КонсультацииСемейные отношения

Между мамой и мужем. Не знаю, чью сторону принять. В браке 4 года, есть ребёнок

03 окт. 2019
ВикторияВие
Здравствуйте! У меня возникла серьезная проблема с мамой и мужем. Мы с мужем женаты 4 года, есть ребенок 1 год и 3 месяца. Мы с мужем живем в городе, а моя мама живет в деревне в своем доме за 100 км от нас. Когда мы поженились изначально отношения складывались хорошо у мамы и мужа, мы приезжали к ней и нормально общались.

Мама изменилась, когда 3 года назад умер мой отец. Она не стала страдать, а через 5 месяцев стала искать себе мужчину. И уже 3 года никого не может найти. То есть мужчины попадаются, зовут на свидание, даже несколько раз встречалась по несколько месяцев, но ничего так и не выходит. На этом фоне мама стала раздражительнее, злее, обидчивее. Все заработаные деньги она тратит на свою внешность, а мне потом говорит, что ей есть нечего. Мы часто ссоримся. Когда родился ребенок мы год не ездили к маме, она приезжала к нам сама и помогала мне.

4 месяца назад мы все таки собрались и уехали в гости к маме. Там она вспылила и выругалась на нас матом, после чего муж перестал с ней общаться совсем, она приезжала только когда он был на работе. Потом со мной произошла беда и я попала в больницу и после выписки за мной был нужен уход. Маме пришлось начать общаться с моим мужем. Но она постоянно мне говорит, что мы не так ребенка воспитываем...

А 2 недели назад произошла ситуация в результате которой мой муж не разрешает маме даже на порог нашего дома наступать. Случилось следущее: мы все были дома, я мама, муж и ребенок. Ребенок играл, споткнулся и ударился головой о деревяшку, сильно, начала надуваться шишка. Муж схватил ребенка и начал успокаивать. Мама подбежала и начала требовать, чтоб он отдал ей ребенка, муж молчал, а она все требовала, потом начала причитать, что ничего страшного не произошло, просто ударился и продолжала требовать чтоб ребенка дали ей. Я завела ее в комнату, а она и оттуда продолжала кричать, что это бабское дело ребенка успокатвать и мне говорить чтоб я сына забрала. И тут муж не выдержал (а характер у него вспыльчивый) и начал кричать очень сильно, что не моей маме ехать с ним в нейрохирургию и он сам разберется со своим ребенком. Мама оскорбилась, начала причитать какой ужас, я к вам не приеду больше. И муж сказал ну и не надо, чтоб я вас больше здесь не видел.

Мама заперлась в зале и проплакала всю ночь, а рано утром уехала. Муж мне сказал, что мать мою не хочет видеть никогда больше, чтоб она не заходила к нам даже когда его нет и если узнает что она была, то я к ней отправлюсь без ребенка только. Сказал пусть на улице с внуком встречается если хочет и что я могу к маме по выходным ездить, но без ребенка. А мама еще зачем то нажаловалась свекрови моей да еще и приукрасила, что мой муж ее матом покрыл. От этого муж еще злее на нее.

Мама одна и финансами мы ей помогаем, в дом много вкладываем. А теперь муж сказал, что устал, что теща к нам лезет и сказал больше не даст ни копейки ей. Мама очень обижена на него и говорит, что он должен подстраиваться под нее... Она хочет видеть внука, я уже не знаю как ей сказать что двери моего дома закрыты для нее навсегда. И к тому же до нас ей 2 часа ехать, а я ее даже в дом не пущу... Это для меня за гранью конечно... Если я ей скажу она очень расстроится и отношения с зятем уж точно потеряны будут... Я и сама запуталась, чью сторону принять? Слушаю мужа, вроде прав он, слушаю маму права она...

Я выждала неделю после ссоры и начала с мужем разговор, сказала, что это моя мама и так нельзя на порог не пускать. И мы разругались опять... Он не остыл от ссоры и говорит, что моей мамы в его доме даже в его отсутствие не должно быть... Я не знаю как быть... Не могу так маму обидеть и мужу врать не хочу. Думала снять квартиру неподалеку, чтоб мама там общалась с внуком ведь зима впереди... Но для меня это затратно. Подскажите, что делать?

03 окт. 2019
Здравствуйте.
Похоже выбор нужно делать.
Мама изменилась, когда 3 года назад умер мой отец. Она не стала страдать, а через 5 месяцев стала искать себе мужчину. И уже 3 года никого не может найти. То есть мужчины попадаются, зовут на свидание, даже несколько раз встречалась по несколько месяцев, но ничего так и не выходит. На этом фоне мама стала раздражительнее, злее, обидчивее. Все заработаные деньги она тратит на свою внешность, а мне потом говорит, что ей есть нечего.

Может быть мама решила вернуть себе свою дочь вместе с ребенком, если уж никак не получается найти себе мужчину.
При этом её зять защищает свой брак, как умеет.
Подумайте, что для Вас лучше.
Что будет, если выберете маму, а она всё же найдет себе мужчину..
03 окт. 2019
ВикторияВие
Но как я могу перестать общаться с матерью? Она меня никак не обижала никогда. Я не могу понять кто прав а кто виноват в данной ситуации... Мой сын очень бабушку любит и разлучать их мне очень тяжело...

И я не хочу выбирать между мамой и мужем. Это 2 дорогих мне человека. Мне было бы достаточно если б муж разрешил хотя бы в его отсутствие ей к внуку приезжать. Я не знаю что делать...
03 окт. 2019
Как правило психолог не даёт советов - что кому делать, потому что то, что хорошо для самого психолога, не всегда хорошо для других.
Если у Вас маленькая просьба к мужу, то почему бы не попробовать рассказать ему об этой просьбе ещё раз, например через год?
Согласны ли Вы с тем, что зять должен подстроиться под тёщу и помогать ей материально?
Как долго он должен это делать, в какой мере?
Если Ваша мама найдёт себе мужчину, должен ли Ваш муж под него подстраиваться?
Если я ей скажу она очень расстроится и отношения с зятем уж точно потеряны будут...

Должны ли Вы заботиться об отношениях для своей матери?
Вот Вы нашли ей зятя, а он ведёт себя как-то не так.
Должны ли Вы подобрать более подходящего мужчину для неё?

Это я к тому, что если муж и мама начнут общаться между собой через Вас, то что тогда получится?
Не проще ли им самим выяснить отношения между собой?
03 окт. 2019
ВикторияВие
Если они начнут выяснять отношения между собой, то будет еще хуже. Я вообще не хочу чтоб они пересекались теперь. Мне неприятно, что мама с внуком теперь видиться не сможет. Муж говорит, что это ее проблема и пусть ее решает как хочет... А я очень из за этого переживаю, нельзя же так... Как маме мягко обьяснить что ей теперь и на минуту в нашу квартиру нельзя зайти?
03 окт. 2019
Как маме мягко обьяснить что ей теперь и на минуту в нашу квартиру нельзя зайти?

Такое тяжело объяснить мягко, не рискуя вызвать гнев на себя.
Так хочется "заслонить" мужа от маминого гнева?
Или наоборот, "заслонить" маму?
03 окт. 2019
ВикторияВие
Хочется заслонить себя в первую очередь. Ведь мне все выслушивать, а не мужу.

Просто за всю эту ситуацию я чувствую ответственной себя, так как мне важно жить в гармонии и с мамой и с мужем... Поэтому я и переживаю.
03 окт. 2019
мне важно жить в гармонии и с мамой и с мужем...

Возможно ли сохранять нейтральную позицию - я это я, ты это ты, муж это муж..
"Я ценю вас обоих, и могу ли я не выражать своё мнение в данном случае, сохранить нейтралитет и предоставить вам выяснить свои дела между собой?"

Это собственно для мамы, потому как зять её в данный момент с ней никаких дел иметь не хочет...
03 окт. 2019
ВикторияВие
Мама тоже не хочет никаких иметь дел... Ситуация то на самом деле вообще пустяковая если разобраться... Просто оба стали в позу. Как вы считаете возможно ли через время примирение между ними? Как говорят время переставляет местами моря и горы... Я все же надеюсь... Понимаю что от меня ничего не зависит, но чувствую себя виноватой перед мамой. Она в обиде, что я не заступилась за нее... Говорит, что я могла бы потушить этот пожар, но ничего не стала делать... Права ли я была?

Я еще по натуре очень мнительна... Может поэтому так за все переживаю... Даже по мелочам...
03 окт. 2019
Я еще по натуре очень мнительна... Может поэтому так за все переживаю... Даже по мелочам...

Мама взрослая женщина, если ей будет нужно поговорить с зятем, она поговорит так или иначе.