КонсультацииСемейные отношения

Ссоры с женой. Не хочу потерять семью. В браке 4 года, есть ребёнок

19 нояб. 2019
Панас
Меня зовут Сергей, мне 32 года. Не знаю что делать, женат 4 года, есть ребенок 3 годика. Расскажу по порядку. У нас с женой разница в возрасте 8 лет. Встретились и все случилось очень бурно и быстро, через месяц вместе живём, через 5 месяцев свадьба, рождёние ребенка. И вот после свадьбы как бы и начались проблемы, она очень ограничивала мою свободу, а я с ее слов "Не давал достаточно ей внимания". Начались ссоры. Очень сильно влияли на нашу семью ее родители. Поначалу ссоры были мелкие и в принципе мы сразу и мирились, с каждым годом ссоры становились все тяжелее. Она то запрещала мне с ребенком видится, то подавала на развод но так и не развелись и т. д. Я ни разу не был инициатором расхождения, а она по два раза на год и искала всегда разные причины, то ей скучно а я ничего не делаю, то ей не нравится моя работа. Но этот год какой-то очень сложный. Ещё летом была ссора, она обвинила меня что я ее не люблю, собралась ночью и ушла. Как потом я узнал она встречалась с парнем который ей когда-то нравился, но там кроме встречи ничего не было. Мы помирились, у нас было вообще все супер, как до свадьбы. Но на день рождения дочери я не подарил ей цветы (не на её, а дочери День Рождения) и это ее очень обидело, типа это же и мой большой праздник. После этого она почти на меня забила, приходя с работы сразу за комп на нас с дочкой ноль внимания, секс по "праздникам". Конечно это долго длиться не могло и я в состоянии алкогольного опьянения (сейчас понимаю что пьяным нельзя было это делать) все ей высказал, плюс ко всему появились после того случая в принципе необоснованные приступы ревности. Вроде как то поначалу все было мирно, но потом она открыто, как бы специально показывает что на нее обращает внимание несколько мужчин и она не против получить это внимание. Ходила с каким-то парнем даже гулять и самое интересное, что все это мне рассказывает. Когда же я с другом просто вышел, то посреди ночи звонила узнать когда я вернулся. Все это время после разговора она живёт у родителей. Но с ними у нее также начинаются скандалы, после первого крупного скандала она приходит ко мне и вроде как бы "идёт на мир" мы снимаем номер в отеле (что бы забыть о своем доме и проблемах что в нем у нас были), ребенок с нами, отдыхаем на выходных по полной программе, столько страсти было в эти дни... После она встречается с родителями, они ей говорят будто это я их (её родителей) настроил против неё и они на её от того злились. На самом деле они просто боялись что не смогут с внучкой видится. Она соответственно опять на меня разозлилась, но я ничего в свое оправдания не говорил, посчитал это низко. Да, я говорил с её родителями до этого но не очем особенно, только о том что они и так видели, компьютерные игры сутками и что она забивает на семью. Но даже после этого вроде как бы мы с ней общаемся, я ее поддержал и мы сделали ей тату, она перестала общаться с другими людьми, как бы все налаживается. Я полностью перестал общаться с её родителями, не смогу простить их поступок. Но они опять сделали свое гнилое дело, вроде когда началось потихоньку всё налаживаться жена осталась у них на ночь, и когда я приехал за ней утром чтобы забрать на роботу, они что то там поссорились опять за её компьютерной зависимости и просто выгнали её с дома. Она вернулась опять ко мне, у нас общий дом. И так как подумала, что ее родители выгнали что бы она была со мной начала им на зло типа меня вообще игнорить. Она уже конечно поняла что родителям то как бы и все равно на наши отношения, но игнорить меня продолжает. И я так думаю, на зло мне опять начала общаться с тем парнем что недавно ходила гулять. И сегодня заявила что на выходных опять пойдет гулять. На мои вопросы что с ней происходит, она отвечает что сама не понимает что с ней. Семьи со мной уже не хочет, так как не любит говорит. Да, я очень не идеален, и мало ей помогал когда она была беременна, и за комп она села из за недостаточного внимания. Но за этот год я очень изменился, даже она сейчас практически не видит во мне недостатков, но говорит что поздно изменился. Я не хочу с ней расставаться так как люблю её и понимаю что редко буду видеть дочь. Она же меня в свою очередь не отпускает. Живём мы сейчас разом, так как общий дом. Если я перестаю обращать на нее внимание звонит мне если на роботе, или просто придет обнимет, бывает открыто передо мной начинает общаться с другими парнями. Я понимаю что это наверное манипуляции. Вообще не знаю что делать, понимаю что надо ее послать куда подальше, но просто не хочу терять семью.

19 нояб. 2019
Панас
К психологу она идти отказывается.
19 нояб. 2019
Здравствуйте, Сергей!
У меня к Вам такой вопрос- что связывает Вас сейчас с женой, кроме общей жилплощади?
Ребенка мы не учитываем, это- не связующее звено для отношений между супругами.
19 нояб. 2019
Панас
Я понимаю, что я ее люблю. Готов даже забыть все ее выходки, если она захочет быть вместе, и со своей стороны также что бы она изменила отношение ко мне. Мне не нравиться такая семья как у нас сейчас.
19 нояб. 2019
Понятно. Но на мой вопрос Вы не ответили.
Мне не нравиться такая семья как у нас сейчас.

Поделюсь с Вами своими мыслями- мне тоже.
19 нояб. 2019
Панас
Ну по сути получается, что ничто нас не связывает. Ребенок, жилплощадь, приятные моменты в прошлом о которых она забыла, или делает вид что забыла, да и все.

Она не хочет идти на явное сближение, но в то же время и не отпускает. А я боюсь её отвергнуть, но не могу ответить себе почему?

Ещё хотел бы добавить, что похоже у неё жёсткая депрессия, её ничто не радует, даже ребенок. Она просто плывет по течению, ничего не хочет делать или делает вид что ничего не хочет менять.
19 нояб. 2019
Сергей, начнем с того, что Ваша жена еще не сепарировалась эмоционально от родителей и живет, ориентируясь на то, что они говорят и как действуют в отношении вашей пары. При таком раскладе ожидать полноценных отношений между вами уже сложно. Так как отношение родителей жены к Вам- негативное по какой-то причине, и они этого не скрывают и обсуждают это с дочерью, а она- слушается и соглашается с любыми их действиями. Вот по такой причине она сейчас живет с Вами.

Ваша жена ведет свободный образ жизни. И я не знаю- насколько для нее принципиальным является Ваше желание забыть все ее выходки, а тем более- отказаться от общения вне вас двоих. Мы не знаем- насколько она сама готова что-то менять в положительную сторону- пока Вы об этом ничего не написали... А это может означать, что Ваша позиция- всё простить и принять- не увенчается успехом. Потому что это нужно только Вам одному, да и то не очень понятно- для чего. Как Вы предполагаете жить с человеком, с которым ничего не связывает, при этом полностью игнорируя собственные переживания, подавляя их?

Вы можете оправдывать поведение жены депрессией, но депрессии у нее нет. Она вполне активна там, где ей хочется активничать. Просто ей не до Вас и не до ребенка, как бы это жестко не звучало... Мне очень жаль, Сергей.

Сергей, остаются ли у Вас вопросы? Готова на них ответить.

Если нет- завершите консультацию, пожалуйста.
19 нояб. 2019
Панас
. Просто ей не до Вас и не до ребенка, как бы это жестко не звучало...

Да, в этом я все больше и больше убеждаюсь. Да и она это не скрывает, даже как-то демонстративно про это говорит, что собственно меня настораживает. С родителями она сейчас абсолютно не общается.
Но эти моменты проявления любви с её стороны, что они значат?
19 нояб. 2019
Но эти моменты проявления любви с её стороны, что они значат?

Сергей, а чем Вы увидели любовь? Давайте обсудим.
19 нояб. 2019
Панас
Ну может это и громко сказано любовь, больше может подходит слово симпатии - не знаю. А увидел в объятиях, звонки и всякие приятные сообщения, разговоры о постройке нового дома...

От сейчас сообщения всякие пишет в картинках, что-то вроде сначала не ценил, а сейчас уже поздно. И потом их сразу удаляет) правда я сказал что это не про нас, ведь я то уж точно знаю, что я не такой и плохой. Тем более, как не странно, ребенок больше тянется ко мне!

И сейчас у меня злость на неё появляется, не знаю плохо это или нет? Хотя ещё вчера готов был носить на руках.
19 нояб. 2019
Сергей,
И сейчас у меня злость на неё появляется, не знаю плохо это или нет?

Злость появилась только сейчас? Раньше ее не было?
Это не хорошо и не плохо. Когда человек делает нам больно- мы на него злимся, такая реакция- нормальна. Чем Вас озадачивает Ваша злость?
20 нояб. 2019
Панас
Вас озадачивает Ваша злость?

Абсолютно нет!
Мне она почему-то напоминает человека лет так 15-16. Нету никакой ответственности ни за себя, ни за семью. И обиды такие детские, но главное не желание их решать.
20 нояб. 2019
Мне она почему-то напоминает человека лет так 15-16. Нету никакой ответственности ни за себя, ни за семью. И обиды такие детские, но главное не желание их решать.

Сергей, а по тому и напоминает, что это и есть детское поведение. Ваша жена не сформировалась как взрослый человек. Она не за что еще не несла ответственности в своей жизни, поддается только эмоциональным порывам.

Сергей, давайте подытожим- к каким выводам Вы приходите для себя в результате нашей консультации?
20 нояб. 2019
Панас
Прежде всего хочу сказать Вам спасибо за помощь!
В её голове я ничего изменить не могу, если она этого не хочет. А сохранять ту семью, которая у нас сейчас смысла наверное нет. Мне нужно максимально от неё отдалиться, как это можно в нашем случае.
20 нояб. 2019
Сергей, спасибо! Я услышала слова, в которых появился рациональный подход, эмоции стали отходить на второй план. Это сделать не просто! А Вы- молодец!
У Вас формируется понимание того, что жена вполне возможно, не тот человек, с кем получалось бы складывать счастливую жизнь. А жизнь идет, она- одна. И важно искать то или того, что будет наполнять жизнь не только напрасными ожиданиями и разочарованиями, но и то, что позволит ощущать стабильность, радость и собственную целостность.

Я желаю Вам счастья!
Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Сумел найти спокойствие в себе. Спокойные, а самое главное, очень правильные вопросы от Натальи помогли мне разобраться в сложившейся ситуации.

Панас