого выбор делают родители. Между поколениями отцов и детей во все времена существовал конфликт - родители пытаются опекать и оградить своих деток от трудностей и риска, поэтому часто выбирают для них наиболее простые пути, не отпускают долго от себя, пытаются думать и решать за них. Это приводит к тому, что повзрослевшие дети должны в какой-то момент сами принять решение - оставаться ли под опекой родителей, но жить не своей жизнью, а той, которую для них подготовили родители, или жить своим умом, рискуя при этом наделать ошибок и попасть в затруднительное положение, реализуя свои мечты и следуя своим взглядам. Ведь самостоятельная жизнь и свои собственные решения при отсутствии жизненного опыта и житейской мудрости - это всегда метод проб и ошибок. Если Вы морально готовы сама отвечать за свою жизнь и понимаете, что идя наперекор воле родителей. Ям, Вы лишаетесь в чем-то их поддержки, то следуйте за своей мечтой. Но Вам имеет смысл очень тщательно продумать свою будущее, чтобы не оказалось, что Вы лишили себя возможности учиться бесплатно (по гранту), а заработать на более качественное образование не смогли и остались в итоге ни с чем. Прежде чем бросать учебу по гранту, разузнайте все цены на обучение в стране и зарубежом в тех ВУЗах. Где Вы планируете попробовать свои силы, узнайте все правила поступления (какие документы придется собрать и насколько сложная процедура поступления. Какой конкурс). Поговорите с теми. Кто там уже учится (вдруг ВЫ питаете иллюзии, что там лучше и интереснее., а на самом деле это лишь раздутый рекламой имидж для того, чтобы оправдать высокие цены на обучение?)
20 нояб. 2019
НурайымМ
В университет куда я поступила по гранту и оказался рекламой. Чувство ожидания и реальности

Я боюсь своих родственников и живу в страхе. Человек который живёт со страхом несчастный. Вот кем я являюсь сейчас.
20 нояб. 2019
НурайымМ, чем именно родственники Вас пугают? Чего Вы страшитесь?