КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия ко всему, лень, нет интереса к жизни, ничего не хочется делать, отчаянье, безнадежность

21 нояб. 2019
Ольга 155
Доброго времени суток! Меня зовут Мария, мне 30 лет, не замужем, детей нет, живу с мамой. С 2015-2017 год я жила с парнем гражданским браком. Была общительной девушкой, работала на любимой работе, были интересы к жизни, жили мы в России. Со временем в основном парень стал разговаривать в отношениях, а я постепенно начала молчать, я ушла куда то на второй план, так как на первом месте у него была работа, потому что он все время проводил только на ней, ну а далее были скандалы, 1 раз подрались даже, а потом мы и вовсе расстались, я уехала на свою родину, так как к тому времени я уже не работала, не было гражданства, и денег. После того как я приехала домой, у меня был стресс, депрессия, я попала в больницу, была бессонница. После больницы, я набрала вес, пью таблетку от бессонницы и послестрессового состояния, нахожусь только дома, перестало что-либо интересовать, перестала общаться с людьми, на улицу не выхожу, лень что-либо делать, кроме уборки дома, и готовки еды. У меня есть страничка в социальных сетях, но я уже 2 года туда не захожу, боюсь что что-нибудь напишут а я не знаю что ответить, или кому-то написать кроме как дела, что делаешь, я больше не знаю, а познакомится с кем то для меня вообще не мысленно, вдруг придется встретиться, а я комплексую, не знаю о чем говорить, на какую тему. Насчет работы, не знаю какую работу искать, я работала в нескольких сферах, в продажах в том числе, и мне это уже не интересно, и если работодатель спросит почему я уже 2 года не работаю, я не знаю что ответить, боюсь собеседований, так как боюсь вопросов и расспросов и что на них отвечать. Еще я вспоминаю прошлое, как мне было хорошо, и плохо, разные ситуации из жизни, думаю о том, как живут сейчас мои бывшие друзья и подруги, что у них жизнь сложилась лучше чем у меня, я как то писала своим знакомым как дела и прочее, они отвечали, а потом тишина, никто первый не пишет, у всех свои дела, семьи, либо я стала неинтересным собеседником. Вообщем я замкнулась в себе, хочу похудеть и ничего для этого не делаю, на секции ходить нет средств, а дома заниматься лень и не охота. Не могу себе найти интересного занятия, ничего делать неохота, не вижу смысла жизни, мне все безразлично. Неопределенность, безнадежность, скука, пустота, отчаянье. Я привыкла целыми днями смотреть фильмы или передачи, и мне так комфортно, и это так каждый день, словно замкнутый круг, в душе я хочу все изменить, но в реальности ничего не меняется. Как мне выйти из этого замкнутого круга? Как стать общительным человеком, найти друзей? Как полюбить себя? Как побороть лень? Как поставить цель в жизни? Как побороть неуверенность? Как найти любимое увлечение и хобби?

21 нояб. 2019
Здравствуйте, Ольга.
Хочу предложить вам несколько письменных заданий, выполнив которые мы сможем структурировать вашу проблему и понять, как ее решить.
Если вы согласны, напишите здесь.
С уважением,
Давид
22 нояб. 2019
Ольга 155
Здравствуйте, да согласна.
22 нояб. 2019
Замечательно.

Давайте для начала представим, что есть как-бы 5 разных версий Ольги.

1- Ольга до 2015 года, т. е. до отношений

2- Ольга во время отношений в их лучший период

3- Ольга во время отношений в их худший период

4- Ольга сейчас, в описываемом вами состоянии

5- Ольга после разрешения проблем, которые мы выявим, в наилучшей своей состоянии

Начертите таблицу, на листе бумаги или в компьютере. Верху горизонтально пропишите в отдельных ячейках эти 5 версий Ольги.

Слева сверху вниз пропишете следующие пункты.

- Поведение (Что я делаю, какие действия осуществляю, как я выгляжу, что я чувствую),

- Навыки, способности, или их отсутствие (Что я умею, могу, что у меня получается и наоборот)

- Убеждения, представления о себе, других, жизни, верования (во что я верю, в чем убеждена по отношению к себе, к другим, к жизни как таковой, какова моя внутренняя система координат)

- Идентичность (Кто Я, как я могу описать эту версию себя в нескольких словах)
22 нояб. 2019
Ольга 155
1. Радостная, работающая, целеустремленная
2. Счастливая
3. Несчастная, грустная
4. Застой на 1 месте, никаких продвижений, домашняя
5. Интересная, общительная, работающая, радостная
22 нояб. 2019
Заполните каждую ячейку на пересечении.
Не торопитесь, старайтесь взять информацию из максимальной глубины вашего самовосприятия.
Записывайте все без критике, просто фиксируте. Не делайте каких-либо выводов пока.
Присылайте ответы по мере заполнения каждой версии. Начните с первой. Заполните таблицу и пришлите.
Если есть вопросы по задани. Или возникнут в процессе, пишите.

Олга, начинайте так:
Ольга до 2015 года - поведение, потом навыки, потом убеждения, идентичность

Потом следующая версия в том же порядке. ОК?
22 нояб. 2019
Ольга 155
Ок
24 нояб. 2019
Ольга, как дела с заданием?
Я все еще жду ваши ответы?

Если есть вопросы, можете написать здесь