КонсультацииОтношения в парах

Ссоримся с парнем, хотя люблю его. Не понимаю, что с ним происходит, очень часто плачу

20 нояб. 2019
Ната1402
Встречаемся с парнем 9 месяцев из них 4 месяца живем. Когда начали встречаться он был разговорчивый, а сейчас на малейшие мои замечания он обижается и не разговаривает со мной сутки двое, если он устал или не выспится он тоже молчит. А я наоборот, не могу долго обижаться, мне нужно поговорить. Я начинаю к нему приставать и он от этого только заводится. Я все понимаю, что его нужно оставить, но не могу контролировать свои эмоции. Я начинаю его обнимать, целовать, а он говорит, чтобы я его не трогала и отворачивается от меня, становится холоднокровным, хотя когда у нас все хорошо, он обнимает меня, говорит, что люблю, я не понимаю, что с ним происходит, от этого я начинаю плакать. В последнее время плачу очень часто, как только он перестает со мной общаться. Плакать я тоже не хочу, но не могу же я их заклеить. Ужасно устала, больше так не могу, но и бросить его не могу, люблю его, зависимая какая то от него. Хочу замуж за него, а он говорит рано, ребенка тоже пока не хочет, говорит, что из-за моих постоянных истерик, надоело смотреть на заплаканную меня, но я так проявляю эмоции, как и он не общается со мной. Уже вся запуталась, что делать. Хочу быть с ним, но устала. Недавно ездила на один день в командировку, так вздохнула, было так легко от него. Но дома нет, я постоянно вокруг него, не могу ничем заняться, хочу постоянно быть с ним, а когда это не происходит схожу с ума.

20 нояб. 2019
Здравствуйте, Наталья.
Посмотрите условия консультации, если вы с ними согласны, можем обсудить ваши трудности. Чего вы ожидаете от этой консультации?

Хочу замуж за него
Выглядит довольно странно: вам плохо с ним, но вы хотите за него замуж. Зачем, Наталья?
Какой вы видите свою совместную жизнь?

Какие у вас есть собственные мысли о том, что между вами происходит и по какой причине?
20 нояб. 2019
Ната1402
Здравствуйте, Виктор!
Какие у вас есть собственные мысли о том, что между вами происходит и по какой причине?

Скорее всего непонимание, мы разные люди, он любит уединится, а я наоборот. Я немного эгоистичная, но хочу научится контролировать себя и свои эмоции.
20 нояб. 2019
Скорее всего непонимание, мы разные люди, он любит уединится, а я наоборот.
Предположим, вы разные люди (разумеется, это так - все мы разные люди). Какие-то практические выводы для себя вы из этого делаете?
20 нояб. 2019
Ната1402
Предположим, вы разные люди (разумеется, это так - все мы разные люди). Какие-то практические выводы для себя вы из этого делаете?

Да, действительно все разные, но это же не мешает людям строить отношения. Так просто надо меняться и идти компромиссы. И я ему постоянно это говорю, но не слышит. Я даже ему говорю как меня успокоить, что меня нужно только обнять и все, но и это он не делает никогда, когда мы в ссоре.
20 нояб. 2019
А как их исправить, если человек не хочет меняться?
Меняться нужно не человеку. Менять нужно своё поведение. Взрослые люди этим занимаются постоянно, именно через это они и взрослеют, развиваются и решают свои проблемы. А если не желают менять свое поведение, тогда, вероятно, они чего-то другого желают? Например, чтобы другие свое поведение меняли и обслуживали их... Но так живут дети, ожидая всеобщей заботы и обслуги.

Какими вопросами вы сейчас задаётесь, Наталья?
И какие для себя находите ответы?
21 нояб. 2019
Ната1402
И что для вас это значит, Наталья? Вы это как для себя истолковываете, какие выводы делаете?

Это значит для меня, что я ему нужна. Что он проявляет нежность ко мне.

Я уже ничего не нахожу, я так устала, мое состояние просто на дне, я себя загнала в депрессивное состояние, плачу третий день не переставая, что ничего не хочется делать. Он не разговаривает со мной уже третий день, к психологу он не хочет обращаться, предлагает мне сходить. Сил нет никаких. Хочется уже расстаться с ним, потому что если так будет продолжаться постоянно, я наверное с ума сойду.
21 нояб. 2019
А как мне это сделать? Я не понимаю...
Как вам решать вашу проблему, если вы не знаете, как это делать? Например, проходить психотерапию...
Инструкции здесь не существует, иначе в психотерапии не было бы необходимости и она не существовала бы.

Наталья, в нашей с вами беседе вы всех своих проблем не решите (для решения проблем нужен совершенно другой формат работы), но кое что прояснить можно. Но для этого нужен всё же какой-то ваш содержательный вопрос, который задаст направление нашей с вами беседе.
Поэтому перед тем, как я напишу вам ответ на предыдущее ваше сообщение, я повторю свои вопросы, а вы на них всё же постарайтесь ответить:
- чего вы сейчас хотите?
- какими вопросами задаётесь?
- что именно хотите обсудить со мной?
21 нояб. 2019
Ната1402
-Я хочу наладить отношения со своим парнем, хочу понять свои эмоции, чтоб их контролировать.
-Задаюсь вопросом как улучшить отношения и как понять себя.
-как понять эмоции, как найти общий язык с молодым человеком и не разрушить отношения
21 нояб. 2019
-Я хочу наладить отношения со своим парнем, хочу понять свои эмоции, чтоб их контролировать.
-Задаюсь вопросом как улучшить отношения и как понять себя.
-как понять эмоции, как найти общий язык с молодым человеком и не разрушить отношения
Надеюсь, мы с вами эти вопросы и обсуждаем. Так ли это?
Как вы сейчас (в первом приближении) на них себе отвечаете?
На какие мысли вас наводит наша с вами переписка?
Что вы думаете о моих словах, как относитесь к тому, что я вам пишу?
Что вы сейчас уже понимаете о том, что между вами происходит?
21 нояб. 2019
Ната1402
Но мне хотелось бы знать, какие вопросы вы сейчас задаете самой себе.
И находите ли вы уже какие-то ответы для себя?
На какие мысли вас сейчас наводит наша с вами переписка?
Что вы думаете о моих словах, как относитесь к тому, что я вам пишу?
Что вы сейчас уже понимаете о том, что между вами происходит?

У меня один только вопрос как понять себя, чтобы научиться не замечать его выходки.
Сейчас постараюсь к нему не приставать, это будет тяжело, но я постараюсь. Буду ему говорить, как прошел у меня день, на какую-нибудь нейтральную тему. Или займусь чем-нибудь, порисую, приготовлю для него сладости, хотя он не ест, когда обижен, но посмотрим.
Я читаю и стараюсь вникнуть в ваши слова, все понять. Пишу вам и осознаю, что где-то я не права, виду себя эгоистично, постараюсь не выплескивать эмоции. У нас нет взаимопонимания, он думает о себе, а я о себе и никто друг друга не слышит и не хочет понимать, так ведь?
21 нояб. 2019
Ната1402
Но я все равно не могу понять, как мне понимать себя и контролировать свои эмоции, а не плакать каждый день по каждому пустяку?
21 нояб. 2019
Но я все равно не могу понять, как мне понимать себя и контролировать свои эмоции, а не плакать каждый день по каждому пустяку?
Наталья, плакать - это неплохо, это гораздо лучше, чем не плакать, когда много чувств. Чувства лучше выражать, чем таить в себе, как ваш парень. Как минимум, это полезнее для здоровья.
Обращает на себя внимание, как вы с вашим парнем дополняете друг друга: он замкнутый и убегающий, а вы догоняющая. Такая вот у вас игра в догонялки...

Как понимать себя? Я могу лишь повториться: если в этом нет никакого навыка, если вы до сих пор к себе не прислушивались и понятия не имеете, как это, то инструкции тут не помогут (их просто не существует). Тогда вам на личную психотерапию, и в процессе вы и будете осваивать навык внимательности к себе.
22 нояб. 2019
Ната1402
Обращает на себя внимание, как вы с вашим парнем дополняете друг друга: он замкнутый и убегающий, а вы догоняющая. Такая вот у вас игра в догонялки...

Да уж, а иногда хочется наоборот, чтобы догоняли меня. Постоянно догонять это тяжело.
22 нояб. 2019
Да уж, а иногда хочется наоборот, чтобы догоняли меня. Постоянно догонять это тяжело.
Соглашусь с вами, это очень тяжело. Но, поверьте, убегать не легче. Убегающему не менее больно и страшно, чем вам-догоняющей.

К каким мыслям вы сейчас приходите, Наталья? В каком направлении думаете дальше двигаться в ваших отношениях с парнем?
22 нояб. 2019
Ната1402
К каким мыслям вы сейчас приходите, Наталья? В каком направлении думаете дальше двигаться в ваших отношениях с парнем?

Прихожу к мыслям, что не буду его тревожить глупыми вопросами своими, попробую наблюдать за собой со стороны, хочу куда-нибудь записаться, чтобы постоянно не сидеть возле него. Постараюсь с ним построить здоровые отношения, надеюсь он ко мне когда-нибудь пойдет на встречу.
22 нояб. 2019
Постараюсь с ним построить здоровые отношения, надеюсь он ко мне когда-нибудь пойдет на встречу.

Построить отношения невозможно в одиночку, они ведь всегда между двумя. Можно что-то изменять в своем восприятии, отношении, поступках. А как это воспримет другой - заранее неизвестно.

Наталья, есть ли сейчас еще вопрос, который нуждается в обсуждении и прояснении?
22 нояб. 2019
Ната1402
Наталья, есть ли сейчас еще вопрос, который нуждается в обсуждении и прояснении?

Нет, спасибо вам за помощь. Буду и дальше двигаться в понимании самой себя.
22 нояб. 2019
Наталья, тогда закройте, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Понравилось, что психолог подробно раскрывает ответы и вопросы. Буду и дальше придерживаться его советов.

Ната1402