КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если парень угрожает суицидом? Боюсь, что все будут винить меня, если что-то случится

20 нояб. 2019
Мафаня
Здравствуйте, что делать если парень угрожает суицидом?
До этого были угрозы, и просто остаеться страх что действительно что то с собой сделает и все будут винить меня.
Удерживать старается угрозами.

20 нояб. 2019
Мафаня, в связи с чем вам поступают такие угрозы?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог
25 нояб. 2019
Мафаня, вы так и не ответили на мое сообщение, поэтому я вынуждена закрыть данную тему. Но так как тема серьезная, напишу несколько слов на случай, если вы все же заглянете сюда позже.

что делать если парень угрожает суицидом?
До этого были угрозы, и просто остаеться страх что действительно что то с собой сделает и все будут винить меня.
Удерживать старается угрозами.

Так как я не знаю подробности вашей ситуации, то отвечу неким общим текстом, но суть в любом случае я вам передам:
Взрослые люди строят отношения по принципу добровольности - свободного выбора, свободной воли. Мы вынуждены быть в отношениях со своими родителями до своего взросления. Все остальные отношения строятся только на добровольной основе. В 21-м веке, в Российской Федерации, женщины тоже строят все свои отношения исходя из добровольного выбора.

Поэтому - любые манипуляции, шантаж, принуждения, вообще-то являются уголовно-наказуемыми. А ваш партнер еще использует запрещенные приемы - давит на ваши чувства, угрожая суицидом... Это вообще беспредел.

Что вам важно знать в такой ситуации:
1. Вы имеете право прекращать любые отношения в любой момент времени и никто не имеете права принуждать вас, удерживать, заставлять быть в каких-либо отношениях.
2. Вы имеете право сообщить в правоохранительные органы о том, что вам угрожают и можете сообщить об этом партнеру, что если угрозы в ваш адрес не прекратятся, вы можете обратиться за помощью.
3. Возможно есть смысл сообщить о происходящем родственникам партнера. Если его угрозы не являются просто методом манипуляции, а он, действительно, склонен к суициду - это значит, что ему может требоваться срочная квалифицированная психиатрическая помощь. Тогда его родственники могут помочь ему обратиться к соответствующим специалистам за оказанием необходимой помощи.
4. Если даже человек отказывается от помощи и выбирает в итоге суицид - это его личный выбор и на вас это не накладывают никакую ответственность или вину.
5. Возможно вам так же следует обратиться к психологу, чтобы разобраться в этой ситуации - как вы оказались в таких нездоровых отношениях и как берете на себя ответственность за чужие выборы, берете на себя за это вину.

Еще раз, я не знаю нюансы вашей ситуации, но общие принципы именно такие. Рекомендую внимательно перечитать несколько раз. Если потребуется помощь - пишите в личном сообщении.