КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество, страхи и обиды на критику. Мне это не нравится. Что делать?

20 нояб. 2019
Ирина Финикова
Добрый вечер. Краткость - не моя добродетель, поэтому простите за длинное сообщение. Чтобы вы не тратили зря время, расскажу сразу же чего жду от консультации. Я хочу познакомиться с психологом и понять - понимает ли он меня. Есть ли у нас какой-то искренний контакт. Поэтому, если вы почувствуете, что не испытываете симпатии ко мне как к человеку или испытываете антипатию, а я буду максимально откровенной и местами нелепой т. к. не очень хорошо понимаю свои чувства, то не пишите, пожалуйста. Не хочу тратить ваше время - самый драгоценный ресурс.
Моя проблема в том, что я чувствую себя: очень одинокой, обиженной и неудовлетворенной собой. Точнее проблема в том, что я не хочу быть одинокой, не хочу, чтобы меня обижали и хочу чувствовать, что у меня получается делать то, чем я занимаюсь.
Я могу быть довольно общительным и веселым человеком с некоторыми людьми. Они чаще всего недоумевают, какие у меня могут быть проблемы с коммуникацией. Им кажется, что я легкий и приятный человек. С ними это действительно так. Но гораздо чаще я сторонюсь людей. Например, слишком хороших для меня. Мне кажется, что я им не интересна или не могу быть интересной. Я не хочу их разочаровывать и осознаю свою "лишность" в их жизни, поэтому не лезу. Вторая категория людей, которых я сторонюсь - агрессивные. Я боюсь, что они меня обидят. Это люди, которые сразу повели себя как-то высокомерно или слишком напористо по отношению ко мне. И третья категория людей - не интересные мне. Это случается очень редко. Но так вышло, что под все эти категории попадает большинство окружающих меня людей. Особенно мужчин. Мужчины очень часто меня пугают еще на старте, при попытке познакомиться. Они часто ведут себя как-то агрессивно, думая, вероятно, что напористость это хорошее качество для мужчины, но мне это крайне не импонирует.
При этом я довольно сильно тоскую по теплому общению и не могу не понимать, что для поцелуя нужны две головы. И в проблемах, как правило, виноваты две головы. И моя в первую очередь - ведь это мои проблемы.
Обида. Меня обижают. На работе есть женщина, которая критикует меня агрессивно без всякой причины. Коллеги говорят, что это зависть. Но она старше меня, опытнее и я не понимаю, чему она может завидовать в профессиональном плане. Любая критика всегда меня расстраивала, но я думала, как это исправить. Здесь же критика настолько неконструктивная и оторванная от реальности, что у меня просто опускаются руки. Я понимаю, что этому человеку ничего не доказать, напротив, чем больше я делаю - тем больше ее раздражаю. Я испытываю от этого боль и обиду. Я не хочу обижаться, мне говорят, что это глупо и это только играет на руку моей невольной конкурентке с которой я не хотела конкурировать. Но я не знаю как это прекратить. У меня все валится из рук, когда со мной так общаются. К тому же, мне кажется, ее слова рано или поздно могут повлиять на отношение ко мне коллег, которые пока целиком на моей стороне.
И неудовлетворенность. Раньше я получала больше похвал за свои работы. Я стараюсь, но, видимо, я устала. Мне нечем удивить и порадовать. И от этого я перестала получать удовлетворение от работы. Да, похвала не должна являться ключевым фактором, но пока я начинающий специалист и обратная связь для меня очень важна. Ко всему прочему, я все чаще чувствую себя глупой. Коллега дала мне хороший совет - поскорее вырастать из этого. Но я пока не вижу пути, как это сделать.
Еще одна проблема - я всего боюсь. Боюсь отношений, боюсь пробовать новое, совершенно не понимаю, чего я хочу по жизни. Кроме поддержки, общения, любви - это желание я хорошо осознаю. Но все остальное какое-то искусственное. Я не могу сказать, мои это желания или все-таки нет. С другой стороны, если так подумать - а есть ли у меня свои желания? Может быть я просто инертный человек, которому ничего не нужно?
В общем, инфантильность, страхи, обиды, одиночество - все это я. И мне это не нравится. Правда, я не уверена, что мне стоит обращаться именно к психологу (хочу спросить об этом у вас), возможно, мне стоит просто поменьше копаться в себе и не направлять так много эмоций в сторону всех этих вещей? Не знаю.
Спасибо, что прочитали этот поток сознания))

20 нояб. 2019
Ирина, здравствуйте!
Все прочитал - от корки до корки.:thumbsup:
Интересно и честно.
У меня вопрос - что Вам нравится делать, с кем общаться, какие есть хобби и увлечения?
20 нояб. 2019
Ирина Финикова
У меня вопрос - что Вам нравится делать, с кем общаться, какие есть хобби и увлечения?

Мне нравится общаться с людьми у которых хорошее чувство юмора и здоровая самооценка. Может, некоторым покажется, что даже немного завышенная. Мне нравится, когда человек себя любит, но не в ущерб другим, а просто так. Знает, где он молодец и гордится этим. При этом отмечает хорошее и в других людях. Обращаю на это внимание, потому что такие люди невольно меня заряжают одним своим существованием где-то рядом. Не знаю почему, они как солнышки для меня.
Что мне нравится делать? Мне многое нравится из того, что я делаю совсем редко. Например, я очень люблю зимние виды спорта, но выбираюсь редко - работа-работа, да и компании, увлеченной этим, нет, а одной не так интересно. Но я также очень люблю свою работу, пусть и не все у меня получается. Просто иногда этой работы ну сли-ишком много, а требуют еще больше - еще и эта женщина пьет кровь. Люблю писать всякие рассказики, очень средненько пишу, но для души. Обожаю куда-нибудь ездить, но тоже не нахожу ни времени, ни ресурсов, чтобы делать это. Постоянно кому-то нужно мои деньги - т. е. кому-то нужна срочная помощь. И мое время. Люблю хорошие, уютные компании. Но знакомиться не умею, я зажатая довольно-таки. Люблю гулять. Выбираться на природу - это делаю почаще. Людей, с которыми можно похохотать над какой-нибудь ерундой - люблю очень сильно)
Хобби на данный момент у меня нет, потому что на них совсем нет времени. Все мечтаю выделить время для обучения английскому и питону (языку программирования) и для фитнеса. Но почему-то всегда нет ни времени, ни сил. Вообще, иногда у меня не хватает сил сделать какие-то элементарные вещи и мне бывает ужасно стыдно за это. А люди говорят: не сделала, потому что не хотела. Да что там не хотеть? Правда, иногда просто нет сил. Смотрю и понимаю - не могу.
20 нояб. 2019
Ирина, насколько я понимаю Ваша жизнь занята - от начала и до конца: работой, проектами, учебой и желанием узнать новое.
Из тех, кто Вам интересен - есть ли друг или подруга, с которым проводите свободное время, обсуждаете интересные моменты, читаете написанные Вами рассказы, ходите в кино или в другое интересное общественное пространство?
еще и эта женщина пьет кровь

Что она делает с Вами, как выводит "на эмоции"?
20 нояб. 2019
Ирина Финикова
Что она делает с Вами, как выводит "на эмоции"?

Необоснованно критикует мою работу и меня лично, постоянно переходит на личности, постоянно высказывает начальнику относительно моей работы. "Может быть я не права, но по-моему вот она делает это плохо". Начальник пока только глаза закатывает и меня подбадривает. Но я вижу, что это на него немного влияет. Она считает, что меня переоценивают и что я плохо работаю, по всей видимости. Но какое ей до этого дело (наша работа не связана и она мне не начальник), и почему ее критика зачастую далека от реальности и направлена исключительно на меня - большой вопрос. Другое дело, что до меня она также нападала на других молодых сотрудников. И могла докапываться до них ГОДАМИ, абсолютно также - без всякого основания. Мне говорят, что это типа плохо, конечно, но вот такой больной человек, не связывайся, она только использует твои слова против тебя, будет раздувать из каждого твоего ответного комментария трагедию и повод для истерики. Так что мне приходится молчать и терпеть. Я бы и рада сказать, что меня это не задевает. Но меня задевает и сказывается на моей продуктивности.
21 нояб. 2019
Но так вышло, что под все эти категории попадает большинство окружающих меня людей. Особенно мужчин. Мужчины очень часто меня пугают еще на старте, при попытке познакомиться. Они часто ведут себя как-то агрессивно, думая, вероятно, что напористость это хорошее качество для мужчины, но мне это крайне не импонирует.

Мы можем все. Если сможем понять наше различие и принять это как данность.
Почему боитесь мужчин? Кто-то Вас обидел или сделал некорректный поступок?:excl:
21 нояб. 2019
Ирина Финикова
Почему боитесь мужчин? Кто-то Вас обидел или сделал некорректный поступок?

Я бы не сказала. Нет, некорректно себя вели мальчики, но все иногда так себя ведут, наверно. Я в том числе) Вокруг меня очень много негативных историй. Нет ни одной счастливой пары. Я вижу, что вроде бы как они есть где-то: по телевидению или в интернете. Но в жизни - почти сплошной кошмар. Одну мою знакомую чуть не изнасиловал ее друг, а потом его посадили за убийство другой девушки. Он тоже в целом выглядел нормально, но вел себя с элементами агрессии с девушками. И с тех пор я опасаюсь такого поведения в любом виде. И, наверно, я хочу "как в телевизоре", чтобы парень был легкий, приятный, веселый, открыто выражал свою заинтересованность, был добрый и заботливый - ведь других положительных примеров, кроме киношно-идеальных у меня просто нет в запасе. Да, поиск идеала - дело крайне неблагодарное, умом я понимаю, что идеальных людей не бывает. С другой стороны, мне не хочется связываться с реальными мужчинами, потому что реальные примеры показывают насколько отношения могут быть кошмарными. При этом я с симпатией могу относится к человеку, пока он не начнет флиртовать. Тогда я думаю: а какой он в отношениях? И понимаю, что вряд ли такой, как я себе представляю. За все время я только одного такого парня встреча, на мой взгляд ну просто идеального. Но он женат и я за него рада)
21 нояб. 2019
И, наверно, я хочу "как в телевизоре", чтобы парень был легкий, приятный, веселый, открыто выражал свою заинтересованность, был добрый и заботливый - ведь других положительных примеров, кроме киношно-идеальных у меня просто нет в запасе.

Поверьте мне, есть такие люди и рядом с Вами, они не живут на Луне или на Марсе. Не нужно собирать негатив и думать, что все мужчины одинаковы. Это так можно думать и про женщин: если подруга моего друга изменила ему с другим, то и моя подруга изменит мне с другим, даже с моим другом?!
Есть одна правда - все люди хотят жить, дышать и удовлетворять свои желания. Поиск "своего" человека - это непросто. Но возможно. И даже семейная долгая жизнь не гарантирует идиллии и гармонии - на это уходит вечность. И то ее может не хватить.
Но.
Человеку - нужен человек.
Вы не сможете всю жизнь общаться со своим внутренним другом, это уход из обычной жизни. Самообман для внутренней гармонии.
Фишка в том, чтобы не бояться и жить со всеми людьми бок о бок. Но это не один день - вся жизнь!
Чем мужчина отличается от женщины? Кроме физиологии и социальной роли?
21 нояб. 2019
Ирина Финикова
Чем мужчина отличается от женщины? Кроме физиологии и социальной роли?

Зависит от того какой мужчина и от какой женщины. Мужчины очень различны. Наверно, у нас разные стереотипы поведения (как раз те социальные роли), но эти стереотипы влияют и на наше мировосприятие. Например, женщина т. к. позволяет себе быть чувствительной и чуткой - больше развивает эмоциональный интеллект. Если повезет) Мужчины т. к. сразу же готовятся взять на себя какую-то управляющую социальную роль - развивается немного в других направлениях.
Еще мужчины как правило сильнее женщин - чисто физически. Если у них не все в порядке с головой - они более опасны. И мне кажется, они более пренебрежительны к женщинам, чем женщины к ним. Не все, но многие. Я часто сталкиваюсь с каким-то нарочитым обесцениваем женщин.
Я думаю, что часто с мужчинами занимаю оборонительную позицию. Просто потому что не жду ничего хорошего. Не хочу обидеть вас и вообще конкретно кого-то, я понимаю, что люди разные и мужчины бывают очень добрыми, но я говорю о большинстве случаев. Мне почему-то кажется, что большинство - не добры.
21 нояб. 2019
. Не хочу обидеть вас и вообще конкретно кого-то, я понимаю, что люди разные и мужчины бывают очень добрыми, но я говорю о большинстве случаев. Мне почему-то кажется, что большинство - не добры.

Я не обижаюсь.:)
Вопрос не стоит - каких больше: хороших или плохих. Я думаю, что каждый человек старается выбрать "своего", который ему ближе по морально- этическим понятиям. И еше по миллиону причин.
Только одни живут и "врастают" друг в друга, а другие - меняют партнера и продолжают поиск идеала.:excl:
Вы готовы в отношениях с мужчиной идти на компромисс?
21 нояб. 2019
Ирина Финикова
Вы готовы в отношениях с мужчиной идти на компромисс?

Смотря на какой. В целом я довольно компромиссный человек.
22 нояб. 2019
Компромисс - это хорошо.
Как Вы отнесетесь к человеку, которого нужно не только "выдержать" , но и принять? Как себя любимую.
Возможно, в этом человеке нет тех качеств, которые Вам нравятся. Но эмоционально он Вам близок - "Ваш человек". И нужно то, что Вам нравится вообще или принципы, в нем раскрыть, а может даже и заложить.
Готовы Вы отказаться частично от тех требований, которые Вы предъявляете в близких отношениях, не важно друг - мужчина или женщина, просто дружба.
Ведь Вы не идеальный человек?
22 нояб. 2019
Ирина Финикова
Но эмоционально он Вам близок - "Ваш человек".

Ну, это самое важное для меня. Чтобы было понимание и легкость в общении. Конечно, я готова принять такого человека. Я не могу сказать, что у меня есть какой-то однозначный в камне высеченный идеал. Если бы я имела возможность пообщаться с человеком, в котором, как мне кажется, не было бы каких-то приятных мне качеств, но он оказался бы "Моим человеком" - как таковые качества стали бы мне не так важны. Другое дело, что я не хочу общаться с людьми, которые производят на меня неприятное впечатление. Но мне кажется, это нормально.
22 нояб. 2019
Другое дело, что я не хочу общаться с людьми, которые производят на меня неприятное впечатление.

Есть такое дело. Но эти люди дают нам тоже почву для размышлений - мы можем через них тоже развивать свои качества, они не препятствие для нормальных отношений.
У меня вопрос по Вашей семье, можете вкратце описать: какая у Вас семья, какие отношения между родителями внутри семьи и Ваше отношение к ним?

Ирина, Вы будете продолжать консультацию дальше?
Если нет, я желаю Вам от души всего самого доброго! Обращайтесь, если понадобится моя помощь:)
Чтобы закрыть тему, нужно нажать кнопку Завершить внизу странички.
Напишите, пожалуйста, отзыв.;)

Отзыв о консультации

Разговор с психологом вышел очень положительный, Александр произвел приятное впечатление, как человек и профессионал, отвечает быстро и вежливо. Но я поняла, что подобного рода консультации - это не моё. В любом случае, большое спасибо за отклик.

Ирина Финикова