КонсультацииСемейные отношения

Хочется активной семейной жизни, но муж ничего не хочет. В браке три года, есть ребёнок

24 мар. 2019
Мария431
Добрый день! Меня зовут Мария, мне 24, мужу тоже 24, есть ребенок, в браке почти 3 года.

Поженились, потому что муж хотел чтобы я никому больше не досталась, сделал мне ребенка и мы поженились. Ругались первый год, потом все нормально было. На данный момент накопилась такая проблема- муж не хочет вести активный образ жизни, гулять, хотя бы иногда путешествовать, что то делать по дому, у него полная диванная апатия, длинной в три года. Он работает и лежит. Работа как работа, устает как и все. Я в силу своего возраста наоборот хочу активности, тем более с ребенком необходимо выезжать, гулять и развлекаться. На этой почве бывают ссоры, я считаю что муж в принципе не стремится к лучшему будущему, мол и так все сойдет. Наверно глупо разводится имея только эту проблему, но хочется что то изменить.

24 мар. 2019
Здравствуйте, Мария! Давайте вместе попробуем разобраться в Вашей проблеме.

Можете поделиться: муж так себя вел с самого начала семейной жизни или нет? Как происходил период до брака: жили ли Вы вместе или только встречались? Вы сами хотели выйти замуж? Вас устраивало времяпровождение до того, как Вы начали вместе жить? Ходили ли вы вместе с мужем куда-нибудь в тот период, вели ли активный образ жизни?
24 мар. 2019
Мария431
До замужества мы жили вместе только три месяца, на тот момент я уже была беременна. Когда встречались он был более активный, всячески ухаживал и добивался меня, когда я забеременела стал менее активный, когда родился ребенок, мы были сосредоточенны на ребенке, ругались из за моей усталости и мне порой не хватало его помощи, ребенок немного подрос и все само собой урегулировалось, но муж теперь диванный житель, ему нравится лежать, играть в игры, смотреть видео приколы и т д. Удивляет что я довольно привлекательна внешне и муж выбирает полежать с телефоном, нежели побыть со мной, в свободные минуты времени от ребенка. Замуж я не хотела, но и от ребенка бы не стала никогда избавляться, я просто приняла новый этап своей жизни и вышла замуж. С моей стороны я замужем не по любви, а со стороны мужа с его слов и порой поступков по любви.
24 мар. 2019
Мария, судя по всему, у Вас с мужем разные представления о том, как хотелось бы проводить досуг. С учетом того, что ребенок немного подрос, Вы имеете возможность организовать свой досуг и досуг ребенка по своему усмотрению без помощи мужа? Пробовали ли Вы так действовать?
24 мар. 2019
Мария431
Да я имею возможность организовывать досуг для себя и для ребенка без помощи мужа. Но после этого у меня складывается ощущение, что тогда мне муж вообще больше не нужен. Чем меньше мы вместе проводим времени, тем больше мне хочется найти себе нового мужчину.
24 мар. 2019
Мария, я вполне понимаю Вас. Если Вы не любили мужа, а сейчас он не готов соответствовать Вашим ожиданиям, вопрос о ценности для Вас этих отношений вполне актуален. Есть ли что-то еще в семейной жизни важное для Вас? Почему Вы пока все еще остаетесь с мужем? Какой он отец? Какие у него отношения с ребенком? Кто обеспечивает финансовую сторону жизни Вашей семьи? Живете ли Вы в общей квартире? Если Ваш брак не продолжится, где будете жить Вы, ребенок, муж?
24 мар. 2019
Мария431
Он не плохой отец, любит ребенка и во всех ссорах сразу забирает его к себе, носит на руках, уезжает на несколько часов куда нибудь с ним и всегда говорит, что он мне его не отдаст и что если меня что то не устраивает, то я могу собираться и уходить. Мы живем в общем доме, с нами еще живет свекровь, которая нам никак не мешает и не влазит в отношения. Я бы хотела нового мужа, но я не уверенна что новый мужчина будет любить моего ребенка так, как любит его настоящий муж. И если дело коснется развода, то у нас начнется война, мы начнем делить ребенка. Муж останется в этом доме, где мы живем, а мне придется ехать к моим родителям. Финансово муж нас обеспечивает, мои родители нам помогают денежно.
24 мар. 2019
Мария, таким образом, Вас удерживает именно совместный ребенок, если я верно понимаю. Действительно, непростая ситуация. И все-таки, если Вы еще испытываете надежду на изменение в поведении мужа, возможно, Вам стоило бы попробовать начать самой проводить время так, как бы Вам хотелось? Может быть, это поможет донести до мужа Ваши потребности, и он захочет присоединиться? Особенно, если Вы начнете ходить куда-то вместе с ребенком.

Или все же для Вас вопрос стоит иначе, и Вы сильно разочарованы в муже? Говоря о других мужчинах, Вы уже, возможно, имеете кого-то в виду?
24 мар. 2019
Мария431
Да, в первую очередь меня удерживает совместный ребенок.
Я бы конечно хотела сохранить семью, но боюсь муж все равно ничего не поймет. А говоря о других мужчинах я никого не имею ввиду, у меня нет никого на примете.
24 мар. 2019
Мария, а если предположить, что муж, действительно, ничего не поймет, как Вам с этим будет? Сколько еще Вы сможете выносить не устраивающие Вас отношения ради ребенка? Я так поняла по Вашему описанию, что он не заинтересован в том, чтобы проводить с Вами время как-то иначе. Как Вам кажется, если он почувствует, что может потерять Вас, это не подействует на него?
24 мар. 2019
Мария431
Жить и терпеть то, что меня не устраивает я не хочу, тем более в моем возрасте. Смогу выносить это еще наверно год. Если он почувствует, что может нас потерять, это скорее его разозлит и он сделает так, чтобы я не смогла видеться с ребенком, будет что то типа шантажа. То есть нам не удасться мирно развестись, в случае, если мы не сможем наладить отношения. Все же хочется сохранить семью, но я не знаю как донести до мужа, что в 24 года нужно быть активным и жить полной жизнью и что проводить время на диване это не лучшая перспектива.
25 мар. 2019
Мария, я могу чего-то не понимать, но почему Вы так уверены, что муж может повлиять на ваше общение с ребёнком? Он обладает каким-то особым качеством, которое может позволить ему лишить Вас родительских прав? Вы ощущаете себя в сильной зависимости от мужа, и считаете его настолько могущественным?

Ваш муж продолжает Вас любить, как Вам кажется?

Относительно вашей идеи:
во всех ссорах сразу забирает его к себе, носит на руках, уезжает на несколько часов куда нибудь с ним и всегда говорит, что он мне его не отдаст и что если меня что то не устраивает, то я могу собираться и уходить.

Выглядит так, что Ваш муж давно перестал стремиться о чем-то с Вами договориться. Что Вы думаете об этом? Согласны ли с таким взглядом? Не кажется ли Вам, что Ваш муж тоже поддерживает с Вами отношения по формальным соображениям, чтобы не потерять ребёнка, по поводу которого суд практически всегда решает, что ему будет лучше жить с матерью, если дело доходит до развода?
25 мар. 2019
Мария431
Я думаю что муж все таки еще любит, хотя.. Я могу ошибаться. Но и не могу сказать однозначно, что он меня не любит. Он конечно никак не сможет лишить меня родительских прав, но я знаю что он пойдет на крайности и будет прятать от меня ребенка, если уж дело дойдет до развода. Если я приду домой и скажу- я подала на развод и предоставлю докозательства, он тут же отправит меня на улицу со всеми вещами, закроется на все замки и ребенка я увижу тогда, когда кто то еще вмешается во все это. Поэтому я зависима, я таким образом боюсь усугубить ситуацию. По поводу того, что муж поддерживает со мной формальные отношения из за ребенка - это не так.

Для мужа ребенок это самое важное в жизни, я ухожу на второй план, я менее значима для него, мной он не станет так дорожить
25 мар. 2019
Мария, теперь мне больше понятны Ваши опасения. А вот насчёт того, что ваши отношения не носят характер формальных, могли бы подробнее? Если уж вы хотите найти способ наладить отношения в семье; было бы важно понимать, какие у Вас есть возможности влияния на мужа?
25 мар. 2019
Мария431
Насчет формальных отношений ради ребенка: точно нет, я то его устраиваю как жена и его вообще все устраивает, моя внешность для него идеальна, в еде он не прихотлив, я готовлю ему нравится и так далее. Он бы так и жил дальше спокойно, у него ребенок копия он, я жена с внешними данными под его вкус, дом есть, машина есть, поэтому он решил ни к чему больше не стремиться.
Возможности влияния, это что например?
25 мар. 2019
Мария, ну если Вашего мужа все в Вас устраивает, то ведь на Ваше недовольство он все же как-то должен реагировать, а по Вашему рассказу складывается впечатление, что Вы вообще не можете до него достучаться. Так обычно не бывает все же. Любящий муж вряд ли может спокойно относиться к тому, что жена рядом несчастна.. Он как-то реагирует на Ваше недовольство вообще?
25 мар. 2019
Мария431
Говорит что мы итак нормально живем, что я просто докапываюсь, что он все таки старается проводить с нами время. Но на самом деле это мизирное количество времени.
25 мар. 2019
Мария, а на что Вы готовы для того, чтобы отстаивать свои потребности? Под рычагами влияния я именно это и имею в виду. Чтобы что-то потребовать, нужно понимать, нужно что-то поставить "на кон" в отношениях. Уходить Вы опасаетесь. Что тогда?
25 мар. 2019
Мария431
Сейчас мы в соре, с моей стороны было высказанно все недовольство. Мы не общаемся, но живем на одной территори. Как посоветуете быть? Не мирится? Что вообще делать?
25 мар. 2019
Мария, тут очень многое зависит именно от того, к чему у Вас есть внутренняя готовность. Это во многом определяет позицию в ссоре. Потому я и спрашиваю Вас, как далеко Вы готовы зайти?
25 мар. 2019
Мария431
Я могу прекратить полностью общение с ним, просто его игнорировать, но продолжать жить вместе, заниматься своими делами, заниматься ребенком и показать могу что я не плохо без него справляюсь

Я не готова со всеми вещами и с ребенком уехать жить, например к родителям, для меня это слишком стрессово

Отзыв о консультации

Спасибо Екатерине, очень внимательная и грамотная, обязательно обращусь к ней за повторной консультацией!

Мария431