КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу быть нормальной. Беспокоит моё пассивно-депрессивное состояние. Мне 20 лет

19 нояб. 2019
Катя.163
Здравствуйте, я девушка 20 лет
И меня беспокоит мое пассивно-депрессивное состоянии на протяжение более 2 лет
Резкое смена настроения
Не хотение жить и я могу лежать сутками и ничего не делать
Я понимаю, что нужно, но не могу
А к психологу боюсь идти почему то

19 нояб. 2019
Здравствуйте, Катя.
Можете рассказать, чем вы занимаетесь? Учитесь, может работаете?
21 нояб. 2019
Катя.163
Ничем не занимаюсь в данный момент, потерялась я, из Универа отчислили (но это особо не беспокоит меня, я не хотела учиться там)
21 нояб. 2019
Катя, а с чем вы сами связываете такое состояние?
Что происходило 2 года назад, до его начала?
Какой была ваша жизнь до появления этого состояния?
Вместе с кем вы живёте? Кто о вас заботится?
Если бы не это состояние, какой могла бы быть ваша жизнь прямо сейчас?
Какой она будет, когда это состояние пройдет?
Почему вы боитесь обращаться к психологу?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
21 нояб. 2019
Катя.163
Думаю, что я всегда была немного депрессивной, но состояние ухудшалось около 2 лет назад из за расставания (очень болезненное, которое по сей день не могу пережить спокойно)
До этого состояния я была счастлива, я была с человеком, который был всем для меня
И мамой, и другом и любовником
Я хотела всю жизнь связать с ним
Но сама же все разрушила
И потом был алкоголь и наркотики
Сейчас я стараюсь бросить алкоголь, он ухудшает мое состояние
Живу с бабушкой сейчас, за мной никто не ухаживает
Почти не общаюсь с родителями
Странные у нас отношения
Если бы не было этого состояния - я бы работала и училась думаю и просто была бы счастлива
Не знаю, почему боюсь, думаю, что я не достаточно больна для психолога, что не найду нужных слов или буду казаться глупой
21 нояб. 2019
Спасибо за ответы, Катя.
Вы упомянули две фразы, "хочу быть нормальной" и "была бы счастливой".
Согласитесь, норма и счастье понятие растяжимые, и каждый аонимает их по своему. Кроме того, хоть мы их и часто употребляем, часто даже сами не в курсе, что же в них вкладываем.
Давайте поробуем уточнить, что же для вас значит норма и счастье как желаемый результат? Как вы поймете, что получили то, что хотели?
Для разложем желаемое состояние по полочкам.
Начнем с уровня поведения.
Что конкретно вы будете делать? Начните с утра и напишите конкретные действия, которые вы бедите осуществлять в течении дня, когда вы будете счастливы. Как вы будете выглядеть конкретно, куда пойдете, что ощущаете. И т. д. Не ориентируйтесь на прошлое, на значимых людей. Пишите конкретно о себе. Как действует, выглядит, ощущает себя счастливая Катя.
Когда напишите, перейдем на следующий этап.
21 нояб. 2019
Катя.163
Нормой я считаю, когда человек хочет жить, развиваться, стараться для себя, мечты есть и все в этом духе
А я бывает лежу и понимаю, что ничего в этой жизни не хочу и не нужно мне
Бывают периоды затишья моего странного состояния
Например сейчас
Я избавилась от душевного балласта в виде университета (я постоянно переживала, что во мне разочаруются родственники и что стану позором)
Но сейчас мне легко
Я предоставлена сама себе
А счастье для меня это быть в гармонии с собой и своим телом
Мой идеальный и счастливый день думаю был бы на море (море -это мое успокоение и радость)
Я бы проснулась с желанием жить этот день и была бы Рада всему на свете
Потом любимая работа не нормированная, хочу работаю, не хочу не работаю
И ещё я бы много гуляла, фотографировала все
И главное могла бы быть с собой одной
Мне бы никого не нужно было
Я была бы просто счастлива
Вот что для меня счастье на данный момент
Найти гармонию с собой и телом
Уметь быть с собой наедине
И не нуждаться в людях, только в себе
22 нояб. 2019
Замечательно.
Катя, вы пишите, что хотите найти гармонию с собой и телом.
Тут три компонента, если присмотреться:
Я
Я сама (с собой)
Тело
Это очень важно, то что вы это заметили и тут я хочу копнуть глубже.
Какое различие есть между тем, что я обозначил как "Я" и "Я сама". То есть вы говорите, что нужно найти гармонию с собой.
Кому с кем?
Это не игра слов, как может показаться, это очень важное направление, в которое надо хорошенько посмотреть.
Подумайте над этим, и напишите все, что приходит вам в голову по этому поводу, без критики, без выводов, свободный поток мыслей.
И мы сможем сделать следующий шаг.