КонсультацииСемейные отношения

Дочь не даёт видеться с внучкой. Ребёнка ломают, а она любит и маму, и нас

10 июн. 2018
Чернова юлия
Чернова Юлия,51 год, замужем.

У меня серьезный конфликт с дочерью, но у нас и до того были отношения не очень, но в основном уступала я. Здесь им стало негде жить, нечем стало оплачивать съемное жилье, решили что временно поживут у нас. Зять у нас все в поисках работы, чем бы он не занимался, умеет только все завалить, график нам нужен свободный от звонка до звонка мы никогда не работали. Постоянно провоцирует скандалы он, настраивает дочку, при том не хочет помогать ни чем а у нас частный дом работы много особенно весной. Пыталась разрешать конфликты, разговаривала с его мамой, потом оказывается я ей жалуюсь, опять скандал.

При последней ссоре, перешел все границы, муж долго не думая выгнал его из дома, тут выступила и дочь я тоже уйду, на что ей сказали ты взрослая и это твой выбор. В итоге ушли, но теперь нам не дают видеться с внучкой, к которой мы очень привязаны, т к растили ее с трех месяцев, когда она развелась с первым мужем, особенно переживает мой муж. Очень ее любим и она нас, а сейчас ее ломают, рассказывают, какие мы плохие так с ними поступили. Но выбора не было сели на голову, хотя их кормили даже некоторые долги гасили, внучку всегда одевали, обували всегда это были наши обязанности. Мы и занимались внученькой отвезти - привезти будь то д/с, секция, муз школа. Пока в муз школе каникулы, а вот с секции по карате ее забрали.

Самое плохое что они не чувствуют за собой вины, зациклились на том их"маленьких" обидели, я говорю извиняться не пробовали, так он сделал квадратные глаза, оказывается извиняться должны мы. Да пусть бы так все и оставалось, но ребенок ее ломают а она любит и маму и нас. Как быть в такой ситуации, выхода не вижу.

10 июн. 2018
Чернова юлия, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время. Где сейчас живет дочка с мужем?
12 июн. 2018
Чернова юлия
Сейчас они сняли квартиру, помогла его мама, когда вчера приехали за вещами попробовала поговорить, сказали, что оказывается извиниться должны мы, в особенности мой муж, но я то понимаю что в основном он защищал меня, глядя на то, как обращается ко мне дочь, да и извиняться не за что - он послал моего мужа, а взрослый мужик.
12 июн. 2018
Чернова юлия, Добрый день.
Мне очень жаль, что ваш конфликт отражается на внучке, малышам всегда достаётся больше всех.
То, что я прочитал в вашем запросе, отчасти даже позитивно:
В вашем конфликте с зятем дочь приняла его сторону (хорошо понимает, где семья),
Ваш муж защищал вас, эта семья тоже в порядке.
Непорядок между семьями, верно?
Дальше: "Здесь им стало негде жить, нечем стало оплачивать съемное жилье, решили что временно поживут у нас"-уточните, пожалуйста, кто именно решил. Вы с мужем? Дочь с зятем? Совместно-они попросились, вы обсудили и пустили к себе?
Мне кажется, в ситуации "подселения" упущен, либо вы не описали, один важнейший пункт-пустили на каких конкретно условиях?
Если бы условия были, к ним можно было бы спокойно и настойчиво апеллировать,
И конфликт возможен исключительно между договорённостью и теми, кто её нарушает.
Так что, на мой взгляд, вы можете попробовать поправить дело,
Пустив молодёжь назад (если ещё актуально), но на жёстких, проговоренных явно условиях и с проговоренными же санкциями при несоблюдении условий.
Это, с одной стороны, покажет вашу готовность к компромиссу, и в то же время обеспечит бесконфликтное регулирование быта.
14 июн. 2018
Чернова юлия
Условий, на которых они будут в нашем доме никто не оговаривал, мы были последние, с которыми они хотели жить, но наша бабушка и его им отказали, двое детей - 6 и 1,5 годовалый, на переезде скорее настаивал мой муж из-за первой внучки, т к он и так занимался с ней, она и так зачастую была у нас, это второй брак дочки -этот муж ее как, отец никакой, ни в сад отвезти, ни забрать, ни на секцию отвезти, скорее возьмет себе пиво, чем ребенку молока, причем они были на нашем содержании (кроме пива на это он деньги находил), даже памперсы и те чаще покупали мы. Зароботки у нас небольшие, да еще муж зубами занимался, оговорили продукты и комуналку оплачиваем мы, а им дали возможность расчитаться с долгами, но он же был поисках заработка- не работы, а зароботка как бы не работать, а деньги получать. Общем спит до 10, потом куда то поехал, приехал в обед поспал, вечером опять поездки, помощи не в огороде, ни в доме, главное что дочь все устраивало, т к красиво перспективы рисовал. Мы то не очень и молчали, с его мамой разговаривала, когда они не понимали, чтобы как то повлияла на него, но с их стороны казалась что мы жалуемся. Смотришь зачастую дочь дуется, спрашиваешь причину либо не говорит, либо скажет меньше с его мамой разговаривай. Мама его это вообще отдельная тема, не буду с ним ругаться потому как он может с ней не разговаривать, и мне говорила прими как даность, что могут нахамить, нагрубить, иначе останешься без детей и внуков. Сейчас она квартиру рядом с ней они туда переехали, да это замечательно, пусть попробует с ними пожить, хотя будут проживать не в одной квартире, но я бы хотела видеться с внучкой или хотя бы разговаривать по телефону, но мы у них в черном списке, другого контакта нет Как быть.
14 июн. 2018
Чернова юлия, если дочь с мужем приютились где-то ещё и им нравится-это, увы, случай, когда можно лишь просить. Можно и нужно.
Если же у вас им было комфортнее, это даёт вам дополнительный аргумент на переговорах "можно и нужно".
Сообщить это можно, как я понимаю, через сватью.

Какой именно помощи вы хотели бы от психолога сейчас?