Поженились, потому что муж хотел чтобы я никому больше не досталась, сделал мне ребенка и мы поженились. Ругались первый год, потом все нормально было. На данный момент накопилась такая проблема- муж не хочет вести активный образ жизни, гулять, хотя бы иногда путешествовать, что то делать по дому, у него полная диванная апатия, длинной в три года. Он работает и лежит. Работа как работа, устает как и все. Я в силу своего возраста наоборот хочу активности, тем более с ребенком необходимо выезжать, гулять и развлекаться. На этой почве бывают ссоры, я считаю что муж в принципе не стремится к лучшему будущему, мол и так все сойдет. Наверно глупо разводится имея только эту проблему, но хочется что то изменить.
Мария, а Вы уже ранее предпринимали такой саботаж:
могу прекратить полностью общение с ним, просто его игнорировать, но продолжать жить вместе, заниматься своими делами, заниматься ребенком и показать могу что я не плохо без него справляюсь
? Можете предположить, как муж отреагирует?
25 мар. 2019
Мария431
Ранее так делала, но длилось это не больше недели, после чего муж к нам подключался и все было нормально, но не долго. Сначала будет делать вид что все так и должно быть, потом начнет задавать вопросы, мол нравится ли мне так отстраненно от него жить. Какой то супер реакции не будет.
Сначала будет делать вид что все так и должно быть, потом начнет задавать вопросы, мол нравится ли мне так отстраненно от него жить.
А как Вы сможете ответить на эти вопросы? Вам это не доставляет неудобств? У Вас при этом будут сохраняться сексуальные отношения?
26 мар. 2019
Мария431
Я не знаю как мне отвечать на эти вопросы, наверно попрошу мне их не задавать. Немного тяжело будет самой заниматься ребенком, так же обеспечить себя продуктами и всем необходимым для жизни, уверенна что я найду возможность, но это и есть неудобства. Сексуальные отношения сохраняться не будут.
Мария, понимаю Вас. Итак, я предлагаю немного резюмировать нашу беседу на данном этапе. У меня сложилось общее понимание Вашей ситуации примерно таким: Вы ощущаете зависимость от мужа, поскольку, с одной стороны, он очень хороший отец для Вашего ребенка, и Вы ни в коем случае не хотели бы лишать ребенка этого. С другой стороны, Вы ощущаете, что привязанность к мужу сильнее даже, чем привязанность к Вам, и Ваши попытки поставить Ваши отношения под угрозу настолько сильно заденут супруга, что он рискнет предпринять не вполне легальные действия, чтобы ни в коем случае не отдавать Вам ребенка. Если начать с ним "воевать", это может принести очень много горя и переживаний всем, и навредить не только Вам и мужу, но и Вашему ребенку. Понимая это, Вы выбираете оставаться с мужем. В то же время у Вас нет особой привязанности к мужу, он Вас раздражает, и Вы ощущаете, что достойны были бы лучшей жизни, однако, возможности повлиять на супруга у Вас нет. Прямое общение с мужем Вас не приводило к успеху, в его эффективность Вы не верите. Возможность повлиять на мужа, прекратив с ним общение, хотя и не исчерпана, но представляется Вам тоже не особенно надежной. Вы уже пробовали так, и после короткого времени, когда муж мог принять к сведению Ваше недовольство, все возвращалось на круги своя. По всей видимости, в Ваших отношениях Вы не обладаете достаточным влиянием, и муж в связи с этим позволяет игнорировать Ваше недовольство и не предпринимать никаких усилий для изменения своего поведения. Это не очень приятная ситуация, Мария, прямо скажем. У меня сложилось ощущение, что все, что Вам остается - это определить для себя, до какого возраста ребенка Вы готовы занимать такое незавидное положение, в котором у Вас нет поля для маневра. Изменится ли что-нибудь, когда ребенку будет 5 лет? 7 лет? 10 лет? По-прежнему ли Вы будете опасаться поставить перед мужем вопрос о Вашем расставании, если Вы не будете получать удовлетворения от отношений?.. Если Вы не видите для себя и в будущем возможности выйти из отношений с мужем, то, выходит, что Вы не готовы пожертвовать совершенно ничем. В таком положении наиболее подходящее решение - принять особенности мужа как неизменные и попробовать самой наполнить свою жизнь интересными для Вас делами. Если те условия, которые создает Вам и Вашему ребенку муж, настолько комфортны, что Вы не готовы ими рискнуть и пережить конфликт с мужем, значит, Вам пока рано задумываться о попытках отстоять свою позицию. Вы и так уже все перепробовали, судя по всему.
Возможно, если Вы сможете когда-нибудь ослабить свою тревогу по поводу возможного расставания с мужем и того, как это отразится на вашем общем ребенке, тогда у Вас появится больше поля для маневра. А сейчас мои рекомендации касаются, в основном, того, что Вам самой имеет смысл обеспечить себе яркие впечатления, несмотря на то, что Ваш муж не готов совместно с Вами к интересному досугу.
26 мар. 2019
Мария431
Спасибо большое что выслушали и собрали мои мысли в кучю, согласна с вами, попробую так пожить. Думаю в дальнейшем к вам еще обращусь. Спасибо!
Мария, я очень желаю Вам гармонии и нахождения возможностей сдвинуть баланс в отношениях в свою сторону!. Если понадобится поддержка и более детальное обсуждение возможностей коммуникаций с мужем, Вы знаете, что мы можем пообщаться на эту тему. Если к этой консультации больше вопросов нет, то прошу тогда Вас завершить ее, нажав на кнопку "Завершить" внизу страницы.