КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как жить? Потерял всех своих близких. Нет уверенности в будущем

18 нояб. 2019
Проходил мимо
Тяжело жить. Потерял всех своих близких и все они умирали на моих руках. Живу ради памяти о них. Порой бывает очень тоскливо и нет уверенности в будущем. С работой в наших местах очень туго- сам на уровне безработного. Выживаю на случайных заработках. Обращался к психологам на одном форуме, но нарвался на неадекватов!

Занялся хобби для отвлечения дум и хоть как- то приукрасить свою жизнь!

18 нояб. 2019
Проходил мимо, здравствуйте.
Соболезную вам...
Как я могу к вам обращаться?
Могли бы рассказать в связи с чем вы потеряли всех близких? Как это происходило?
Что бы вы хотели получить от консультации здесь?
19 нояб. 2019
Проходил мимо
Как обрести уверенность в жизни в 52 года? Близкие все умерли от инсульта и от инфаркта. Остался один. Мать продержалась около двух лет после смерти старшего брата (лопнул сосуд в голове) и умерла от инсульта. Смерть старшего брата её подкосила- всегда была бодрая и оптимистка. Работы в нашем городе нет и думаю искать в центре, но одному искать и перемещаться в другой город тяжело. В нашем городе закрываются многие фирмы и организации и не давно обанкротились тепловые сети и работают пока по временной схеме. Все газетные киоски закрылись из-за нерентабельности. На почте сокращения. Все боятся потерять даже такую работу! Перенести мебель приходится одному- сам выкинул гнилой диван! Оставшимся родственникам не нужен- ссылаются на свои проблемы!

Как ко мне обращаться? Лучше я оставлю статус инкогнито!
19 нояб. 2019
Проходил мимо, доброе утро.

Близкие все умерли от инсульта и от инфаркта. Остался один. Мать продержалась около двух лет после смерти старшего брата (лопнул сосуд в голове) и умерла от инсульта.

Как давно это произошло?

Вы ничего не писали про жену и детей - семьи у вас нет? Возможно была?

Есть ли у вас какие-то близкие друзья? Хоть кто-то, с кем вы поддерживаете контакты?
19 нояб. 2019
Проходил мимо
С личным не получилось-однолюб. Друзья есть, но нет уверенности в будущем! Хотелось бы жить и не бояться будущего! Иметь работу, надеяться на хорошую пенсию, видеть жизнь в оптимистических тонах, а не чувствовать себя не нужным этому государству-стране после 50 лет!

У друзей те же самые проблемы- потеря мужа, жены и жизнь на грани выживания!

Бороться за жизнь и жить ради памяти близких?! Тяжело и часто бывает тоска от чувства не нужности!

Я не знаю, или точнее догадываюсь, что вы мне ответите! Жить не смотря не на что и царапаться за жизнь! Но много таких как я и особенно на периферии!
19 нояб. 2019
Я не знаю, или точнее догадываюсь, что вы мне ответите! Жить не смотря не на что и царапаться за жизнь! Но много таких как я и особенно на периферии!

Нет, такого я точно не отвечу... Царапаться за жизнь - это точно мне не любо...

Проходил мимо, вы не ответили на один очень важный вопрос - как давно вы потеряли всех близких? Это очень важно, потому что надо понять, успели ли вы отгоревать их потерю? Если нет - то говорить о радостях преждевременно и не правильно... В состоянии горя очень трудно радоваться хоть чему-то...
19 нояб. 2019
Проходил мимо
Отца потерял давно более 10 лет назад, брат умер три года назад, мама почти два года назад. Память о них будет ещё очень долго! Мне советовали принимать психотропные средства, но они вредные и могут вызвать проблемы и с сердцем тоже!

В состоянии горя очень трудно радоваться хоть чему-то...

И сколько мне так жить не погашенным горем?! Да, отчасти спасает хобби!
19 нояб. 2019
Согласна, медикаменты стоит принимать, только если в этом есть необходимость. А проживать свои естественные чувства важно в нормальном сознании...
Вы пережили череду серьезных потерь. И, учитывая, что у вас пока нет семьи и никто не может поддержать вас, это очень трудный, горький период жизни.
Конечно, память о родных людях будет жить с нами всегда, но вот будет ли она отзываться острой болью или легкой грустью - это зависит от того, разрешаете вы себе горевать или нет...

Как вы проживаете эти утраты?

И сколько мне так жить не погашенным горем?! Да, отчасти спасает хобби!

Любые хобби и попытки отвлечься - затягивают процесс горевания. Вам важно дать себе возможность оплакать ваши утраты..
19 нояб. 2019
Проходил мимо
Работы нет никакой и с моим высшим образованием не найти работу! Переучиваться? Кто возьмёт на работу (да и нет таких работ- всё разваливается) после 50 лет с высшим образованием на низкоквалифицированную работу!
19 нояб. 2019
Работы нет никакой и с моим высшим образованием не найти работу! Переучиваться?

Какое у вас образование?

Почему с темы горя вы перешли на тему работы? Вам слишком трудно оставаться в диалоге по теме горя?
19 нояб. 2019
Проходил мимо
это очень трудный, горький период жизни.

Да, это горький и трудный период жизни, который никак не кончается!
19 нояб. 2019
Да, это горький и трудный период жизни, который никак не кончается!

Очень вам сочувствую...

Посмотрите, пожалуйста, вот это видео:

https://youtu.be/a9LNuiUCHWc

Там коллега очень хорошо и подробно рассказал про терапию горя. Лучше я не перескажу, да и смысла нет, писать это все. Лучше его послушать. Уверена, что вы многое возьмете там для себя.

Потом напишите, какие у вас еще вопросы останутся после просмотра и мы продолжим диалог
21 нояб. 2019
Проходил мимо, здравствуйте.
Я вынуждена закрыть эту тему, так как вы больше не отвечаете в ней (в соответствии с условиями проведения бесплатной консультации).
Если вы захотите продолжить диалог, поработать со своими проблемами, вы можете написать мне об этом в личном сообщении.
Так же у вас есть возможность открыть новую тему на сайте - вы можете получить еще две бесплатные консультации здесь.
Удачи вам!