КонсультацииСемейные отношения

Дочь с зятем запрещают нам видеться с внуками. Как быть в данной ситуации?

19 нояб. 2019
Татьяна8
Добрый вечер. Меня зовут Татьяна, мне 58 лет. Мы с мужем столкнулись с проблемой: наша дочь 36 лет не даёт встречаться нам с ее детьми, нашими внуками 13,5 и 6,5 лет. Дочь жила гражданским браком с отцом детей, но когда старшему сыну исполнилось 3 года, гражданский муж ушёл из семьи. Дочь осталась одна с маленьким ребёнком, мы помогали как могли материально и психологически. В дальнейшем они встречались, расходились. Через 7 лет родилась девочка, наша внучка, родители в это время совсем разошлись, дочь с нашего разрешения продала квартиру и купила другую, чтобы жить с детьми. Старалась зарабатывать себе на жизнь, но практически детей содержали мы, старший пошёл в школу, все эти обязанности были возложены на нас, внучку мы тоже растили, но пока дочь кормила Ее грудью, ребёнку уделяла внимание, но вскоре дети стали проживать с нами постоянно, а дочь пыталась наладить личную жизнь. И все это было без обсуждения, просто отдала детей и уезжала по своим делам, в другие регионы. Полтора года назад опять решила совместно проживать со своим бывшим партнером, приходила к нам и рыдала, что она никчемная и всякие не очень хорошие слова в свой адрес, так он говорил ей про неё, это по-видимому было и раньше, но дочь как-то защищалась и расставалась с ним, но тут все изменилось, она все это приняла и стала с ним жить. Изменила отношение к нам, Ее партнёр, отец детей, стал нам звонить и обвинять нас, что мы не так живем, поэтому у них никак не налаживаются отношения. А летом прошлого года забрали детей на 1,5 месяца на дачу и жили с ними, не допуская нас к общению. К концу лета, когда у внучки начинались занятия в кружках, я позвонила дочери, с просьбой приехать увидеться и решить, что, куда идут дети, надо определяться. На что мне был дан ответ, что надо спросить у отца детей, согласиться ли он на мой приезд. Ответа я не получила и приехала. До этого я уже была там раньше, Дача была куплена давно, и я с дочкой там была. Когда я приехала, меня встретили недружелюбно, часа два гражданский муж дочери при ней и при моей внучке, что называется, выносил мне мозг. Сквернословил, говорил всякие нехорошие слова, ругался, что я нарушила их пространство, на что я отвечала, что приехала собственно не к нему, а к дочери и внукам. И хотела покупаться с ними на озере, стоял последний жаркий день. Еле-еле он разрешил нам искупаться. Я уехала, через неделю мы приехали с мужем на машине поговорить, выяснить, что происходит, только и узнали, что они забирают детей, старшего переводят на дистанционное образование, и это все их дело и нас не касается. Мы уехали. А через неделю они привезли нам внуков и просили продолжить ими заниматься. Наступила осень, денег у них не оказалось, жить в квартире, которую приобретала дочь с участием материнского капитала и небольшой суммы, которую он вложил, было невозможно, там требовался капитальный ремонт. Дочь к тому же оказалась беременной. И последующий год дочь жила у нас с детьми, а Ее благоверный продав дачу, снимал квартиру. И вот весной родился третий ребёнок, к началу лета забрали детей, строят всякие препоны при встречах. Внучка так к нам привыкла, очень просила нас, чтобы жить с нами, но мы ей объясняли, что это твои родители и хотят жить все вместе, при рождении третьего ребёнка дочь расписалась и они стали законными мужем и женой. Летом наконец продали квартиру, на месяц съездили отдохнуть на юг с дочкой и внуками, иногда происходили скандалы на ровном месте, потому что внучка старалась быть со мной, дочь видно ревновала. Как только приехали с юга, детей забрали, от нашей помощи всячески отказываются, в кружки, которые посещала внучка категорически запретили ей ходить, а у неё там и свои подружки, любимые учителя. В садик она не ходит. Муж дочери запретил нам с ней встречаться, как сказала дочь, потому что мы настраиваем внучку против него. Он нам звонил пару раз и в грубой форме, с матом дал нам понять, что мы внуков не увидим без его разрешения. Дочь говорит, что спорить с ним не будет. Мы звоним, пишем, но все отклоняется. Внучка стала подавленной, нет тех сверкающих глазок, какие были у неё всегда. Просто не знаем, что делать. Неделю назад я написала им каждому по письму, дочери и Ее мужу, чтобы как-то наладить отношения, встретиться и обсудить, забыть все, что наговорили друг другу в эмоциональной форме, но пока ответа нет. Письма я вручала дочери лично в руки. Очень беспокоимся за внуков. С дочерью последние 1,5 года контакта нет, обвиняет нас, что не любили, не научили многому, хотя за все годы было взаимопонимание, делились с ней своими взглядами, ездили вместе отдыхать, но все поездки всегда оплачивал мой муж, Ее отец. Но вот года 4 назад в бизнесе случились проблемы, материально он перестал Ее поддерживать, только содержали внуков, на жизнь она сама зарабатывала, но если жила у нас, конечно, питалась за наш счёт. Ее супруг деньгами не помогал, один раз в 2016 году два раза перевёл мне по 15 тыс рублей, больше помощи от него не было. Дети очень привыкли к нам, да и мы к ним, все понимаю, хотят жить наконец своей семьей, но почему не дают общаться с внуками, мой муж очень страдает без общения с внучкой. И очень переживаем за неё, потому что там идёт давление, запрещают ей встречаться с нами, когда видела Ее последний раз при дочери, внучка меня не обнимает, спрашиваю, как ты - она говорит - устала и хочу спать. А до этого у нас всегда были самые тёплые отношения. Может посоветуете мне, как нам быть в данной ситуации. Спасибо за любой совет.

19 нояб. 2019
Татьяна, добрый вечер.
Сочувствую, что вам приходится все это переживать...

Скажите пожалуйста, а был ли факт настройки внучки против него?

Муж дочери запретил нам с ней встречаться, как сказала дочь, потому что мы настраиваем внучку против него.

Возможно вы как-то нелестно о нем отзывались при ней? Постарайтесь вспомнить.

И прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит - мы сможем продолжить диалог.
21 нояб. 2019
Татьяна8
Доброй ночи, Ирина. Прочитала правила, немного не поняла, что значит платные консультации и в личной беседе? Это когда более 3-х дней? Я не знаю, сколько времени необходимо для решения этой проблемы, один день уже прошёл. Но я готова услышать от Вас совет в оставшиеся 2 дня. Спасибо.
21 нояб. 2019
Я не знаю, сколько времени необходимо для решения этой проблемы, один день уже прошёл. Но я готова услышать от Вас совет в оставшиеся 2 дня.

Татьяна, дело в том, что психологи так не работают. Мы стараемся не давать советы. Опираясь на идею организмической саморегуляции (утверждающую, что взрослый человек способен самостоятельно находить оптимальные решения для возникшей у него проблемы), мы помогаем клиентам исследовать проблему и самостоятельно найти решения и сделать для себя оптимальные выборы.

Этим психология отличается от педагогики - мы стараемся не давать советы, а помогаем клиентам самостоятельно находить решения.

А для того, чтобы мы могли лучше исследовать вашу ситуацию и чтобы я помогла вам разобраться в ней и найти решения, я прошу вас все же ответить на те вопросы, которые я вам задала в предыдущем своем сообщении.
21 нояб. 2019
Татьяна8
Доброй ночи. Спасибо за ответ., да, я понимаю, что психолог помогает человеку самому найти выход. Читая предыдущие темы, видела, как психолог предлагал обратить на то-то и то-то, и показывал, что выбранная тактика приведёт к тому-то и тому-то. Девушка последовала его совету и конфликт в семье ушёл. Поэтому я и написала о совете. Бывает, что находясь в ситуации, в эмоциях, трудно увидеть выход.
А на вопросы, которые Вы задавали ранее, я отвечала сразу в теме, но где эти ответы, я не знаю, может когда перевели в другой подзаголовок, ответы остались там.

По вопросу, отзывались ли мы нелестно об отце моей внучки.
Эта тема очень длинная, он практически с ребёнком не общался, когда она родилась, они практически не общались, дочь как-то пыталась по-моему наладить отношения, но что-то не шло. Поэтому внучка часто была со мной, в нашей семье. Да и старший пошёл в школу, Школа была на мне. Дочь уезжала два раза в тёплые страны зимой, там она виделась с ним. И как-то он стал чужим в нашей семье, растёт сын, дочь, которых он не содержит, не занимается ими, дочь периодически на него жаловалась. Возможно, что-то проговаривалось вслух, я не помню. Когда внучке исполнилось 3 года, дочь стала строить личную жизнь и дети совсем уже были в моем ведении. Он один раз пришёл к нам домой и мы с ним беседовали. Я недоумевала и спросила его - как так можно при живых родителях бабушки и дедушки растят детей? Как такое возможно. На что он ответил - а чем вам ещё заниматься? Поверь, сказала я - есть чем. Вот и все. Потом я его не видела. И внучка тоже, потому что она была постоянно со мной. Он мог заехать увидеть Ее пару раз, но это было ближе к полуночи, ребёнок уже спал. У него такой режим, не считаясь с режимом окружающих его людей. Сейчас они живут в своём режиме, у старшего внука большие проблемы с посещаемостью, он не может приходить вовремя в школу, просто не может утром встать из-за позднего засыпания. Дочь утром поднять не может. Она говорит - мы не можем лечь раньше. И так было всегда, когда они жили вместе раньше.
Поэтому особо ничего не говорили, только что не содержит детей.
Ещё я внучке говорила просто за жизнь, что когда человек говорит о том, что любит, а никаких действий, заботы не проявляет, то как же в такую любовь можно верить?
Писала уже, что внучка очень жаловалась мне, когда год назад они жили на даче 1,5 месяца, что пара говорит маме плохие слова и она плачет, потом когда я приезжала на дачу, он очень грубо со мной разговаривал при ней. Что мне нужно было ей говорить, если она сама была свидетельницей. Она мне говорила, что никогда этих слов его не забудет. На что я просила Ее простить его, а то ей очень тяжело будет жить с этим.
Каких-то других слов ребёнку я не говорила, она же маленькая, да и что можно ещё сказать. Он сам все сказал ей про себя своими действиями. А теперь переворачивает все с ног на голову, будто мы что-то говорим.
22 нояб. 2019
Татьяна, добрый день!
Благодарю вас за ответ.

А до этого у нас всегда были самые тёплые отношения. Может посоветуете мне, как нам быть в данной ситуации.

А что вы хотели бы получить, как результат? Какой исход сложившейся ситуации был бы для вас подходящим?